Capsulas de Carreño

Intermunicipal: Andes a la semifinal

*Los anfitriones con su segundo triunfo, avanzaron  directamente a la semifinal.

-Resultados de hoy jueves 26 de agosto:
Caucasia 6 – El Retiro 4

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

Jornada productiva la segunda en la 55 versión de la Final Intermunicipal de Fútbol realizada en el municipio de Andes.

Veinte goles se marcaron y el público asistente cada día acoge el certamen por la gran producción ofensiva.

Solo un juego de los cinco realizados se fue en tablas. El equipo anfitrión es el primero que gana el tiquete a la semifinal, mientras que en los otros grupos se definirán sus primeros clasificados este jueves en la tercera jornada.

Aquí está el resumen de lo acontecido en la cancha J.J. Galeano de la comunidad andina:

 Marcadores 2ª Fecha 

9.00 a.m.      Caucasia      6-2     Valparaíso    Intergrupos

11.00 a.m.    El Retiro       2-3     Segovia        Grupo B

1.00 p.m.      Yarumal       2-1     Sopetrán      Grupo A

3.00 p.m.      Itagüí           0-0     Rionegro      Grupo C

5.00 p.m.      Andes          3-1     Necoclí         Grupo A

— 

POSICIONES 

Grupo A 

Pos     Equipo         PJ      PG     PE     PP     GF    GC    Dif     Puntos 

1        Andes                   2         2         0         0        5        1          3          6

2        Yarumal              2        1           1         0        4        3          1          4

3        Necoclí                2        0          1         1         3        5        -2          1

4        Sopetrán             2        0        0          2         1        4        -3          0

Grupo B 

Pos     Equipo         PJ      PG     PE     PP     GF    GC    Dif     Puntos 

1        Caucasia             2          1         1        0          6        2        4           4 

2        Segovia               2          1         1        0          3        2         1           4

3        El Retiro             2         0        0        2          3        6        -3         0

Grupo C 

Pos     Equipo         PJ      PG     PE     PP     GF    GC    Dif     Puntos 

1        Itagüí                   2          1          1         0         3        1          2          4

2        Rionegro            2          0         2         0         2        2         0          2

3        Valparaíso         2          0         1          1          4        8        -4         1

 –

Programación
(Fecha 3)

Jueves, 26 de agosto 

Cancha J.J. Galeano 

9:00 a.m.      El Retiro  2  – Caucasia 6 –  Grupo B

11:00 a.m.    Sopetrán  3   – Necoclí 4  –   Grupo A

1:00 p.m.      Itagüí   2    –    Valparaíso 0  –  Grupo C

3:00 p.m.      Segovia  1  –      Rionegro 4    –  Intergrupos

5:00 p.m.      Andes          vs       Yarumal       Grupo A.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top