- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
- Opinión. El problema es el periodismo de opinión.
- De Chocó para Colombia: Córdoba, Arias, Yaser (Cápsulas)
Interclubes Sub 17 B: Talentos Envigado, clasificado del Grupo 2
- Actualizado: 29 junio, 2022
Por Carlos Julio Serna Molina.
*Del Interclubes Sub 17 B, organizado por Difutbol, resultados de la fecha 13, posiciones encabezadas por Futurama Marinilla en el Grupo 1 y Talentos Envigado en el Grupo 2, ya clasificado.
=====
RESULTADOS
(Interclubes Sub 17 B – Fecha 13)
GRUPO 1
Viernes 24 de junio
Talento y Vida 0 – El Retiro F.C. 4
—
Sábado 25 de junio
El Boca Bello 0 – Futurama – Marinilla 1.
—
Domingo 16 de junio
Estudiantes del Fútbol 0 – Tiendas Margos 3.
—
Miércoles 28 de junio
Rojo F.C. 4 – Carlos Pipe Uribe 1.
Molino Viejo 1 – Cefuca La Ceja 0.
GRUPO 2
Resultados fecha 13
Domingo 16 de junio
Talentos Envigado 4 -Real Santuario 4.
—
Lunes 27 de junio
Formantioquia 1 -Color Esperanza 3
Juventud Los Bernal 2 – Campo Amor 1
—
Martes 28 de junio
River Plate 0 – Leones F.C. 0
—
PROGRAMACIÓN
(Fecha 15)
GRUPO 1
Futurama – Marinilla vs Rojo F.C.
Carlos Pipe Uribe vs Talento y Vida.
El Retiro F.C. vs Estudiantes del Fútbol.
Tiendas Margos vs Molino Viejo.
—
Grupo 2
(Programación. En este grupo se juega la última fecha).
Color Esperanza (21 puntos) vs Talentos Envigado (líder 26 puntos).
Campo Amor vs Formantioquia (sin posibilidades de clasificar)
Leones F.C. (20 puntos) vs Juventud Los Bernal (último).
Real Santuario (20 puntos) vs River Plate (20 puntos).
Clasifican 3 equipos. Ya está asegurado Talentos Envigado.
Hay dos cupos que se lo disputaran Color Esperanza, Real Santuario, River Plate y Leones F.C.
Síntesis
River Plate 0 – Leones F.C. 0
Martes 28 de junio
-Torneo: Interclubes Sub 17 B, fecha 13, Grupo 2
-Escenario: Marte # 1.
-Central: Juan Manuel Parra.
-Asistente # 1: Cristian Miranda y Asistente # 2: Daniel Pareja.
-Emergente: Juan Esteban Montoya.
River Plate: Johan xxx (1); Deyber Ortega (6), Jaider Mena (12), Luis Acosta (4), Kerlo González (9), Juan Esteban Marín (14), Sebastián Murillo (5), Néider Palacios (8), Alejandro Montoya (17), Leiner Guisao (20) y Stiven Donado (21).
Ingresaron: Duván Puerta (15) por Néider Palacios (54’), Juan José López (11) por Leiner Guisao (74’) y David Nagles (18) por Juan Esteban Marín (74’).
Técnico: Diego Valencia
AT: Alejandro Herrera
Leones F.C.: Juan Diego Arboleda (1); Juan Esteban Castaño (2), Álvaro Viloria (28), David Pérez (4), Ulises Ávila (6), Alejandro Vásquez (27), Santiago Guzmán (5), Juan Esteban Restrepo (3), Dilan Sánchez (8), Ángel Díaz (9) y Diego Román (21).
Ingresaron: Alejandro Cardona (11) por Dilan Sánchez (59′), Juan José Mazo (17) por Diego Román (74’) y Tomas Villa (10) por Ángel Díaz (82’).
Expulsado: Juan Esteban Castaño (61’).
Técnico: Elkin Monsalve.
AT: Jhon Mario Caicedo.
PF: Andrés Gil.
==
Así están las tablas.
GRUPO 1 | |||||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | GD | PTS | ||
1 | Futurama – Marinilla | 14 | 13 | 0 | 1 | 34 | 17 | 17 | 39 |
2 | El Boca Bello | 14 | 11 | 1 | 2 | 30 | 12 | 18 | 34 |
3 | Rojo F.C. | 14 | 10 | 0 | 4 | 37 | 18 | 19 | 30 |
4 | Tiendas Margos | 14 | 7 | 2 | 5 | 29 | 18 | 11 | 23 |
5 | Talento y Vida | 14 | 7 | 2 | 5 | 31 | 29 | 2 | 23 |
6 | Molino Viejo | 14 | 4 | 4 | 6 | 17 | 25 | -8 | 16 |
7 | El Retiro F.C. | 14 | 4 | 1 | 9 | 23 | 33 | -10 | 13 |
8 | Estud del Fútbol | 14 | 4 | 1 | 9 | 19 | 41 | -22 | 13 |
9 | Carlos Pipe Uribe | 14 | 3 | 3 | 8 | 20 | 30 | -10 | 12 |
10 | Cefuca la Ceja | 14 | 0 | 0 | 14 | 0 | 17 | -17 | 0 |
GRUPO 2 | |||||||||
PJ | PG | PE | PP | GF | GC | GD | PTS | ||
1 | Talentos Envigado | 13 | 8 | 2 | 3 | 33 | 28 | 5 | 26 |
2 | Color Esperanza | 13 | 6 | 3 | 4 | 34 | 20 | 14 | 21 |
3 | Real Santuario | 13 | 5 | 5 | 3 | 29 | 20 | 9 | 20 |
4 | River Plate | 13 | 5 | 5 | 3 | 25 | 20 | 5 | 20 |
5 | Leones F.C. | 13 | 5 | 5 | 3 | 29 | 25 | 4 | 20 |
6 | Campo Amor | 13 | 5 | 0 | 8 | 17 | 24 | -7 | 15 |
7 | Formantioquia | 13 | 2 | 5 | 6 | 12 | 22 | -10 | 11 |
8 | Juventud los Bernal | 13 | 2 | 3 | 8 | 17 | 37 | -20 | 9 |