Capsulas de Carreño

Intermunicipal: Listos semifinalistas


*Clasificaron Itagüí vs Caucasia y Andes vs. Rionegro. Jornada sabatina a las 8:00 y 10:00 a.m. por Teleantioquia.

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

Con los resultados de la jornada de ayer jueves (26) del “Mundial de los Pueblos” o Intermunicipal de Fútbol quedaron listos los cruces de semifinales a cargo de Andes contra Rionegro e Itagüí frente a Caucasia.

A primera hora se enfrentaron el campeón de la versión anterior El Retiro contra Caucasia, logrando el tiquete a la primera semifinal la escuadra Caucasiana. En el segundo turno,  Sopetrán vs. Necoclí jugaban por cumplir el calendario, aunque al final el triunfo fue para los Necoclicenses.

Pasado el mediodía, Itagüí ganaría cómodamente frente al eliminado Valparaíso y pasaría tranquilamente a esperar a su rival Caucasia en la primera semifinal, seguidamente, Rionegro en el juego intergrupos daría cuenta del también eliminado Segovia que llegaba al partido con un halo de esperanza de clasificación.

Finalmente, el equipo anfitrión, la selección de Andes, aunque pisaba la cancha ya clasificada, ratificó su paso a la segunda semifinal derrotando a Yarumal que también albergaba posibilidades de ganar el tiquete a la siguiente fase.

 

RESULTADOS
(Fecha 3)

Jueves 26 de agosto – Cancha J.J. Galeano 

9:00 a.m.      El Retiro       4-6     Caucasia      Grupo B

11:00 a.m.    Sopetrán      3-4     Necoclí         Grupo A

1:00 p.m.      Itagüí           2-0     Valparaíso    Grupo C

3:00 p.m.      Segovia        1-4     Rionegro      Intergrupos

5:00 p.m.      Andes          1-0     Yarumal       Grupo A

POSICIONES 

Grupo A 

Pos     Equipo         PJ      PG     PE     PP     GF    GC    Dif     Puntos 

1        Andes                3        3        0        0        6        1        4        9 

2        Yarumal               3        1          1         1          4        4        0        4

3        Necoclí                 3        1          1         1          7        8        -1       4

4        Sopetrán              3        0         0        3         4        8        -4       0

Grupo B 

Pos     Equipo         PJ      PG     PE     PP     GF    GC    Dif     Puntos 

1        Caucasia          3        2        1        0        12      6        6          7 

2        Segovia                3        1         1         1            4       6        -2         4

3        El Retiro              3        0        0        3            7      12       -5         0

Grupo C 

Pos     Equipo         PJ      PG     PE     PP     GF    GC    Dif     Puntos 

1        Itagüí                3        2        1        0        5        1        4           7 

2        Rionegro        3        1        2        0        6        3        3          5 

3        Valparaíso         3        0         1         2         4        10      -6           1

¿Cómo llegaron los semifinalistas? 

Andes: Hizo los números perfectos, ganó a Sopetrán 2 x 0, a Necoclí 3 x 1 y a Yarumal 1 x 0.  

 Rionegro: Sumó 5 puntos y pasó como segundo mejor clasificado así: empató con Valparaíso a 2 goles, con Itagüí dividió honores a cero y ganó el tiquete venciendo cómodamente a Segovia 4 x 1.

Itagüí: Ganó su primer juego sin problemas al Retiro 3 x 1, empató el segundo juego con Rionegro 0x0 y confirmó su clasificación como primero de su grupo venciendo en la 3a. fecha a Valparaíso.

Caucasia: Inició el torneo empatando a cero con Segovia, en la segunda fecha vapuleó 6 x 2 a Valparaíso y en la jornada del jueves, se impuso también goleando a El Retiro 6 x 4.   

Semifinales 

Por efectos de televisión, Teleantioquia solo puede pasarlos en horas de la mañana de la siguiente manera:

 Sábado 28 de agosto
8:00 a.m.     Itagüí            vs       Caucasia
10:00 a.m.   Andes           vs       Rionegro.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top