Héctor Cárdenas, seleccionador de Colombia Sub 20. Foto FCF.

=========

El combinado nacional se concentrará en Bogotá del 5 de enero al 14 del mismo mes, para posteriormente viajar a Cali, sede de la primera fase del Sudamericano.

Recordemos que nuestro seleccionado nacional hace parte del Grupo A junto a Brasil, Argentina, Paraguay y Perú. El torneo iniciará el 19 de enero en Cali y finalizará el 12 de febrero en Bogotá, donde se jugará la fase final.

A continuación los jugadores y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

Fuente: DIM – @DIM_Oficial
[🔴🔵]Dos #Poderosos presentes en el CONMEBOL Sub 20. Miguel Monsalve y Jorge Cabezas Hurtado convocados a la #SelecciónColombia.

JUGADORES:

  1. ALEXEI ROJAS FEDORUSHCHENKO – Arsenal Football Club (ING)
  2. DANIEL ANDRÉS LUNA GARCÍA – Deportivo Cali
  3. JUAN JOSÉ MINA GONZÁLEZ – Deportivo Cali
  4. LUIS MIGUEL MARQUINES PRECIADO – Atlético Nacional
  5. ÉDIER OCAMPO VIDAL – Atlético Nacional
  6. ANDRÉS SALAZAR OSORIO – Atlético Nacional
  7. ÓSCAR MANUEL CORTÉS CORTÉS – Millonarios FC
  8. CRISTIAN DANIEL SANTANDER ROSERO – Barranquilla Fútbol Club
  9. JHON JAIDER VÉLEZ CAREY  – Barranquilla Fútbol Club
  10. RICARDO ANDRÉS CARABALLO FLÓREZ – Barranquilla Fútbol Club
  11. GUSTAVO ADOLFO PUERTA MOLANO – Bogotá Fútbol Club
  12. JHON JÁDER DURÁN PALACIO – Chicago Fire (USA)
  13. FERNANDO ANTONIO ÁLVAREZ – Club De Fútbol Pachuca (MEX)
  14. ALEXIS CASTILLO MANYOMA – Cortuluá Fútbol Club
  15. MIGUEL ÁNGEL MONSALVE GONZÁLEZ – Deportivo Independiente Medellín
  16. JULIÁN ANDRÉS PALACIOS ISAZA – Envigado F.C.
  17. JUAN DAVID FUENTES GARRIDO – FC Barcelona (ESP)
  18. ISAAC ZULETA RENDÓN – Getafe Club De Fútbol (ESP)
  19. KEVIN ANDRÉS MANTILLA CAMARGO – Independiente Santa Fe
  20. JHOJAN CAMILO TORRES GUAZA – Independiente Santa Fe
  21. JUAN ANDRÉS CASTILLA LOZANO – Houston Dynamo FC (USA)
  22. JORGE LEGUÍN CABEZAS HURTADO – Real Cartagena F.C.
  23. DANIEL ESTEBAN PEDROZO MARTÍNEZ – Real Cartagena F.C.

CUERPO TÉCNICO:

  • HÉCTOR FABIO CÁRDENAS BERRÍO – Director Técnico
  • FREDY HURTADO ABADÍA – Asistente Técnico
  • MAURICIO ORTIZ GARCÍA – Preparador Físico
  • BREINER CASTILLO CAICEDO – Entrenador de Arqueros
  • HAROLDO YEPES BARÓN – Médico
  • JAFETH OREJUELA – Kinesiólogo
  • HEYNAR YADIR ZORRILLA  – Fisioterapeuta
  • JORGE ANDRÉS ROZO – Video Analista
  • RAFAEL ZABARAÍN – Psicólogo
  • MANUEL DOLORES DÍAZ – Utilero.
    ======