Capsulas de Carreño

Resultados: Perdió Envigado, victorias de Nal, DIM, Cúcuta.

*La jornada dominical dejó como saldo antioqueño derrotas visitantes de Envigado y Rionegro, victoria visitante del DIM, triunfo local de Nacional.  En el último encuentro, Cúcuta venció a Patriotas y sacó de los ocho a Santa Fe. He aquí el resumen de la fecha 17, a falta del cotejo de este lunes (14) entre Huila y Bucaramanga.

RESULTADOS DOMINICALES
Liga Águila II – Fecha 17

Domingo, 13 de octubre

La Equidad  1 –  Once Caldas  1
Gol local: Carlos Peralta (minuto 48)
Gol visitante: Elvis Mosquera (minuto 86)
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Metropolitano de techo
Central: Edilson Ariza  – Santander

Unión Magdalena 1 –  Envigado 0 
Gol:  Lucas Sotero (71)
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Sierra Nevada
Central: John Hinestroza – Chocó

Atlético Nacional  1 –  Rionegro 0
Gol: Daniel Muñoz (minuto 35)
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Central: Wilmar Roldán – Antioquia

Jaguares  0 –  Independiente Medellín 1
Gol: Didier Moreno (minuto 10)
Expulsados:  Edinson Toloza del local y Elvis Perlaza del visitante (minuto 89)
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Jaraguay
Central: Jorge Guzmán – Meta

Cúcuta 1 – Patriotas 0  
Gol: James Castro (minuto 9)
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: General Santander
Central: Eder Vergara – Córdoba

RESULTADOS SABATINOS
Liga Águila II  – Fecha 17

Sábado, 12 de octubre

Pasto 2 – Junior 1
Goles locales: Andrey Estupiñán (penal, minuto 3), Ray Vanegas (76)
Gol visitante: Daniel Moreno (38)
Expulsado: Ray Vanegas de Pasto (minuto 76)
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: Municipal de Ipiales
Central: Carlos Betancur – Valle

Cali 0 – Santa Fe  0 
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Deportivo Cali
Central: Alexander Ospina – Quindío

Alianza Petrolera 0 – Tolima 1 
Gol: Jaminton Campaz (minuto 41)
Expulsados: Juan David Rios (80′), Yhorman Hurtado (83′)
Hora: 5:20 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Central: Nicolás Rodríguez – Asocafa

Millonarios  1 –  América  2 
Gol local:  Andrés Román (minuto 1)
Goles visitantes: Matías Pisano (penal, minuto 37), Rafael Carrascal (minuto 80)
Expulsados: Felipe Jaramillo (minuto 28) y Yesus Cabrera (90)
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: El Campín
Central: Bismarks Santiago – Atlántico

JUEGO PENDIENTE
Fecha 17

Lunes, 14 de octubre

Huila vs Bucaramanga
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Guillermo Plazas Alcid
Central: Lisandro Castillo – Academia.

POSICIONES

-1. Nacional 33 puntos (primer clasificado).
2. Alianza Petrolera 30
3. América 29
4. Junior 28
5. Cúcuta 28
6. Cali 27
7. Millonarios 27
8. Tolima 25.//
Tratando de entrar a los ocho
9. Santa Fe 25
10. Caldas 24
11. DIM 24
12. Rionegro 22
13. Pasto 22.

DESCENSO.
20. Huila 130 puntos (menos un juego)
19. Unión Magdalena 132
18.Jaguares 133
17. Rionegro 134
16. Envigado 134.

PRÓXIMA FECHA

LIGA AGUILA II-2019
TODOS CONTRA TODOS
FECHA 18

Viernes, 18 de octubre

Envigado FC vs La Equidad
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur
Televisión: Win Sports

Atlético Bucaramanga vs Jaguares FC
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Alfonso López
Televisión: Win Sports

Sábado, 19 de octubre

Patriotas Boyacá FC vs Deportivo Pasto
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: La Independencia
Televisión: Win Sports

Once Caldas vs Atlético Huila
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Palogrande
Televisión: Win Sports

América de Cali vs Atlético Nacional
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Televisión: RCN

Deportes Tolima vs Cúcuta Deportivo
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Manuel Murillo Toro
Televisión: Win Sports

Junior FC vs Millonarios FC
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Metropolitano
Televisión: Win Sports

Domingo, 20 de octubre

Rionegro vs Deportivo Cali
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Televisión: Win Sports

Independiente Santa Fe vs Unión Magdalena
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: RCN

Independiente Medellín vs Alianza Petrolera
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: Win Sports.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top