Capsulas de Carreño

Los 26 concentrados de la Sub-20

sub-20-08

Un total de 26 jugadores fueron citados por el profesor Carlos “Piscis” Restrepo para iniciar este viernes 9 de diciembre el ciclo de preparación de la Selección Colombia, previo a su participación en el Campeonato Sudamericano Sub-20 Ecuador 2017 que se cumplirá del 18 de enero al 11 de febrero.

Tras el sorteo realizado este miércoles 7 de diciembre en Paraguay, el actual subcampeón de la categoría ha conocido los cuatro rivales que deberá enfrentar durante la Primera Fase (Grupo A). Ellos serán: Ecuador, Brasil, Paraguay y Chile.

El conjunto nacional realizará sus trabajos de preparación en la Sede Deportiva de la FCF en Bogotá, entre el viernes 9 y el jueves 22 de diciembre. Estos son los jugadores convocados por el profesor “Piscis” Restrepo:

CONVOCADOS
JHON JANER LUCUMÍ BONILLA, Deportivo Cali
KEVIN ALEXANDER BALANTA LUCUMÍ, Deportivo Cali
NICOLÁS BENEDETTI ROA, Deportivo Cali
MANUEL GARDANI ARIAS ARIAS, Club Deportivo Tuluá
LEYSER CHAVERRA RENTERÍA, Universitario Popayán
JHON HAROLD BALANTA CARABALÍ, Universitario Popayán
DANIEL ROJANO GÓMEZ, Once Caldas
CHRISTIAN ANDRÉS MINA REYES, Deportes Quindío
DAMIR CETER VALENCIA, Deportes Quindío
JUAN CAMILO HERNÁNDEZ SUÁREZ, Deportivo Pereira
JORGE LEONARDO OBREGÓN ROJAS, Independiente Santa Fe
BREINNER ALEXANDER PAZ MEDINA, Millonarios FC
JEISSON ESTIVEN QUIÑONES BOTINA, Bogotá F.C.
JOAN SEBASTIÁN CASTRO DINAS, Club Llaneros
JAIME DAVID MORA GRANADOS, C.D. Real Santander
CRISTIAN BERNARDO BALDOVINO S., Alianza Petrolera FC
JORGE ANDRÉS SEGURA PORTOCARRERO, Envigado FC
SANTIAGO RUIZ ROJAS, Envigado FC
MICHAEL NIKE GÓMEZ VEGA, Envigado FC
IVÁN ANDRÉS ROJAS VÁSQUEZ, Envigado FC
EVER AUGUSTO VALENCIA RUIZ, Independiente Medellín
EDUARD ANDRÉS ATUESTA VELASCO, Independiente Medellín
GABRIEL RAFAEL FUENTES GÓMEZ, Barranquilla Fútbol
LUIS FERNANDO DÍAZ MARULANDA, Barranquilla Fútbol
CRISTIAN DAVID PÉREZ MANOTAS, Barranquilla Fútbol
ANDRÉS FELIPE SOLANO DÁVILA, Club Atlético de Madrid (ESP)

CUERPO TÉCNICO
CARLOS ALBERTO RESTREPO ISAZA , Director Técnico
CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO, Asistente Técnico
JAIR ALIRIO LLANTÉN LLANTÉN, Preparador Físico
JUAN CARLOS WILCHES REINA, Médico
RAFAEL ZABARAÍN PINTO, Psicólogo
ALVARO ANTONIO ANZOLA ZAMUDIO, Entrenador de Arqueros
CARLOS MAURICIO MURCIA MUÑOZ, Kinesiólogo
DIEGO ARMANDO CARVAJAL OSPINA, Utilero

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top