Capsulas de Carreño

Intermunicipal: Itagüí goleó y está en la final

Resultados Semifinales, sábado 1 de abril:
Sede Donmatías
Donmatías 1 – 4 Itagüí

Sede Carolina del Príncipe
La Ceja* 1 – 1 Rionegro
*La Ceja ganó 4 – 2 desde los cobros de punto penal.

Programación Final, domingo 2 de abril:
Sede San José de la Montaña
2:00 p.m. La Ceja vs Itagüí.
====

En un juego relativamente cómodo, los itagüiseños se impusieron en casa de los Donmatieños ante el equipo local y ahora se enfrentará en la final a La Ceja. Foto cortesía Liga Antioqueña de Fútbol.

==

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.
 

Muy cómoda fue la victoria y el paso a la final del Mundial de los Pueblos de la Selección de Itagüí que se impuso 4 x 1 a los anfitriones de Donmatías.

GOLES

Minuto 3. Saque de banda, centro al corazón del área, allí Robert Espinal se levanta y conecta el cabezazo para abrir el marcador. 

Minuto 9. Otro saque de banda a favor de los del sur del Área Metropolitana, la bola a media altura la cabecea el goleador David Castro para poner a gozar a los itagüiseños. 2×0 la pizarra.

Minuto 66. Itagüí sigue poniendo las condiciones en el terreno posibilitando que Sebastián Hernández convierta el 0 x 3.

Minuto 70. Itagüí seguía buscando más y a fe que lo encontró con Simón Posada quien llega por la banda izquierda pisando el área chica, saca el riendazo para poner la cereza en el pastel. 0 x 4.

 Lo que siguió fue carpintería para Itagüí, algunas acciones de peligro, pero bien controladas por su defensa, solo Donmatías vino a hacer daño en el minuto 82´, una llegada por el sector izquierdo, Juan Camilo López arrastra la marca, filtra la bola al área, allí llegaba su compañero y tocayo Callejas y la pone al segundo palo de S. Callejas para poner el de la honrilla. 1 x 4.

Síntesis
DONMATÍAS 1 – ITAGÜÍ 4

Sábado 01 de abril/2023
-Torneo: Intermunicipal, segunda semifinal
-Escenario: Cancha municipal de Donmatías
-Árbitros: AAA y Casda

Selección Donmatías:
Julián Alberto Gutiérrez; José Armando Páez, Juan Camilo Callejas, Joan Manuel García, Juan David Gaviria; David Alejandro Arroyo, Yabani Piña, Sebastián Lopera; Juan Camilo López, Luis Fernando García, Harold Román.
D.T. Duberney Pineda
A.T. Diego Mejía
Expulsado: Santiago Montoya (82’).
Gol: Juan  Camilo Callejas (82’)
Suplentes: Sebastián Gutiérrez (portero), Santiago Montoya, Michael Rojas, Víctor Alexis García, Jonathan Restrepo, Sergio Vásquez, Brayan Polo, Santiago Zapata, Juan Esteban Álvarez.

Selección Itagüí:
Sebastián Pareja; Juan Gutiérrez, Alberto Benítez, Simón Posada, Lesther Borja; Luis Arenas, Felipe Hincapié, Sebastián Gómez, Rober Espinal, Santiago Hernández, David Castro.
D.T. Einner Rivera
A.T. Bleick Anderson Estrada
Expulsado: Esteban Callejas (57’)
Goles: Rober Espinal (3’), David Castro (9’), Santiago Hernández (66’), Simón Posada (70’)
Suplentes: Sebastián Gaviria (portero), Yair Jiménez, Daniel Montoya, Brayan Rodas, Juan Pablo Quirós, Pablo Valencia, John Fernando Restrepo, Sebastián Muñetón.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *