- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
- Opinión. El problema es el periodismo de opinión.
- De Chocó para Colombia: Córdoba, Arias, Yaser (Cápsulas)
Libertadores: América con pie derecho
- Actualizado: 5 marzo, 2021
—
*Las brasileñas del Corinthians y del Avai Kindermann junto con las colombianas de América de Cali se estrenaron con goleada, mientras que Boca Juniors de Argentina y Santiago Morning de Chile igualaron, en el comienzo de la CONMEBOL Libertadores Femenina en su edición 2020, que se disputa en Buenos Aires.
—
GRUPO A
En el estreno del Grupo A, que se disputa en el estadio Francisco Urbano del Deportivo Morón, el Corinthians se impuso por un contundente 16-0 ante El Nacional de Ecuador con los tantos de Victoria (3), Gabriela (3), Grazielle (3), Giovanna Crivelari (2), Pardal, Tamires, Poliana, Gabriela Zanotti y Maga.
Las vigentes campeonas de la CONMEBOL Libertadores Femenina, de esta manera, lidera su zona junto con el América de Cali de Colombia, que se impuso por 5-0 ante Universitario de Deportes de Perú con los goles de Manuela González (3), Daniela Arias y Joemar Guarecuco.
—
GRUPO B
En la Zona B, en el estadio José Amalfitani del club Vélez Sarsfield, el brasileño Avai Kindermann goleó por 8-0 al Deportivo Trópico de Bolivia con goles de Lele (4), Larissa (2), Camila y Vilma.
Las brasileñas quedaron como líderes de esta zona ya que en el segundo encuentro el Boca Juniors argentino igualó 1-1 con el Santiago Morning de Chile tras los tantos de Florencia Quiñones para las locales y Su Helen Galaz para las monarcas chilenas.
-Próximos partidos-
Este sábado el certamen continental continuará con el comienzo de las Zonas C y D con la siguiente programación de encuentros:
Grupo C:
- Independiente Santa Fe de Colombia ante Atlético SC de Venezuela – 17:00 hora local
- River Plate de Argentina frente a Sol de América de Paraguay – 19:30 hora local
Grupo D:
- Ferroviaria de Brasil contra Libertad Limpeño de Paraguay – 17:00 hora local
- Peñarol de Uruguay se medirá con Universidad de Chile – 19:30 hora local
(Fuente: EFE/CONMEBOL.com / Fotos: AFA)