Capsulas de Carreño

Convocatoria Femenina Sub 20 para la Sud Ladies Cup

*El director técnico de la Selección Colombia Femenina Sub 20, Carlos Paniagua, dio a conocer la lista de deportistas que participarán en la Sud Ladies Cup del 27 de mayo al 4 de junio en Francia.

====

La Selección estará concentrada del 20 al 25 de mayo en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá hasta el viernes, día en el que viajará a la ciudad de Avignon hasta finalizar la competición.

La Fase de Grupos iniciará el 27 de mayo al 2 de junio. Posteriormente, el 4 de junio, se jugará la ronda final compuesta por la disputa del quinto lugar, tercer puesto y la gran final.

A continuación las jugadoras convocadas:

  • ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA – Millonarios F.C.
  • CRISTINA MOTTA CHAVARRO  – Independiente Santa Fe
  • GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR – América De Cali
  • GREICY ADRIANA LANDAZURY GONZALEZ – Independiente Medellín
  • KARLA DANIELA VIANCHA GUTIERREZ  – Independiente Santa Fe
  • KARLA DAYANA TORRES GARCIA – Independiente Santa Fe
  • KAREN DANIELA HERNÁNDEZ BEJARANO  – Independiente Santa Fe
  • JUANA SOFIA ORTEGÓN GIRALDO  – Deportivo Cali
  • JYLIS JULIETH CORENA CALDERON – Atlético Nacional
  • LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO – Millonarios F.C.
  • LIZ KATERINE OSORIO ZULETA  –  Atlético Nacional
  • LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO –  Deportivo Cali
  • MAITHE LOPEZ MIRANDA  –  Real Santander
  • MARÍA CAMILA CHUNQUEN MARTÍNEZ – Deportivo Pasto
  • MARIA FERNANDA VIÁFARA BRAVO – Alianza F.C.
  • MARIANA SILVA ROMERO  –  Independiente Santa Fe
  • MARY JOSE ALVAREZ ESPITALETA  – Atlético Nacional
  • NATALIA HERNÁNDEZ SULES   – Deportivo Cali
  • SINTIA VANESA CABEZAS VANEGAS –  América De Cali
  • STEFANIA PERLAZA PERLAZA – Deportivo Cali
  • VALERIA MICHELLE CANDANOZA YACOMELO  – Independiente Medellín
  • YESICA PAOLA MUÑOZ ROJAS  –  Llaneros F.C.
  • YUNAIRA JESSELY LÓPEZ MORENO  – Atlético Nacional

Cuerpo técnico:

  • CARLOS ALBERTO PANIAGUA – DIRECTOR TÉCNICO
  • MICHAEL FLOREZ – ASISTENTE TÉCNICO
  • VIVIANA CARDONA – PREPARADORA FÍSICA
  • DIEGO FELIPE MORALES – PREPARADOR DE ARQUEROS
  • DIANA CAROLINA CAMACHO – MÉDICA
  • ANA LUISA OSPINA – FISIOTERAPEUTA
  • JUAN CAMILO GUTIERREZ – ANALISTA DE VÍDEO
  • NILSON ANCIZAR RAMOS – UTILERO

PROGRAMACIÓN

Lunes 27 de mayo
Colombia vs. México
Hora: 2:00 pm (hora COL) 9:00 pm (hora FRA)
Estadio: Paac Des Sports

Miércoles 29 de mayo
Colombia vs. Japón
Hora: 2:00 pm (hora COL) 9:00 pm (hora FRA)
Estadio: Paac Des Sports.
(Fuente: Comunicaciones FCF)

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *