Capsulas de Carreño

Lo que va del Mundial Sub 20. Clasificados. Octavos.

*Clasificados a octavos de final: Argentina (A), Uzbekistán (A), Estados Unidos (B), Ecuador (B), Nigeria (D, tercero), COLOMBIA (C), Inglaterra (E), Gambia (F). Hoy avanzaron Brasil e Italia con 6 puntos del grupo D.

===

Selección Argentina ⭐⭐⭐ – @Argentina – ? #MundialSub20 – Federico Redondo, hijo de Fernando (exSelección Argentina, Real Madrid, también camiseta 5: «Siempre es lindo vestir esta camiseta. Creo que hicimos un gran partido, pudimos plasmar la idea que teníamos».

Orden de duelos de octavos de final:
Uzbekistán (2A) vs. 2C
1D vs. 3 B/E/F
Estados Unidos (1B) vs. 3A/C/D
1F vs. 2E
1E vs. 2D
1C vs. 3 A/B/F
Ecuador (2B) vs. 2F
Argentina (1A) vs. 3 C/D/E
—-

El calendario de los octavos de final (hora local):

Martes 30 de mayo
Octavos de final: Estados Unidos (1B) vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38), 14:30
Octavos de final: Uzbekistán (2A) vs 2C en el Estadio de Mendoza (37), 18:00

Miércoles 31 de mayo
Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42), 14:30
Octavos de final: Argentina (1A) vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41), 18:00
Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40), 14:30
Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39), 18:00

Jueves 1 de junio
Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44), 14:30
Octavos de final: Ecuador (2B) vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43), 18:00

===

RESULTADOS
(Mundial Sub 20 – Argentina)

Selección Argentina ⭐⭐⭐ – @Argentina – ? #MundialSub20
@Argentina 5 (Ignacio Maestro Puch, Gino Infantino, Luka Romero, Brian Aguirre y Alejo Véliz) ? #NuevaZelanda 0

Grupo A 

Sábado 20 de mayo
Guatemala 0 – Nueva Zelanda  1
Argentina 2 –  Uzbekistán  1

Martes 23 de mayo
1:00 p.m. Uzbekistán 2 –  Nueva Zelanda 2
4:00 p.m. Argentina 3 – Guatemala 0

Viernes 26 de mayo
1:00 p.m.  Uzbekistán 2 – Guatemala 0
4:00 p.m. Nueva Zelanda 0 – Argentina 5

==

Grupo B 

Sábado 20 de mayo
1:00 p.,. Estados Unidos 1 – Ecuador 0
4:00 p.m. Fiji 0 – Eslovaquia 4

Martes 23 de mayo
1:00 p.m. Estados Unidos 3 –  Fiji 0
4:00 p.m. Ecuador 2 –  Eslovaquia 1

Viernes 26 de mayo
1:00 p.m. Ecuador 9 – Fiyi 0
4:00 p.m. Eslovaquia 0 – Estados Unidos 2

====

Grupo C 

Domingo 21 de mayo
Israel 1 – Colombia 2
Senegal 0 – Japón 1

Miércoles 24 de mayo
1:00 p.m. Senegal 1 – Israel 1
4:00 p.m. Japón  1 – Colombia 2

Sábado 27 de mayo
4:00 p.m. Colombia vs. Senegal
4:00 p.m. Japón vs. Israel

=====

Grupo D 

Domingo 21 de mayo
Nigeria 2 – República Dominicana  1
Italia 3 – Brasil 2

Miércoles 24 de mayo
1:00 p.m. Italia 0 –  Nigeria 2
4:00 p.m. Brasil  6 – República Dominicana 0

Sábado 27 de mayo
1:00 p.m. Brasil 2 – Nigeria 0
1:00 p.m. República Dominicana  0 –  Italia 3.

====

Grupo E 

Lunes 22 de mayo
Inglaterra 1 – Túnez 0
Uruguay 4 –  Irak 0

Jueves 25 de mayo
1:00 p.m. Uruguay 2 –  Inglaterra 3
4:00 p.m. Irak  0 –  Túnez 3

Domingo 28 de mayo
1:00 p.m. Irak 0 – Inglaterra 0
1:00 p.m.  Túnez 1 – Uruguay 0

=====

Grupo F

Lunes 22 de mayo
Francia 1 – República de Corea 2
Gambia 2 – Honduras 1

Jueves 25 de mayo
1:00 p.m. Francia  1 –  Gambia 2
4:00 p.m. República de Corea 2 – Honduras 2

Domingo 28 de mayo
4:00 p.m.  Corea del Sur  0 – Gambia 0
4:00 p.m.  Honduras 1 –  Francia 3.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *