Capsulas de Carreño

Intermunicipal de Fútbol, resultados 1a. fecha, próximos juegos.

-Ayer domingo (26) comenzó la fiesta del Torneo Intermunicipal de Fútbol en su versión 57 y que irá hasta el 02 de abril. Primeros ganadores.

=====

-La subregión del Norte se vistió de frac para recibir las 16 selecciones que compiten por la corona que tiene a Rionegro vigente como campeón en el certamen anterior realizado en Urabá.

-Los anfitriones son de lujo, cuatro pueblos tradicionales de la ruta lechera ubicados en la cordillera central listos, los municipios del altiplano con gran riqueza hídrica y zonas boscosas tienen su gente dispuesta y sus escenarios remodelados para albergar lo mejor del fútbol municipal.

Santa Rosa de Osos “La Perla del Norte”, es una sede de temperatura fría que se va a calentar al compás de la competencia y el pandequeso.

-Donmatías, “La Roma Paisa”, localidad anfitriona emprendedora y modelo de la industria de la confección del vestido.

San José de la Montaña “Pesebre de Antioquia” aparece como tercera sede que va a estrenar cancha y que hospedarán con mucho calor humano los aficionados amantes del buen fútbol.

-La cuarta sede es Carolina del Príncipe “Jardín Colonial de América”, la tierra de Juanes se engalana para recibir la algarabía de los pueblos, el clima primaveral recibirá a las delegaciones que les corresponde competir en
esta bella tierra.

Resultados Primera fecha
(Domingo 26 de marzo)

Sede Donmatías-Grupo A
Arboletes 2 – 3 Segovia
Donmatías 0 – 0 La Ceja

Sede Santa Rosa de Osos-Grupo B
Santa Rosa de Osos 2 – 3 Itagüí
Rionegro 6 – 0 La Pintada

Sede San José de la Montaña-Grupo C
Yarumal 0 – 3 El Carmen de Viboral
San José de la Montaña 3 – 1 Yondó

Sede Carolina del Príncipe-Grupo D
Sopetrán 1 – 0 Tarso
Carolina del Príncipe 2 – 1 Santa Fe de Antioquia

PROGRAMACIÓN 2a. FECHA
(Lunes 27 de marzo)
Sede Donmatías-Grupo A
5:00 p.m. Arboletes vs La Ceja
7:00 p.m. Donmatías vs Segovia

Sede Santa Rosa de Osos-Grupo B
5:00 p.m. Itagüí vs La Pintada
7:00 p.m. Santa Rosa de Osos vs Rionegro

Sede San José de la Montaña-Grupo C
1:00 p.m. Yarumal vs Yondó
3:00 p.m. San José de la Montaña vs El Carmen de Viboral

Sede Carolina del Príncipe-Grupo D
4:00 p.m. Santa Fe de Antioquia vs Sopetrán
6:00 p.m. Carolina del Príncipe vs Tarso
(Fuente: Comunicaciones Liga de Antioquia)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *