Destacadas
- Opinión. ¿Cuestión de premios?
- CARTELERA Liga – Abre Alianza-Tolima – Fecha 14
- Síntesis Colombia Femenina 2 – Brasil 2
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
Las 8 selecciones clasificadas para finales del Prejuvenil Femenino
- Actualizado: 26 agosto, 2018
—
*Resumen de lo que ha pasado en el campo del fútbol aficionado en torneos nacionales, fase clasificatoria del Prejuvenil Femenino, las finalistas en los cuatro grupos.
—
«CLASIFICAMOS A LA FINAL»
(Reporte de @LifutbolValle)
(Reporte de @LifutbolValle)
La Selección Valle Prejuvenil Femenina de fútbol avanzó invicta a la siguiente fase del campeonato nacional tras vencer en la última fecha al local Santander por la mínima diferencia, las vallecaucanas consiguieron nueve puntos de nueve posible, en el zonal clasificatorio realizado en Bucaramanga.
En el cumplimiento de la última fecha las dirigidas por Álvaro Pérez, saltaron al terreno de juego con el gran objetivo que era terminar de primeras con 9 puntos. La única anotación del compromiso fue obra de Kelly Caicedo, anotación de media distancia que le otorgó al Valle los tres puntos valiosos.
De esta forma la representación del Valle logra en la fase clasificatoria 9 puntos, 15 goles a favor en tres fechas disputadas y tan solo dos goles en contra.
—
RESULTADOS
(Reporte All Sports)
(Reporte All Sports)
GRUPO 3 DE BUCARAMANGA
Agosto 23
Valle 4 – Cundinamarca 2
Santander 3 – Norte 0
—
Agosto 24
Norte de Santander 0 – Valle 9
Santander 3 – Cundinamarca 1
—
Agosto 26
Cundinamarca 1 – Norte de Santander 1
Santander 0 – Valle 1
—
Agosto 23
Valle 4 – Cundinamarca 2
Santander 3 – Norte 0
—
Agosto 24
Norte de Santander 0 – Valle 9
Santander 3 – Cundinamarca 1
—
Agosto 26
Cundinamarca 1 – Norte de Santander 1
Santander 0 – Valle 1
—
GRUPO 4 DE IBAGUÉ
Agosto 23
Risaralda 19 – Caquetá 2
Tolima 7 – Casanare 0
—
Agosto 24
Casanare 0 – Risaralda 2
Tolima 12 – Caquetá 0
—
Agosto 25 y 26
Caquetá 0 – Casanare 5
Tolima 0 – Risaralda 0
(Fuente: Eduardo Carvajal, All Sports)
Agosto 23
Risaralda 19 – Caquetá 2
Tolima 7 – Casanare 0
—
Agosto 24
Casanare 0 – Risaralda 2
Tolima 12 – Caquetá 0
—
Agosto 25 y 26
Caquetá 0 – Casanare 5
Tolima 0 – Risaralda 0
(Fuente: Eduardo Carvajal, All Sports)
—
SELECCIONES CLASIFICADAS
Grupo 1 – Cartagena (Agosto 19): Antioquia y Bolívar
Grupo 2 – Bogotá (Agosto 19): Bogotá y Meta
Grupo 3 – Bucaramanga (Agosto 26): Valle y Santander
Grupo 4 – Ibagué (Agosto 26): Tolima y Risaralda.