Capsulas de Carreño

DIM y Politécnico, comparten liderato de la Primera A… Resultados juegos aplazados..


*Este fin de semana terminará la primera fase de la Primera A, torneo organizado por la Liga Antioqueña.

Por Alfonso Ramírez Jaramillo

Solo quedó un partido pendiente para este jueves de la Primera A con el fin de quedar al día la Primera A. Entonces se jugará la fecha 19.

Estos fueron los resultados de juegos aplazados:
Envigado F.C          3-1     Molino Viejo
Alexis García           1-0     Gallegol
Los del Sur              2-2     La Nororiental
Politécnico J.I.C     1-1     Águilas Doradas
Los del Sur              5-2     Atlético Nacional

Pendiente para este jueves: Águilas Doradas vs  Alexis García

Tabla de Posiciones

                                                   PRIMERA A
Puesto                    EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DIF Ptos
1 Ind. Medellín 18 8 10 0 28 16 12 34
2 Politécnico J.I.C 18 9 7 2 32 22 10 34
3 Águilas Doradas 17 10 3 4 41 28 13 33
4 Ditaires F.C 18 9 4 5 31 26 5 31
5 Alexis García 17 9 3 5 33 27 6 30
6 Estudiantes de M. 18 9 3 6 32 28 4 30
7 Molino Viejo 18 8 5 5 36 25 11 29
8 Leones F.C 18 7 7 4 20 14 6 28
9 La Chalaca 18 6 8 4 29 27 2 26
10  Inder Girardota 18 7 3 8 34 38 -4 24
11 Envigado F.C 18 6 7 5 33 29 4 25
12 Sol de Oriente 18 5 6 7 28 28 0 21
13 Atle. Sabaneta 18 6 3 9 34 46 -12 21
14  Los del Sur 18 5 5 8 26 27 -1 20
15 Ferroválvulas 18 5 5 8 27 31 -4 20
16 Gallegol 18 5 5 8 22 26 -4 20
17 U. de A. 18 3 9 6 24 31 -7 18
18 Atlético Nacional 18 3 6 9 24 33 -9 15
19  Cosdecol 18 4 2 12 20 39 -19 14
20 La Nororiental 18 1 7 10 20 34 -14 10

PROGRAMACIÓN FECHA 19

                                              Liga Antioqueña de Fútbol
Día Hora Local Visitante Cancha
Sábado 17 9:00 am Atl. Sabaneta vs Ditaires F.C Zona Sur Sabaneta
Sábado 17 12:00 M U. de A. vs La Chalaca U. de A.
Domingo 19 10:00 am Leones F.C vs Sol De Oriente Unión Cristiana-Bello
Lunes 20 12:00 M Alexis García vs Ind. Medellín Estadio Cincuentenario
Lunes 20 2:00 pm Estudiantes  M. vs Ferroválvulas Estadio Cincuentenario
Lunes 20 12:00 M Molino Viejo vs Los del Sur Marte # 1
Lunes 20 4:00 pm Inder Girardota vs Águilas Doradas Grama -Girardota
Lunes 20 10:00 am Politécnico J.I.C vs La Nororiental U. de A.
Martes 21 9:00 am Atlé. Nacional vs Cosdecol Guarne-Sede de Nal
Martes 21 10:00 am Envigado F.C vs Gallegol Estadio El Dorado

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top