Capsulas de Carreño

Guarne listo para el Nacional Prejuvenil.. Nuevo calendario…

 

*Comunicaciones de la Liga Antioqueña anuncia un nuevo calendario del Fase Final del Torneo Nacional Prejuvenil con cambios en los horarios de la primera fecha, además la confirmación del desarrollo total del torneo en el Estadio de Guarne. Mañana domingo (05)  empezará esta gran fiesta del fùtbol aficionado.

Calendario Fase Final del Nacional Prejuvenil
La Selección Antioquia Prejuvenil disputará en el municipio de Guarne la Fase Final del Torneo Nacional de la categoría entre el 5 y el 14 de agosto, donde buscará un nuevo título para el fútbol aficionado del departamento.

Gracias al apoyo de la administración local, en cabeza del alcalde Sneyder Quiceno, este municipio del oriente antioqueño será el anfitrión de esta gran fiesta de fútbol nacional.

El equipo que dirige Carlos Andrés Vásquez está conformado por jugadores nacidos a partir del 1 de enero de 2002 buscando retomar un título que es esquivo en esta categoría para los antioqueños desde el 2014 y la consecución de la estrella número 100 para la historia de la Liga.

En esta fase los 8 equipos se dividirán en dos grupos de 4, de los cuales los primeros 2 clasificarán a la semifinal, y los ganadores disputarán la final en búsqueda del título Nacional Prejuvenil.

 El calendario quedó definido así por parte de DIFÚTBOL:

Grupo A: Antioquia, Bogotá, Magdalena y Tolima.

Fecha 1 – domingo 5 de agosto
4:00 p.m. Tolima vs Bogotá
8:00 p.m. Antioquia vs Magdalena          (Estadio El Porvenir – Rionegro)

Fecha 2 – martes 7 de agosto
12:00 m. Bogotá vs Magdalena
3:30 p.m. Antioquia vs Tolima                              (Transmite WIN Sports)

— 

Fecha 3 – jueves 9 de agosto
12:00 m. Tolima vs Magdalena
2:35 p.m. Antioquia vs Bogotá                             (Transmite WIN Sports)

Grupo B: Valle, Atlántico, Nariño y Bolívar

Fecha 1 – domingo 5 de agosto
12:00 m. Bolívar vs Atlántico
2:00 p.m. Valle vs Nariño

Fecha 2 – martes 7 de agosto
10:00 a.m. Atlántico vs Nariño
1:30 p.m. Valle vs Bolívar                                      (Transmite WIN Sports)

— 

Fecha 3 – jueves 9 de agosto
8:00 a.m. Bolívar vs Nariño
10:05 a.m. Valle vs Atlántico                                (Transmite WIN Sports)

Semifinal – viernes 10 de agosto
10:05 a.m. 1ero Grupo B vs 2do Grupo A          (Transmite WIN Sports)
2:35 p.m. 1ero Grupo A vs 2do Grupo B            (Transmite WIN Sports)

— 

Final – martes 14 de agosto
*Horario por definir – Ganadores Semifinales  (Transmite WIN Sports)

El cuerpo técnico lo conforman Carlos Andrés Vásquez (DT), Alexánder Cuesta (AT), Juan Mauricio Roldán (PF), WIlliers Valencia (PA), Alejandro Orrego (K) y Jesús Ramírez, Director Deportivo.

Invitamos a todos los aficionados antioqueños a acercarse al estadio Nando Álvarez de Guarne para disfrutar del Torneo y apoyar a nuestra Selección.
Todos los pormenores se podrán encontrar en las redes sociales de la Liga.
(Fuente:Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol
@AntioquiaLAF)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top