Capsulas de Carreño

Intermunicipal en Urabá, eliminado el campeón

Juego entre Andes e Itagüí con triunfo para el primero por la  mínima diferencia. El seis veces campeón se despidió del certamen.

 ====

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

Clasificaciones ajustadas, resultados sorpresivos, goleadas y partidos de película, el resumen de la tercera y última fecha de los grupos en la fase final de “El Mundial de los Pueblos” que se juega en la Urabá Antioqueño.

Las selecciones de Carepa, San Pedro de Urabá, Chigorodó, Santa Fe de Antioquia, Segovia, Rionegro, Guarne y Nechí son las clasificadas a los Cuartos de Final del Torneo. Mañana tendremos jornada de descanso y la siguiente instancia se cumplirá el próximo viernes 1 de julio.

En el Grupo A, disputado en el “Municipio Modelo” de la región, el equipo anfitrión cerró la tarde con una contundente victoria sobre La Ceja, los otros dos clasificados de esta sede fueron Chigorodó y Santa Fe de Antioquia, quienes igualaron en su respectivo encuentro dejando por fuera al último campeón, Itagüí.

En Turbo, el local no pudo ante los segovianos quienes obtuvieron su tiquete al ser líderes del Grupo B. Previamente Rionegro y Guarne avanzaron por el Grupo D. Los de San Pedro de Urabá hicieron respetar la casa y junto con Nechí estarán entre los 8 mejores del campeonato departamental.

Informamos que los compromisos jugados en las sedes de Carepa y Turbo están siendo transmitidos en vivo y en directo por el Facebook Live de la Liga Antioqueña de Fútbol, a su vez, compartimos las transmisiones realizadas por las respectivas Alcaldías en la sede de San Pedro de Urabá.

Resultados Fecha 3
Miércoles 29 de junio: 

–    Sede Carepa:  

  • Andes 1 – 0 Itagüí (Intergrupo)
  • Chigorodó 2 – 2 Santa Fe de Antioquia (Grupo B)
  • Carepa 4 – 1 La Ceja (Grupo A)Tabla de posiciones Grupo A
    (S
    ede Carepa) 
Pos.  Selecciones  PJ  PG  PE  PP  DG  Puntos 
Carepa (c) 3 1 1 1 +2 4
Andes 3 1 1 1 -2 4
La Ceja 3 1 0 2  -2 3

 

Pos.  Selecciones  PJ  PG  PE  PP  DG  Puntos 
Chigorodó (c) 3 1 2 0  +1 5
Santa Fe de Antioquia (c) 3 1 1 1 +1 4
Itagüí 3 1 1 1 0 4

 

Tabla de posiciones GrupoB
(Sede Carepa) 

Resultados Fecha 3
Miércoles 29 de junio: 

–    Sede Turbo:  

  • Urrao 5 – 5 Girardota (Intergrupo)
  • Rionegro 3 – 3 Guarne (GrupoD)
  • Turbo 1 – 2 Segovia (Grupo C)Tabla de posiciones Grupo C
    (Sede Turbo) 
Pos.  Selecciones  PJ  PG  PE  PP  DG  Puntos 
Segovia (c) 3 2 0 1  0 6
Turbo 3 1 0 2  0 3
Girardota 3 0 1 2 -3 1

 

Tabla de posiciones Grupo D
(Sede Turbo) 

Pos.  Selecciones  PJ  PG  PE  PP  DG  Puntos 
Rionegro (c) 3 2 1 0 +6 7
Guarne (c) 3 2 1 0 +3 7
Urrao 2 0 0 2 -6 0

 —

Resultados Fecha 3
Miércoles 29 de junio: 

–    Sede San Pedro de Urabá: 

  • Nechí 4 – 0 Donmatías (GrupoE)
  • San Pedro de Urabá 4 – 0Yondó (Grupo E)Tabla de posiciones Grupo E
    (Sede San Pedro de Urabá) 
Pos.  Selecciones  PJ  PG  PE  PP  DG  Puntos 
San Pedro de Urabá (c) 3 2 1 0 +6 7

 

Nechí (c) 3 2 1 0 +5 7
Yondó 3 1 0 2  -4 3
Donmatías 3 0 0 3 -7 0

 —

Programación Cuartos de Final
(Vernes 01 de julio) 

  • Chigorodó vs Guarne– 1:00 p.m. (Sede Carepa)
  • Carepa vs Nechí – 3:00p.m. (Sede Carepa)
  • Segovia vs Santa Fe de Antioquia– 3:00 p.m. (Sede Turbo)
  • San Pedro de Urabá vs Rionegro– 3:00 p.m. (Sede San Pedro de Urabá)Goleadores:  
  • Juan López – 5 goles (Rionegro)
  • Víctor Ramírez– 5 goles (Urrao)
  • Danilo Moreno– 4 goles (Chigorodó)
  • Niver Valencia– 4 goles (Girardota).
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top