Capsulas de Carreño

Empieza en Barranquilla la final del Nacional Prejuvenil Femenino


*La Selección Antioquia Prejuvenil Femenina  viajó este viernes 25 de octubre a Barranquilla para disputar la Fase Final en cuyo grupo enfrentará a Santander, Cauca, Boyacá y el local Atlántico.

El equipo antioqueño dirigido por Jaime Hoyos, está conformado por jugadoras nacidas a partir del año 2003 y buscará un título que en esta categoría le es esquivo desde 2015, cuando lo ganó en la ciudad de Bucaramanga con el técnico Gerardo Londoño.

Este viernes previo al viaje a la capital del Atlántico, el presidente Jaime Herrera y el vocal Johan Molina hicieron entrega de la bandera del departamento, la capitana Mariana Muñoz se refirió a este acto: “Es un símbolo de la responsabilidad que tenemos al representar al departamento, vamos en nombre de todo el fútbol antioqueño y nos queremos traer el título”.

El cuerpo técnico de esta Selección lo conformarn Jaime Hoyos (DT), Juan Carlos Muñoz (AT) y Juan Camilo Arango (PF).

Las diez selecciones se dividieron en dos grupos que quedaron definidos de la siguiente forma:

Grupo A: Atlántico, Cauca, Santander, Antioquia y Boyacá
Grupo B: Valle, Meta, Risaralda, Bogotá y Cundinamarca.

CALENDARIO

 Fecha 1 – sábado 26 de octubre
8:00 a.m. Risaralda vs Bogotá
10:00 a.m. Valle vs Meta
2:00 p.m. Santander vs Antioquia
4:00 p.m. Atlántico vs Cauca

Fecha 2 – lunes 28 de octubre
10:00 a.m. Meta vs Risaralda
2:30 p.m. Valle vs Cundinamarca (Transmite Win Sports)
4:30 p.m. Cauca vs Santander
7:30 p.m. Atlántico vs Boyacá (Transmite Win Sports)

Fecha 3 – miércoles 30 de octubre
10:00 a.m. Risaralda vs Cundinamarca
2:30 p.m. Bogotá vs Meta (Transmite Win Sports)
4:30 p.m. Boyacá vs Santander
7:30 p.m. Antioquia vs Cauca (Transmite Win Sports)

Fecha 4 – jueves 31 de octubre
10:00 a.m. Cundinamarca vs Bogotá
2:30 p.m. Valle vs Risaralda (Transmite Win Sports)
4:30 p.m. Boyacá vs Antioquia
7:30 p.m. Atlántico vs Santander (Transmite Win Sports)

Fecha 5 – viernes 1 de noviembre
10:00 a.m. Meta vs Cundinamarca
2:30 p.m. Valle vs Bogotá (Transmite Win Sports)
4:30 p.m. Cauca vs Boyacá
7:30 p.m. Atlántico vs Antioquia (Transmite Win Sports)

Semifinales – domingo 3 de noviembre (Transmite Win Sports)
10:00 a.m. 1ro Grupo B vs 2do Grupo A
2:30 p.m. 1ro Grupo A vs 2do Grupo B

Final – lunes 4 de noviembre (Transmite Win Sports)
3:00 p.m. Ganadores Semifinales.
(Fuente: Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol
@AntioquiaLAF)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top