Capsulas de Carreño

Interclubes Sub 17: En el grupo 2, fecha 12, cayó Nacional B y goleó Total Soccer

 

Por Carlos Julio Serna Molina

*El Torneo Nacional Interclubes Sub 17, cuando se han cumplido 12 jornadas,  el Club Estudiantil es líder del Grupo 1.. Y en el Grupo 2, la sorpresa estuvo a cargo de Cefuca de La Ceja que venció al Atlético Nacional B. El líder Belén la Nubia venció a Envigado.

R E S U L T A D O S

Interclubes Sub 17 2019

Nicolás Pérez Meek, del club Estudiantil Sub 17, autor de doblete para vencer a Boca Bello.

G R U P O  1

Palmazul 3 – Alianza Antioqueña 1
Goles de Palmazul: Roberto Córdoba Peinado, Weimar David Bermúdez Torres (aut) y Andrés Felipe Víctor López (autogol).
Gol de Alianza Antioqueña: Luis Alfonso Pertúz Villarreal

La Chalaca 3 – Medellín 3
Goles de la Chalaca: Tripleta de Antony Amaya Restrepo
Goles del Medellín: Camilo Andrés Durán Márquez, Juan David Mosquera López  y Neider Stiven Ospina Florez.

Alianza Platanera 2 -Atlético Nacional 3
Goles de Platanera: Josebastían Vélez Buelvas y Eider Andrés Carrillo Santana
Goles del Nacional: Juan Pablo Valencia Ramírez, Sebastian Benítez Torres y Keiner Andrés Pérez Mena

Linaje 2 – Talentos de Envigado 2
Goles de Linaje: Sebastian Florez Robayo y Jesús Camilo Leudo Valoyes
Goles de Talentos: Jehan Nicolás  Arcila Ramírez y Marcos Mercado Fuentes

Estudiantil 2 – El Boca Bello 0
Goles: Nicolás Pérez Meek (2)

——

G R U P O  2

Envigado o – Belén La Nubia 1
Gol: Reyner David Banda Echeverri

Embajadores 2 – Sellos Colombianos 2
Goles de Embajadores: Andrey Santiago Noriega Palacio y José David Vélez Patiño
Goles de Sellos: Juan José Colorado Isaza y Jarrison Londoño Aguirre

Total Soccer 6 – Sol de Oriente 1
Goles de Total Soccer: Doblete de Juan Fernando Jaramillo Almanza, Danilo David Morón Gómez, Santiago López de Mesa Pareja, Mateo Zuleta García y Alejandro Mejía Arroyave.

Cefuca La Ceja 1 – Atlético Nacional B 0
Gol: Santiago Pérez Franco

Zarzalejo 0 – Inter de Medellín 5
Goles: Santiago Muñoz Muñoz, Julio Omar Rodríguez Godoy, Damile Gómez Ibargüen, Juan Felipe Ochoa León y Jaider Felipe Ramos Buitrago.

PROGRAMACIÓN
Fecha 13

Grupo 1

Medellín vs Estudiantil
El Boca Bello vs Alianza Platanera
Atlético Nacional vs Palmazul
Alianza Antioqueña vs Linaje
Talentos de Envigado vs La Chalaca

Grupo 2

Atlético Nacional B vs Embajadores
Sellos Colombianos vs Total Soccer
Sol de Oriente vs Envigado
Belén La Nubia vs Zarzalejo
Inter de Medellín vs Leones F.C.

POSICIONES

INTERCLUBES SUB 17
GRUPO 1
Pos. Club PJ DG Pts
1 Estudiantil 12 53 33
2 Atlético Nacional 12 31 29
3 Palmazul 12 18 23
4 Medellín 10 13 19
5 Talentos Envigado 12 -5 15
6 La Chalaca 12 -11 15
7 Alianza Platanera 12 13 12
8 El Boca Bello 11 -12 10
9 Linaje 10 -18 5
10 Alianza Antioqueña 11 -79 0
GRUPO 2
Pos. Club PJ DG Pts
1 Belén La Nubia 11 17 25
2 Total Soccer 11 12 21
3 Atlético Nacional B 11 7 21
4 Sol de Oriente 11 14 19
5 Inter de Medellín 11 14 17
6 Sellos Colombianos 11 0 14
7 Envigado 11 9 12
8 Embajadores 11 -4 12
9 Cefuca La Ceja 11 -13 12
10 Leones F.C. 10 -9 9
11 Zarzalejo 11 -47 1

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top