Capsulas de Carreño

Isabella Cortés marcó la jornada del Babyfútbol Colanta

Isabella Cortés, con el número 9 del equipo Bloques de Limonar de Cali fue la figura de la jornada al anotar cuatro goles en la victoria de su equipo ante el Imder Turbo. Foto OP Babyfútbol Colanta.

OP. Los Paisitas. Con los cuatro tantos que marcó para la goleada de su equipo 9 por 1 ante el Imder Turbo, Isabella Cortés, delantera de Bloques del Limonar de Cali, se destacó como la gran figura de la quinta jornada del Babyfútbol Colanta 2022 en el XI Festival de Festivales Carlos Iván Hernández Boneth “Le damos sentido a la vida”, que organiza la Corporación Deportiva Los Paisitas.

Además del abultado marcador de las caleñas ente las de Turbo, en la fecha futbolera se repitió en dos ocasiones el empate sin goles, en tanto que hubo cuatro victorias por la mínima diferencia y un juego terminó 2-1. Estos

RESULTADOS FEMENINO-
Planeta Rica 1 (Michell Vanessa Morales) – J.A.C. SJ Bautista Itagüí 0
-Atlético Nacional 1 (autogol de María Fernanda Córdoba) – Inder Apartadó 0, ambos del Grupo B.
-Bloques del Limonar 9 (Lauren Chamorro, dos de Sharid Sinisterra, dos de Laura Acevedo y cuatro de Isabella Cortés) – Imder Turbo 1 (Elianis Pérez) del Grupo E.

RESLTADOS MASCULINOS-
-Urbanización Luis López de Mesa 0 – La Alameda La Victoria de Cartagena 0
-Santa Mónica y Campo Alegre 0 – Municipio de Envigado 0, ambos del Grupo B.
-Corregimiento Sur Rionegro 2 (José Miguel Carvajal, Juan Miguel Holguín) – Pacífico Norte Chocoano Colanta 1 (Alex David Ruiz)
-Deportivo Cali 1 (Gian Marco Hernández) – Atlético Nacional 0, ambos del Grupo C.
-Urbanización Gratamira 1 (Jerónimo Márquez) – Corregimiento Tapartó de Andes 0 del Grupo A.

PROGRAMACIÓN
(Jueves, 13 de enero – Sexta fecha)

MARTE #1  RAMA MASCULINA
TM 8:20 a. m. MUNICIPIO DE ITAGÜÍ VS ASOBDIM  (D)
TM 10:50 a. m. EL EQUIPO DEL PUEBLO VS MUNICIPIO DE LA ESTRELLA (G)
12:05 p. m. BARRIO EL CONSEJO DE APARTADÓ VS INDER MEDELLÍN (E)
TA 2:05 p. m. FÁTIMA VS ALCALDIA LA PATÍA (D)
TA 4:35 p. m. CAUCASIA VS VARSOVIA II DE IBAGUÉ (I)
TA 5:45 p. m. CAÑAVERAL IBAGUE VS SAN FRANCISCO SUR MARACANEIROS (G)

JUEVES 13 DE ENERO DE 2022 – MARTE #2- RAMA FEMENINA
10:30 a. m. VEREDA EL PICACHO SECTOR PARAÍSO N°2 VS BARRIO MANZANARES BUCARAMANGA (E)
2:15 p. m. JUAN PABLO II VS BARRIO EL CIELO DE TAME (F)
3:00 p.m. MUNICIPIO DE SABANETA VS MÉXICO (F).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top