Capsulas de Carreño

Libertadores Femenina: Tres nuevos equipos en cuartos.


*América de Cali, Palmeiras y Universidad de Chile golearon y se instalaron en los Cuartos de Final de la CONMEBOL Libertadores Femenina 2022.

===

La segunda jornada en los Grupos C y D, que se disputó ayer lunes 17 de octubre, dejó a tres nuevos clasificados a los Cuartos de Final del torneo de clubes femeninos más importante del continente.

América de Cali, Palmeiras y U. de Chile cerraron con puntaje perfecto y se aseguraron un cupo entre las ocho mejores del continente. Solo quedan dos lugares en el vagón a cuartos, que se definirán en la Fecha 3.

GRUPO C
Univ. de Chile (Chile) 6-2 Libertad Limpeño (Paraguay)
-IND Dragonas (Ecuador) 0-7  Palmeiras (Brasil)

GRUPO
Deportivo Lara (Veneuela) 0-8 América de Cali (Colombia)
Alianza Lima (Perú) 0-1 Santiago Morning (Chile)

EQUIPO COLOMBIANO

El América de Cali se aseguró el lunes un cupo a los Cuartos de Final de la CONMEBOL Libertadores Femenina, al golear por 0-8 al Deportivo Lara venezolano, en un partido donde la delantera colombiana Catalina Usme amplió su leyenda como máxima goleadora histórica del torneo con su gol número 30.

Con este triunfo, América de Cali logra vencer en sus primeros dos partidos de una edición de CONMEBOL Libertadores Femenina por segunda vez en su historia, tras hacerlo en su participación anterior (2020).

Es la primera ocasión que América de Cali anota ocho goles en un partido de CONMEBOL Libertadores Femenina, superando la marca de seis lograda ante Ñañas en la edición 2019 (victoria 6-1).

PRÓXIMOS PARTIDOS

Fecha 3 – Miércoles 19 de octubre

Grupo B
-Club Ñañas (ECU) vs. Defensor Sporting (URU)-
Estadio: Rodrigo Paz Delgado.
Hora local: 15:00h.

-Ferroviária (BRA) vs. Boca Juniors (ARG)
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda.
Hora local: 15:00h.

Grupo A
-Corinthians (BRA) vs. Olimpia (PAR)
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda.
Hora local: 17:15h.

-Deportivo Cali (COL) vs. Always Ready (BOL).
Estadio: Rodrigo Paz Delgado.
Hora local: 17:15h.

Fecha 3 – Jueves 20 de octubre

Grupo D
-América de Cali (COL) vs. Alianza Lima (PER)
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda.
Hora local: 15:00h.

-Santiago Morning (CHI) vs. Deportivo Lara (VEN)-
Estadio: Rodrigo Paz Delgado.
Hora local: 15:00h.

Grupo C
-Palmeiras (BRA) vs. Universidad de Chile (CHI)
Estadio: Estadio Rodrigo Paz Delgado.
Hora local: 17:15.

-Libertad Limpeño (PAR) vs. Dragonas IDV (ECU)
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda.
Hora local: 17:15.

POSICIONES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Fuente: CONMEBOL.com/OPTA/EFE.)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top