Capsulas de Carreño

Copa Águila, resultados.. 16 equipos siguen en competencia..

 

*Los 8 equipos que avanzaron en la Copa Águila: Deportivo Pereira, Independiente Santa Fe, Millonarios, Atlético Bucaramanga, Real San Andrés, América de Cali y Orsomarso SC, como líderes de su zona, y Deportivo Pasto como mejor segundo al completar 13 puntos en la llave F. Y ahora se unen los 8 equipos colombianos que participaron este año por Colombia en la Sudamericana y Libertadores.

R E S U L T A D O S
Copa Águila 2019
Fase de grupos
Fecha 6

Miércoles, 08 de mayo

GRUPO A
Jaguares  2 –  Envigado 2
Goles locales:  Autogol Michael Nike Gómez (minuto 25) y Pablo Rojas (minuto 56)
Goles visitantes: Yeison Guzmán (minuto 29) y Neyder Moreno (minuto 68)
Estadio: Jaraguay

Leones  2 –  Pereira  4
Goles locales: Jefferson Rivas (40’), Franklin Navarro (68’)
Goles visitantes: César Stuven Manzano (11’), Matías Jaime (12’), Mateo Cano (26’), Rafael Navarro (55’)
Estadio: Municipal de Itagüí

GRUPO B
Bogotá 1 – Boyacá Chicó  0
Gol: Cristian Díaz (minuto 83)
Estadio: Metropolitano de Techo

Patriotas 1 –  Santa Fe  3
Gol local: Norbey Salazar (minuto 15)
Goles visitantes: Doblete de Johan Arango (minutos 45 y 47), Edwin Herrera (minuto 90)
Estadio: La Independencia

GRUPO C
Llaneros  1  -Fortaleza CEIF  0

Gol: Richard Pérez (minuto 84)
Estadio: Manuel Calle Lombana

Millonarios 2  – Tigres 0
Goles: Jader Valencia (minuto 58) y Andrés Llinás (minuto 90)
Estadio: El Campín

GRUPO D
Alianza Petrolera  0 –  Bucaramanga  1

Gol:  Luis Mena (minuto 70)
Estadio: Daniel Villa Zapata

Cúcuta  1 – Valledupar 1
Gol local: Michael López (minuto 14)
Gol visitante: Saramys Rodríguez (minuto 32)
Estadio: General Santander

GRUPO E
Unión Magdalena 3 – Real San Andrés  4

Goles locales: Rugery Blanco (minuto 38), Luis Aníbal Mosquera (minuto 39). En la complementaria, Giovanny de Jesús
Goles visitantes: Tripleta de  Andrés Felipe Córdoba (en 4 minutos), David Livingston.
Estadio: Sierra Nevada

Barranquilla  2 –  Real Cartagena  2
Goles locales: Ezequiel Gelvez (minuto 50) y Daniel Mosquera (minuto 69)
Goles visitantes: Henry Castillo (minuto 33)   David Gómez (minuto 79)
Estadio: Romelio Martínez

GRUPO F
Universitario Popayán  1 – América  2

Gol local: D. Rodríguez (minuto 57)
Goles visitantes: Daniel Buitrago (minuto 42), Jeison Medina (minuto 60)
Estadio: Pascual Guerrero

Deportivo Pasto 2 – Atlético FC  0
Goles: Gustavo Britos (minuto 5) y Henry Rojas (penal, minuto 80)
Estadio: Municipal de Ipiales

GRUPO G
Orsomarso 3 vs  Quindío 1
Goles locales: Doblete de Víctor Montaño (minutos 9 y 59), Daniel Arcos (minuto 20),
Gol visitante:  (penal, minuto 15)
Estadio: Francisco Rivera Escobar

Cortuluá  1 –  Huila  1
Gol local: Mateo Trejos (minuto 15)
Gol visitante:  Wilmar Jordan  (minuto 68)
Estadio: Doce de octubre.

      LOS 16 QUE SIGUEN EN DISPUTA DE LA COPA

La fase de grupos de la Copa Águila 2019 terminó con el desarrollo de la fecha 6. Después de jugar los partidos de ida y vuelta en cada cuadrangular, los primeros de cada grupo y el mejor segundo de la primera ronda siguen en competencia, por el trofeo del torneo que reúne a los clubes de la máxima categoría y el ascenso.

Los ocho clubes que clasificaron a la siguiente fase son: Deportivo Pereira, Independiente Santa Fe, Millonarios, Atlético Bucaramanga, Real San Andrés, América de Cali y Orsomarso SC, como líderes de su zona, y Deportivo Pasto como mejor segundo al completar 13 puntos en la llave F. En la instancia que sigue, se sumarán los 8 equipos que representaron a Colombia este año en la Copa Libertadores y Sudamericana, ellos son: Atlético Junior, Deportes Tolima, Atlético Nacional, Independiente Medellín, La Equidad, Rionegro, Once Caldas y Deportivo Cali.

Los octavos de final de la Copa Águila 2019, se jugarán con llaves directas que serán determinadas por sorteo, y la series se disputarán en partidos de ida y vuelta.

POSDATA
Clasificados a octavos de final de la Liga Águila 2019.

Ganadores de grupos:

Grupo A: Pereira (14)
Grupo B: Santa Fe (10)
Grupo C: Millonarios(16)
Grupo D: Bucaramanga(9)
Grupo E: Real San Andrés (10)
Grupo F: América (16)
Grupo G: Orsomarso (13)
El octavo en clasificar es el mejor segundo: Pasto del grupo F(13).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top