Capsulas de Carreño

Convocatoria Selección Colombia Femenina Sub 17

Nelson Abadía, seleccionador nacional de fútbol femenino. Foto Colfutbol.

*El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán su primer microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Uruguay del 30 de noviembre al 19 de diciembre de 2020.

El equipo nacional estará concentrado en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá del 18 al 29 de septiembre de 2020.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

VALERY RESTREPO RÍOS                                                      Atlético Nacional
SHAIRA JHARISBETH ARENAS VERJEL                          Real Pasión (Liga Cundinamarca)
YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                            Formas Íntimas (Liga Antioquia)
GREICY ADRIANA LANDAZURY GONZÁLEZ                   Formas Íntimas (Liga Antioquia)
JYLIS JULIETH CORENA CALDERÍN                                 Formas Íntimas (Liga Antioquia)
NATALIA GIRALDO ALZATE                                                 América S.A (Cat. Formación)
KAREN DANIELA HERNÁNDEZ BEJARANO                   Soccer Future (Liga Bogotá)
INGRID YOBANA GUERRA MENESES                               Deportivo Cali
KELLY VALENTINA MARTÍNEZ VASCO                            Sport Teens FC (Liga Valle)
ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA                                       Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)
STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                            Independiente Fútbol (Liga Valle)
MARIA XIMENA LLERENA DAZA                                       Soccer Future (Liga Bogotá)
GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR                                     Atlas CP (Liga Valle)
MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                                  Formas Íntimas (Liga Antioquia)
LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO                         Soccer Future (Liga Bogotá)
ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                                            Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
ANGIE MELISA GUARÍN MARÍN                                         Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
WESLY NAILETH RODRÍGUEZ SALINA                            Club Femenina KP (Liga Atlántico)
MARÍA FERNANDA GUTIÉRREZ MORENO                     Llaneras FC (Liga Meta)
VANESSA ALEXANDRA CASTILLO MESTRA                   Atlético Dosquebradas (Liga Risaralda)
CAMILA ANDREA RUSSI CANO                                           Independiente Santa Fe
GISELA ROBLEDO GIL                                                            América S.A (Cat. Formación)
LUISA KATHERINE VALBUENA RONDAN                       Real Pasión (Liga Cundinamarca)

CUERPO TÉCNICO

NELSON ABADÍA ARAGÓN                                                   Director Técnico
SANDRA MARCELA NARVÁEZ RODRÍGUEZ                   Asistente Técnico
ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ VÁSQUEZ                           Preparador Físico
JULIO CESAR VELOZA QUIJANO                                         Entrenador de Arqueros
MARIA ALEJANDRA SASTOQUE HERNÁNDEZ              Médico
JULIANA CUBIDES SARMIENTO                                          Fisioterapeuta
ÓMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO                                Utilero.
(Fuente: Comunicaciones Colfutbol)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top