Capsulas de Carreño

Interclubes Sub 17 B: Boca Bello se le arrima a Futurama Marinilla.

Por Carlos Julio Serna Molina.

 

 

*Lo que pasó en el Interclubes Sub 17 B, fecha 13:

-En el Grupo 1.
El líder Futurama – Marinilla no jugó, gana 1 x 0 al ser sancionado Cefuca La Ceja. / El Boca segundo en la tabla le ganó por la mínima diferencia a Carlos Pipe Uribe. / Estudiantes del Fútbol goleó a Molino Viejo y Rojo F.C. a El Retiro. / El Boca Bello y Futurama – Marinilla protagonizaran el clásico de la fecha 14 en el Grupo 1.

-En el Grupo 2.
El líder Talentos Envigado le ganó a Formantioquia. /Real Santuario segundo en la tabla empató con Leones F.C./Campo Amor le ganó a River Plate. / Y Color Esperanza le ganó a Juventud  Los Bernal.

-Futurama – Marinilla en el Grupo 1 y Talentos Envigado en el Grupo 2 continúan de líderes. 

Talentos Envigado lidera el grupo zonal de Antioquia del Interclubes Sub 17 B. Foto cortesía.

RESULTADOS
(Interclubes Sub 17 B – Fecha 13)

Grupo 1.

Lunes 13 de junio
Molino Viejo 0  – Estudiantes del Fútbol 3
Goles de Estudiantes: Andrés Felipe Gutiérrez, Emmanuel Betancur y Miguel Martínez.

Carlos Pipe Uribe 0  -El Boca Bello 1
Gol de Boca: Náfer Agudelo.

——

Martes 14 de junio
Tiendas Margos 2  – Talento y Vida 1.
Goles de Tiendas: Daniel Piedrahita y Enrique Uribe.
Gol de Talento: Julián David Castillo.

El Retiro F.C. 2  – Rojo F.C. 4.

Cefuca La Ceja 0  – Futurama – Marinilla 1.

——

PRÓXIMA FECHA  (14)

El Boca Bello vs Futurama – Marinilla.

Rojo F.C. vs Carlos Pipe Uribe.

Talento y Vida vs El Retiro F.C.

Estudiantes del Fútbol vs Tiendas Margos.

Molino Viejo 1 Cefuca La Ceja 0.

==

POSICIONES

GRUPO 1
PJ PG PE PP GF GC GD PTS
1 Futurama – Marinilla 13 12 0 1 33 17 16 36
2 El Boca Bello 13 11 1 1 30 11 19 34
3 Rojo F.C. 13 9 0 4 33 17 16 27
4 Talento y Vida 13 7 2 4 31 25 6 23
5 Tiendas Margos 13 6 2 5 26 18 8 20
6 Molino Viejo 13 3 4 6 16 25 -9 13
7 Estud del Fútbol 13 4 1 8 19 38 -19 13
8 Carlos Pipe Uribe 13 3 3 7 19 26 -7 12
9 El Retiro F.C. 13 3 1 9 19 33 -14 10
10 Cefuca la Ceja 13 0 0 13 0 16 -16 0

====

RESULTADOS
(Interclubes Sub 17 B – Fecha 12)

Grupo 2.

Lunes 13 de junio
Color Esperanza 4 – Juventud Los Bernal 1.
Goles de Color Esperanza: Samuel Aguirre, David Restrepo, José Corrales y Alejandro Berrío.
Gol de Juventud: Juan David Restrepo.

——

Martes 14 de junio
Talentos Envigado 3 – Formantioquia 1.
Goles de Talentos: David Trujillo (2) y David Londoño.
Gol de Formantioquia: Samuel Prisco.

Leones F.C. 2  – Real Santuario 2.
Goles de Leones: Ángel Daniel Díaz y Dilan Sánchez.
Goles de Santuario: Dilan Arias y Juan Manuel Cardona.

Campo Amor 4 – River Plate 2.
Goles de Campo Amor: Santiago Orozco (2), Emanuel Córdoba y Mateo Isaza.
Goles de River: Sebastian Murillo (2).

——

PRÓXIMA FECHA (13)

Talentos Envigado vs Real Santuario.

C.D. Formantioquia vs Color Esperanza.

Juventud Los Bernal vs Campo Amor.

C.D. River Plate vs Leones F.C.

POSICIONES

GRUPO 2
    PJ PG PE PP GF GC GD PTS
1 Talentos Envigado 12 8 1 3 29 24 5 25
2 Real Santuario 12 5 4 3 25 16 9 19
3 River Plate 12 5 4 3 25 20 5 19
4 Leones F.C. 12 5 4 3 29 25 4 19
5 Color Esperanza 12 5 3 4 31 19 12 18
6 Campo Amor 12 5 0 7 16 22 -6 15
7 Formantioquia 12 2 5 5 11 19 -8 11
8 Juventud los Bernal 12 1 3 8 15 36 -21 6

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top