Capsulas de Carreño

Convocatoria Sub 17 Femenina de Colombia.


*El Director Técnico de la Selección Colombia Femenina Sub-17, Carlos Paniagua, dio a conocer los nombres de las jugadoras que realizarán un nuevo microciclo de preparación previo al Campeonato Sudamericano de la categoría que se llevará a cabo en Uruguay del 1 al 19 de marzo de 2022.

El encuentro de cuerpo técnico y jugadoras se realizará en Bogotá del 6 al 16 de enero de 2022. A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS

ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA                                 Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
ANA MILE GONZÁLEZ HERRERA                            Club Andrés Escobar (Liga Risaralda)
ANDREA CAROLINA GÓMEZ BAUTISTA                Botín de Oro (Liga Santander)
ANGIE CATALINA RODRÍGUEZ GRACIANO         Atlético Nacional
ELIANA ANDREA AGUDELO OSPINA                     Mochi Futbol Club (Liga Risaralda)
GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR                           América de Cali
JIMENA OSPINA DOMÍNGUEZ                                  Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
JUANA SOFÍA ORTEGÓN GIRALDO                         Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
JUANITA ESCOBAR RESTREPO                                 Atlético Nacional
KARLA DANIELA VIANCHA GUTIÉRREZ                Club Besser (Liga Bogotá)
KARLA DAYANA TORRES GARCÍA                            Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO                 Club Palmira (Liga del Valle)
MAIRA ALEJANDRA NEIRA HINCAPIÉ                   C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MARÍA CAMILA CORREA TOVAR                              Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
MARÍA CAMILA CHUQUEN MARTÍNEZ                  Soccer Future (Liga Bogotá)
MARÍA FERNANDA VIÁFARA BRAVO                      Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
MARÍA JULIANA ARBOLEDA HINCAPIÉ                 Molino Viejo (Liga Antioquia)
MARY JOSÉ ÁLVAREZ ESPITALETA                          Formas Íntimas (Liga Antioquia)
ORIANNA QUINTERO LEMMEL                                 Atlas CP (Liga Valle)
SOFÍA PATIÑO GALVEZ                                                Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
SINTIA VANESA CABEZAS VANEGAS                       Esc. Carlos Sarmiento (Liga Valle)
STEFANÍA PERLAZA PERLAZA                                   Independiente de Fútbol (Liga Valle)
YÉSICA PAOLA MUÑOZ ROJAS                                  Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO                                                                                            

CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO                      Director Técnico
MICHAEL FLÓREZ VALLE                                           Asistente Técnico
VIVIANA CARDONA VALENCIA                                 Preparadora Física
CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ                  Preparador Arqueras
DIANA CAROLINA CAMACHO SERNA                     Médico
MÓNICA ARANZAZU TORO                                         Fisioterapeuta
RAFAEL ZABARAÍN PINTO                                          Psicólogo
NILSON ANCÍZAR RAMOS UPEGUI                          Utilero.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top