Capsulas de Carreño

Convocatoria Femenina Sub 17 de Colombia

*El director técnico de la Selección Colombia Femenina Sub 17, Carlos Paniagua, dio a conocer la lista de jugadoras que harán parte  del microciclo de preparación previo al CONMEBOL Sudamericano de la categoría que se disputará del 13 al 31 de marzo en Paraguay.

===

La Selección se concentrará en Bogotá del 8 al 13 de febrero. El miércoles 14 de febrero la delegación viajará a Montevideo (Uruguay) para disputar los dos partidos amistosos pactados ante su similar Sudamericano.

Jugadoras

  • Ana Maria Ruiz Diaz  – Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
  • Brenda Michell Cardona Mahecha -Llaneros F.C
  • Daniela Orozco Jaramillo – Atlético Nacional
  • Isabella Diaz Rodriguez – Independiente Santa Fe
  • Isabella Franco Maichel  – Charlotte Independence Soccer Club (Usa)
  • Laura Sofia Acevedo Montaño – Atlas Cp (Liga Valle)
  • Laura Sofia Murcia Robayo  – Soccer Future (Liga Bogotá)
  • Luisa Fernanda Agudelo Morelo – Deportivo Cali
  • Maithe Lopez Miranda – Botín De Oro (Liga Santander)
  • Maria Isabella Tejada Pedroza – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  • Mariana Silva Romero  – Independiente Santa Fe
  • Mariana Valencia Marulanda – Atlas Cp (Liga Valle)
  • Marian Lucia Sterling Puentes – C.D. Weymar Olivares (Liga Boyacá)
  • Michel Dayana Cuellar Rojas – Talento Tolimense (Liga Tolima)
  • Nicoll Dayana Cardenas Guataquira – Sport Colombia (Liga Bogotá)
  • Nikol Nathalia Rojas Gallo  – Independiente Santa Fe
  • Reina Sofia Torres Maldonado – Soccer Future (Liga Bogotá)
  • Samantha Isabella Rodriguez Curubo  – Botin De Oro (Liga Santander)
  • Sofía Artehortua Montes – Bradenton Florida (Usa)
  • Sofía Ortiz Chicue – Atlas Cp (Liga Valle)
  • Sophia Posada Mora – Independiente Santa Fe
  • Valerin Loboa Vasquez  – Deportivo Cali
  • Zarhay González Espinosa – Atlas Cp (Liga Valle)

Cuerpo técnico

  • Carlos Alberto Paniagua Mazo  – Director Técnico
  • Michael Flórez Valle – Asistente Técnico
  • Viviana Cardona Valencia – Preparadora Física
  • Diego Felipe Morales Montenegro – Preparador Arqueras
  • Diana Carolina Camacho Serna  – Médica
  • Ana Luisa Ospina Castro – Fisioterapeuta
  • Nilson Ancizar Ramos Upegui  – Utilero

A continuación la información completa de los compromisos:

16 de febrero
Uruguay vs. Colombia

Hora: 14:00 (Hora COL)
Estadio Charrúa

19 de febrero
Uruguay vs. Colombia

Detalles a confirmar

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *