Capsulas de Carreño

Lo del Tolima y Feyenoord. Resultados internacionales

*Valioso triunfo del Deportes Tolima en el Mineirao de Belo Horizonte ante el favorito del grupo, Atlético Mineiro, como el resultado más importante «a la colombiana».. 

R E S U L T A D O S
(Miércoles 25 de mayo)

BELO HORIZONTE. Tolima alcanzó la clasificación a octavo nada menos que ante Atlético Mineiro.

==

EUROPA CONFERENCE LEAGUE
                    (Final)

2:00 p.m. Air Albania Stadium (Tirana)
Roma (Italia)  1 – Feyenoord (Países Bajos) 0
Central: Kovacs I. (Rou)
Campeón: Roma con el técnico José Mourinho.

La Roma se llevó la primera edición de la UEFA Europa Conference League en una noche de estrenos en el National Arena de Tirana. Estrena su palmarés de competiciones de clubes de la UEFA.

==

CONMEBOL LIBERTADORES
(Fase de grupos – Jornada 6)

5:00 p.m. Estadio Monumental David Arellano (Santiago de Chile)
Colo Colo (Chi) 3 – Fortaleza (Bra) 4
Central: Esteban Ostojich  (Uruguay)

5:00 p.m. Estadio Monumental
River Plate (Arg)  8 – Alianza Lima (Per) 1
Central: John Ospina (Colombia)
7:00 p.m. Estadio Mineirão (Belo Horizonte)
Atlético-MG (Bra) 1 –  Tolima (Col)  2
Central: Patricio Loustau  (Argentina)
7:00 p.m. Estadio General Pablo Rojas (Asunción)
Cerro Porteño (Par) 0 – Olimpia (Par)  1
Central: Raphael Claus (Brasil)
7:00 p.m. Estadio Banco Guayaquil (Quito)
Ind. del Valle (Ecu)  2 –  América-MG (Bra)  0
Central: Leodan González L. (Uruguay)

7:00 p.m. Estadio Campeón del Siglo (Montevideo)
Peñarol (Uru)  2 –  Colón (Arg)  1
Central: Anderson Daronco  (Brasil).

=======================
CONMEBOL SUDAMERICANA
(Fase de grupos – Sexta jornada)
5:15 p.m. Estadio Félix Capriles (Cochabamba)
J. Wilstermann (Bol)  0 –  Everton (Chi)  2
Central: Quiroz L. (Ecu)

5:15 p.m. Estadio Ciudad de Lanús – Néstor Díaz Pérez (Lanús)
Lanús (Arg)  1 – Metropolitanos (Ven) 0
Central: Machado B. (Bra)

5:15 p.m. Estadio do Morumbi (Sao Paulo)
Sao Paulo (Bra)  1 – Ayacucho (Per)  0
Central: Benitez C. (Par)

5:15 p.m. Estadio Parque Alfredo Víctor Viera (Montevideo)
Wanderers (Uru)  0 – Barcelona SC (Ecu) 0
Central: do Nascimento W. (Bra)

7:30 p.m. Estadio Libertadores de América (Avellaneda)
Independiente (Arg) 0 – Ceará (Bra)  2
Central: Ferreyra C. (Uru)

7:30 p.m. Estadio Olimpico de la UCV (Caracas)
La Guaira (Ven)  0 – General Caballero JLM (Par) 1
Central: Pérez R. B. (Perú).
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top