Capsulas de Carreño

Listado de participantes por Antioquia en la Liga Pony Fútbol


(9 de agosto de 2019)

Por medio de la cual se fijan los listados de los participantes en la LIGA PONYFÚTBOL, proyectada por la Liga Antioqueña de Fútbol para realizarse en el 2019.

El Presidente de la LIGA ANTIOQUEÑA DE FÚTBOL en uso de sus facultades legales, específicamente las conferidas en el capítulo III artículo 5, en el capítulo X en su artículo 52 y capitulo XI artículo 54 de los Estatutos.

RESUELVE:
ARTÍCULO 1. Con criterios exclusivamente deportivos, administrativos, económicos y técnicos, y para efectos de la realización de la fase clasificatoria correspondiente al departamento de Antioquia en la LIGA PONY FÚTBOL 2019 se conforman los siguientes grupos por categorías con los clubes y equipos que fueron aceptados por el Comité Ejecutivo para su participación, teniendo en cuenta además, que se incluyen tanto a los clubes debidamente afiliados a la LIGA ANTIOQUEÑA DE FÚTBOL como a los clubes y equipos que tienen la calidad de INVITADOS, tal como lo establece el reglamento general de esta competición.

SUB 13 MASCULINO
ZONAL METROPOLITANO – EQUIPOS ADMITIDOS
1 Deportivo Estudiantil
2 Club Deportivo Forma Robles
3 Club Senderos de Paz
4 Fuente Clara Fútbol Club
5 Cantera
6 Envigado Fútbol Club SA
7 Juveantioquia
8 Barbosa Fútbol Club
9 Club Deportivo Santa Catalina
10 Internacional de Medellín
11 Prado Fútbol Club
12 Club Deportivo Simplemente Fútbol
13 Club Deportivo Sueños de Fútbol
14 Club Deportivo Palmazul
15 Club deportivo Academia de Fútbol Alejo
16 Club Deportivo El Boca
17 Club Deportivo Atlético Porteño
18 Leones Fútbol Club SA
19 Club Deportivo Soccer City
20 Futuro Antioquia
21 Universidad Pontificia Bolivariana
22 Escuela de Fútbol Atlético Nacional
23 Club Deportivo Integrados Bello
24 Corporación Deportiva Huracanes FC
25 Cosdecol – Unión Cristiana
26 Corporación Deportivo Nuevos Tiempos
27 Club Deportivo Alexis García
28 Club Corporación Santos Real
29 Talentos Junior FC
30 Fénix Fútbol Club
31 Club Deportivo la Tinajita
32 Escuela Brasilia
33 Sol de Oriente
34 Formantioquia
35 Blemant FC
36 JAC Mirador de la Huerta

ZONAL URABÁ – EQUIPOS ADMITIDOS
1 LUIS CARLOS GALÁN SARMIENTO
2 CD BAHÍA CARIBE
3 BARCELONA TURBO
4 CORBANACOL
5 CD ACANDÍ
6 TALENTO CHIGORODOSEÑO
7 NECOCLÍ TV
8 NUEVO URABA JUNIOR
9 TALENTO NECOCLISEÑO
10 URABA ESTELAR FC
11 CD AFROARBOLETES
12 EF TALENTOS ZUNGO EMBARCADERO
13 OD CHIGORODÓ FC

SUB 11 MASCULINO
ZONAL METROPOLITANO – EQUIPOS ADMITIDOS
1 Academia Estudiantil
2 Deportivo Estudiantil
3 Club Deportivo Forma Robles
4 Club Deportivo Fundación Juan Guillermo Cuadrado
5 Club Deportivo Senderos de Paz
6 Club Deportivo Fortaleza de Palermo
7 Envigado Fútbol Club SA
8 Cantera
9 Campo Amor
10 Barbosa Fútbol Club
11 Club Deportivo Santa Catalina
12 Atlético Nacional
13 Prado Fútbol Club
14 Mana Fútbol Club
15 Academia Ajax
16 Club Deportivo Pinos
17 Club Deportivo Aures
18 Tiendas Margos
19 Club Deportivo Barrio Brasilia
20 Real Rionegro
21 Ochoa Fútbol Club
22 Club Deportivo El Boca
23 Escuela Arco de Zaragoza
24 Club Deportivo Atlético Porteño
25 Oriente Soccer – Nacional Rionegro
26 Escuela Belén La Nubia
27 CD Belén La Nubia Arco de Zaragoza
28 Futuro Antioquia
29 Club Molino Viejo
30 Ubanal Manrique Central
31 Club Deportivo Integrados Bello
32 CD Santiago de Arma Rionegro
33 Cosdecol – Unión Cristiana
34 Club Deportivo La Manzana de Corazón
35 CD Arsenal Bello
36 Escuela Atlético Nacional
37 Universidad Pontificia Bolivariana
38 Santuario Deportivo
39 Talleres FC
40 Corporación Deportiva Nuevos Tiempos
41 Genios del Fútbol
42 Talentos Envigado
43 Club Deportivo Futuras Estrellas
44 Club Deportivo Alexis García
45 Club Corporación Santos Real
46 Colegio Calasanz
47 Manantiales
48 Cisneros Fútbol Club
49 Athletic Club
50 Club Deportivo la Tinajita
51 Club Deportivo Instituto
52 Leones Itagüí FC
53 Sol de Oriente
54 Corporación Deportiva Carlos Pipe Uribe
55 Blemant FC
56 Club Botafogo FC
57 JAC Barrio la Cascada

ZONAL URABÁ – EQUIPOS ADMITIDOS
1 ATEEF Amaranto Perea
2 CD Bahía Caribe
3 Barcelona Turbo
4 Corbanacol
5 Dejando Huellas
6 Cd La Colombia
7 Necoclí TV
8 Nuevo Urabá Junior
9 Talento Necocliseño
10 Talentos De Urabá
11 Urabá Estelar FC
12 CD Afroarboletes
13 EF Talentos Zungo Embarcadero
14 OD Chigorodó FC

SUB 13 FEMENINO
ZONAL METROPOLITANO – EQUIPOS ADMITIDOS
1 Juveantioquia
2 Formas Íntimas
3 Club Deportivo Barcelona
4 Atlético Nacional SA
5 Inder Alcaldía de Medellín
6 Club Corporación Santos Real
7 Blemant FC
8 Club Deportivo Nuevo Milenio H y M

ZONAL URABÁ – EQUIPOS ADMITIDOS
1 Necoclí TV
SUB 11 FEMENINO
ZONAL METROPOLITANO – EQUIPOS ADMITIDOS
1 Formas Intimas
2 Club Deportivo Barcelona
3 Atlético Nacional SA

ZONAL URABÁ – EQUIPOS ADMITIDOS
1 Necoclí TV

ARTÍCULO 2. Para el retiro de la planilla de inscripción los clubes o equipos lo deben hacer por medio de su presidente, o representante legal, debidamente acreditado, en el Área de inscripción y registro de la LAF.

Parágrafo Primero: En caso de que el presidente o representante legal no pueda
reclamar la planilla personalmente, deben reclamarla con autorización por escrito,
autenticada en notaria donde especifique quien representa al club o equipo para
este trámite.

Parágrafo Segundo: El club o equipo admitido que no cumpla con la totalidad de
los requisitos, no se tendrá en cuenta para el sorteo correspondiente.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *