Capsulas de Carreño

Torneo Primera B: Resultados fecha 15


*Los ocho encuentros de la fecha 15 del Torneo de la B se juegan hoy lunes (14) en el mismo horario. Hay 4 equipos clasificados: Quindío (26), Bogotá (26), Boyacá Chicó (24) y Real Cartagena (23). Virtualmente clasificados: Pereira (22) y Cortuluá (22).  Y quedan dos cupos pendientes que disputarán Fortaleza (19) y Valledupar (19) si ganan y dependerían de resultados de sus escoltas en caso de goleadas.. Y no pierden la esperanza Real San Andrés (19), Llaneros (19), Atlético (18), Leones (18). Hace rato eliminados Boca Juniors (11), Barranquilla (11) y Orsomarso colero (8).

—-

RESULTADOS
Torneo Águila – Fecha 15
Todos contra todos

Lunes, 14 de octubre

Pereira 1  -Boca Juniors 0
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Hernán Ramírez Villegas
Central: David Espinosa – Antioquia

Real Cartagena  3 – Real San Andrés 3
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Romelio Martínez
Central: Johan Bernal – Caldas
Televisión: Win Sports

Leones  2 – Orsomarso 0
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Ditaires
Central: Simón Ibarra – Risaralda

Cortuluá  6 –  Valledupar  0
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Doce de octubre
Central: John Perdomo – Huila

Bogotá 0 – Tigres  3
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Metropolitano de Techo
Central: Ramiro Pabón – Santander

Boyacá Chicó  2  – Atlético FC  0
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: La Independencia
Central: Néver Manjarrés – Córdoba

Llaneros  0 – Deportes Quindío  1
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Central: Mauricio Mercado – Sucre

  • Los clubes BOYACÁ CHICÓ y LLANEROS FC en la última fecha de la fase todos contra todos ofician en condición de local, estos dos clubes vienen utilizando el mismo escenario deportivo, razón por la cual el club LLANEROS FC, tendrá que jugar en el estadio ALBERTO GRISALES de la ciudad de Rionegro, por solicitud expresa del mismo club.

Fortaleza CEIF  2 – Barranquilla  1
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Municipal de Cota
Central: Camilo Colmenares – Tolima

  • En atención a estas circunstancias excepcionales, se hace necesario programar todos los partidos de la última fecha en horarios simultáneos, con el fin de garantizar el juego limpio y proteger la integridad de la competencia para los clubes que están aspirando clasificar a los cuadrangulares del Torneo Aguila II 2019.

LEONES – ORSOMARSO, CON OJOS EN
LA CANCHA Y EL OÍDO EN EL RADIO

*Los itagüiseños no sólo dependen del triunfo, también de que se den otros resultados para poder clasificar entre los ocho.

Por Alfonso Ramírez Jaramillo

Tarea difícil y complicada enfrenta Itagüí Leones este lunes en el “Coloso de Ditaires”. No sólo debe superar a su rival Orsomarso sino que igualmente debe esperar que otros equipos no triunfen en la última fecha clasificatoria, la 15 del Torneo Águila II.

Para los hombres de Álvaro Hernández urge la victoria, la prioridad es ganar por goleada, así mismo esperar a que Fortaleza, Valledupar, San Andrés, Llaneros y Atlético F.C no sumen o máximo empaten.

 Otras probabilidades de clasificación felina

Posición: 12º
Puntos: 18
Gol diferencia: 0
Gol a favor: 17

 De ganar llegará a 21 puntos y su clasificación dependería que cuatro de los siguientes cinco equipos no ganen: Fortaleza CEIF, Valledupar FC, Real San Andrés, Llaneros FC y Atlético FC. Además que Tigre FC, de ganar, no lo supere en gol diferencia.

 De empatar llegará a 19 puntos y su clasificación dependerá que dos de los siguientes equipos, máximo empaten: Fortaleza CEIF, Valledupar FC, Real San Andrés, Llaneros FC, Atlético FC y Tigres FC.

De perder estará eliminado.

 La tarea está complicada pero no imposible si se tiene en cuenta que los felinos vienen haciendo una labor ofensiva para obtener los puntos, ahora sólo resta que se le dé la oportunidad y en otros estadios del país igualmente los marcadores que se necesitan. 

Jugadores convocados por Leones

Cristian Arroyabe, Jorge Soto, Yan Carlos Mosquera, Franklin Navarro, Duván Gonzalez, Mateo Serna, Juan Diego Ceballos, David Loaiza, John Palacios, Eder Munive, Luis Felipe Gómez, Mateo Muñoz, Faber Gil, Dennis Mena. Kevin Aladesanmi, Boris Palacios, Jefferson Rivas, Yhonny Ramírez.
D.T. Álvaro Hernández.

— 

Jugadores convocados de Orsomarso

Gustavo Sánchez, Luis Becerra, Pedro Tavima, Félix García, Jhon Mosquera, Luis Díaz, Kevin Caicedo, Carlos Hernández, Brayan Ortiz, José Enamorado y Yéfferson Contreras, Mauricio Jiménez, Arley Bonilla, Julián Grueso, Carlos Vásquez y Ronald Valencia.
D.T. José Sangiovanni.

— 

Ficha Técnica

-Evento: Torneo Águila II, fecha 15
-Fecha:
Lunes 14 de octubre, 3:30 p.m.
-Equipos: Itagüí Leones vs Orsomarso
-Escenario: Estadio Metropolitano Ditaires
Central: Simón Steven Ibarra Álvarez-Risaralda
Asistente # 1: William Enrique Crawford Gómez-Córdoba
Asistente # 2: Julio José Hoyos Morales-Córdoba
Cuarto Árbitro: Ferney Ossa-Arbiantioquia

Nota: Entrada gratis.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top