Capsulas de Carreño

Libertadores Femenina: Santa Fe sufrió pero ganó

La primera etapa de la edición 2021 del principal torneo continental a nivel de clubes se jugará entre el 3 y el 18 de noviembre en la capital paraguaya. Mientras que el 21 del mismo mes, los dos equipos finalistas se enfrentarán por el título en el estadio Gran Parque Central de Montevideo.

Grupo A

Alineación de Santa Fe 1 vs. Deportivo Cuenca.

Las brasileñas del Ferroviária, equipo campeón de la CONMEBOL Libertadores de 2020, golearon 3-0 sobre las paraguayas de Sol de América, gracias a los tantos de Suzane, Carol Tavares y Raquel.

En el estadio Manuel Ferreira de Asunción, el conjunto dirigido por Roberta Batista sacó a relucir lo mejor de su poder ofensivo en el segundo tiempo.

A los 51’ minutos, Suzane aprovechó una jugada en la que pilló adelantada a la guardameta Isabel Ortiz y convirtió con un potente disparo.

Más tarde, un tiro desde adentro del área de Tavares se convirtió en el segundo y finalmente un golpe similar de Raquel se transformó en el tercero cuando todavía quedaban 25’ minutos para el final.

Pese a la caída de su equipo, la portera Isabel Ortiz destacó con dos paradas.

También por este grupo, las colombianas del Independiente Santa Fe derrotaron por 0-1 al Deportivo Cuenca ecuatoriano con gol de la paraguaya  Fany Gauto a los 78’ minutos.

Katherine Tapia, guardameta del Santa Fe, se convirtió en una de las figuras del encuentro al parar un penalti en los primeros minutos de juego.

Grupo B

En el Grupo B, el paraguayo Cerro Porteño debutó con una victoria por 1-0 frente al Santiago Morning de Chile.

El único tanto de ese juego llegó a los 37′ minutos por intermedio de Lourdes González Oliveira, quien aprovechó un rebote de la portera rival para anotar y celebrar abrazada a sus compañeras.

Por este mismo grupo, el brasileño Avaí Kindermann derrotó 4-0 al venezolano Yaracuyanos con tantos de Caty, Patrícia, Lele y Cássia.

 

PRÓXIMA FECHA

Este jueves, por el Grupo C, el colombiano Deportivo Cali se enfrentará a las 3:30 al peruano Alianza Lima y el Universidad de Chile jugará frente al Real Tomayapo de Bolivia.

Mientras tanto, por el Grupo D, el Corinthians de Brasil se medirá con el San Lorenzo de Argentina y el uruguayo Nacional chocará con el Deportivo Capiatá paraguayo.
(Fuente: Conmebol.com con información de EFE)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top