Capsulas de Carreño

En tierra minera avanza ‘El Mundial de los Pueblos’

*Otra fascinante jornada de la Final Intermunicipal de Mayores maravilló a la afición antioqueña con encuentros llenos de goles, emociones y como siempre el colorido en las tribunas segovianas y zaragozanas.

===

La fecha de hoy marcó una tendencia por los equipos que se van perfilando como favoritos para disputar las fases finales, sin embargo, todo se definirá mañana al termino de la fase de grupos.

Los anfitriones y El Bagre, a paso firme en Segovia.
Bagreños y segovianos ganaron sus dos primeros juegos clasificando anticipadamente a la fase de eliminación directa, de igual forma ambos se enfrentarán en la tercera fecha para definir posición en el Grupo A. Yarumal y
Liborina se despidieron del Torneo aunque dejaron buenas sensaciones, ambos se enfrentarán este miércoles. El Grupo B tuvo el sorpresivo triunfo de Tarso sobre los vigentes campeones de Itagüí, por su parte, El Carmen superó a Santa Fe y tomó el liderato.

Todos con posibilidades en el Grupo C de Zaragoza.
Encuentros reñidos y resultados impredecibles han sido la constante en el grupo del Bajo Cauca, los anfitriones subieron a la cima del zonal tras vencer a la fuerte selección de Guarne, en el otro compromiso, Santa Rosa y Puerto Berrío no se sacaron ventaja, y a pesar de no conocer todavía la victoria, sus chances siguen intactas de cara a la última jornada.

RESULTADOS
(Segunda fecha)
Grupo A, martes 12 de diciembre:
• El Bagre 1 – 0 Yarumal
• Segovia 3 – 1 Liborina

Programación Fecha 3 
Grupo A, miércoles 13 de diciembre:
• 10:00 a.m. – Yarumal vs Liborina
• 4:00 p.m. – Segovia vs El Bagre

Tabla de posiciones – Grupo A:
Segovia 6 puntos
El Bagre 6
Liborina 0
Yarumal 0

Resultados
(Segunda fecha)
Grupo B, martes 12 de diciembre:
• Santa Fe de Antioquia 0 – 2 El Carmen de Viboral
• Itagüí 1 – 2 Tarso

Programación Fecha 3
Grupo B, miércoles 13 de diciembre:
• 8:00 a.m. – Santa Fe de Antioquia vs Tarso
• 2:00 p.m. – Itagüí vs El Carmen de Viboral

Tabla de posiciones – Grupo B:
El Carmen  6 punto
Itagüí 3
Tarso  3
Santa Fe de Antioquia  0

Resultados 
(segunda fecha)
Grupo C, martes 12 de diciembre:
• Santa Rosa de Osos 1 – 1 Puerto Berrío
• Zaragoza 3 – 2 Guarne

Programación Fecha 3
Grupo C, miércoles 13 de diciembre:
• 3:00 p.m. – Puerto Berrío vs Guarne
• 5:00 p.m. – Zaragoza vs Santa Rosa de Osos

Tabla de posiciones – Grupo C:
Zaragoza  4 puntos
Guarne 3
Puerto Berrío 2
Santa Rosa  1
(Fuente: Comunicaciones Liga Antioqueña).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *