Capsulas de Carreño

Interclubes Sub 17 B: Talentos Envigado, clasificado del Grupo 2

 Por Carlos Julio Serna Molina.

 

 

*Del Interclubes Sub 17 B, organizado por Difutbol, resultados de la fecha 13, posiciones encabezadas por Futurama Marinilla en el Grupo 1 y Talentos Envigado en el Grupo 2, ya clasificado.

=====

RESULTADOS
(Interclubes Sub 17 B – Fecha 13)

GRUPO 1

Viernes 24 de junio     
Talento y Vida 0  – El Retiro F.C. 4

Sábado 25 de junio
El Boca Bello 0  – Futurama – Marinilla 1.

Domingo 16 de junio 
Estudiantes del Fútbol 0  – Tiendas Margos 3.

Miércoles 28 de junio   
Rojo F.C. 4  – Carlos Pipe Uribe 1.
Molino Viejo 1 – Cefuca La Ceja 0.

Leones F.C. debe ganar en la última fecha y por buen número de goles, tiene +4, para clasificar. Foto Carlos Serna / Cápsulas.

GRUPO 2
Resultados fecha 13

Domingo 16 de junio
Talentos Envigado 4  -Real Santuario 4.

Lunes 27 de junio
Formantioquia 1  -Color Esperanza 3
Juventud Los Bernal 2 – Campo Amor 1

Martes 28 de junio 
River Plate 0 – Leones F.C. 0

PROGRAMACIÓN
(Fecha 15)

GRUPO 1
Futurama – Marinilla vs Rojo F.C.
Carlos Pipe Uribe vs Talento y Vida.
El Retiro F.C. vs Estudiantes del Fútbol.
Tiendas Margos vs Molino Viejo.

Grupo 2
(Programación. En este grupo se juega la última fecha).

Color Esperanza (21 puntos) vs Talentos Envigado (líder 26 puntos).
Campo Amor vs Formantioquia (sin posibilidades de clasificar)
Leones F.C. (20 puntos) vs Juventud Los Bernal (último).
Real Santuario (20 puntos) vs River Plate (20 puntos).
Clasifican 3 equipos. Ya está asegurado Talentos Envigado.
Hay dos cupos que se lo disputaran  Color Esperanza, Real Santuario, River Plate y Leones F.C.

River Plate empató con Leones F.C. y ahora a ganar en la última fecha. Su diferencia de gol: +5. Foto Carlos Serna / Cápsulas.

Síntesis
River Plate 0 – Leones F.C. 0

Martes 28 de junio
-Torneo: Interclubes Sub 17 B, fecha 13, Grupo 2
-Escenario: Marte # 1.
-Central: Juan Manuel Parra.
-Asistente # 1: Cristian Miranda y Asistente # 2: Daniel Pareja.
-Emergente: Juan Esteban Montoya.

River Plate: Johan xxx (1); Deyber Ortega (6), Jaider Mena (12), Luis Acosta (4), Kerlo González (9), Juan Esteban Marín (14), Sebastián Murillo (5), Néider Palacios (8), Alejandro Montoya (17), Leiner Guisao (20) y Stiven Donado (21).

Ingresaron: Duván Puerta (15) por Néider Palacios (54’), Juan José López (11) por Leiner Guisao (74’) y David Nagles (18) por Juan Esteban Marín (74’).

Técnico: Diego Valencia
AT: Alejandro Herrera

Asistente 1: Cristian Miranda (Asistente 1), Juan Esteban Montoya (Emergente), Juan Manuel Parra (Central) y Daniel Pareja Asistente 2).. Foto Carlos Serna / Cápsulas.

Leones F.C.: Juan Diego Arboleda (1); Juan Esteban Castaño (2), Álvaro Viloria (28), David Pérez (4), Ulises Ávila (6), Alejandro Vásquez (27), Santiago Guzmán (5), Juan Esteban Restrepo (3), Dilan Sánchez (8), Ángel Díaz (9) y Diego Román (21).

Ingresaron: Alejandro Cardona (11) por Dilan Sánchez (59′), Juan José Mazo (17) por Diego Román (74’) y Tomas Villa (10) por Ángel Díaz (82’).

Expulsado: Juan Esteban Castaño (61’).

Técnico: Elkin Monsalve.
AT: Jhon Mario Caicedo.
PF: Andrés Gil.

==

Así están las tablas.

GRUPO 1
    PJ PG PE PP GF GC GD PTS
1 Futurama – Marinilla 14 13 0 1 34 17 17 39
2 El Boca Bello 14 11 1 2 30 12 18 34
3 Rojo F.C. 14 10 0 4 37 18 19 30
4 Tiendas Margos 14 7 2 5 29 18 11 23
5 Talento y Vida 14 7 2 5 31 29 2 23
6 Molino Viejo 14 4 4 6 17 25 -8 16
7 El Retiro F.C. 14 4 1 9 23 33 -10 13
8 Estud del Fútbol 14 4 1 9 19 41 -22 13
9 Carlos Pipe Uribe 14 3 3 8 20 30 -10 12
10 Cefuca la Ceja 14 0 0 14 0 17 -17 0

 

GRUPO 2
    PJ PG PE PP GF GC GD PTS
1 Talentos Envigado 13 8 2 3 33 28 5 26
2 Color Esperanza 13 6 3 4 34 20 14 21
3 Real Santuario 13 5 5 3 29 20 9 20
4 River Plate 13 5 5 3 25 20 5 20
5 Leones F.C. 13 5 5 3 29 25 4 20
6 Campo Amor 13 5 0 8 17 24 -7 15
7 Formantioquia 13 2 5 6 12 22 -10 11
8 Juventud los Bernal 13 2 3 8 17 37 -20 9

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top