Capsulas de Carreño

Masiva asistencia al sorteo del Babyfútbol

  • 120 equipos de Medellín fueron sorteados para la fase Preselectiva.
  • Inder e Indeportes ratificaron su apoyo a la Corporación y el Festival.
  • Se realizó homenaje póstumo a don Martín Posada y al profe César Maturana.

Con una gran asistencia de los miembros de los cuerpos técnicos de los equipos, medios de comunicación e invitados en general, se realizó el acto de lanzamiento del Festival de Festivales y sorteo del Babyfútbol 2018 – 2019, en acto protocolario realizado en las instalaciones del hotel Trip de Medellín.El evento abrió con las palabras del Director de Inder Medellín, Daniel Palacios y del Gerente de Indeportes Antioquia, Hernán Elejalde, quienes reconocieron la importancia del Festival de Festivales incluyendo el Babyfútbol y ratificaron el apoyo de ambas entidades por este evento que no solo es patrimonio de Medellín sino también del departamento y en el cual solamente en la final del pasado mes de enero participaron 5728 deportistas.Posteriormente, el Presidente de la Corporación Deportivas Los Paisitas, Armando Pérez Hoyos, dio un parte de confianza y tranquilidad en la labor que viene realizando la Corporación, toda vez que el Babyfútbol en su fase clasificatoria se desarrolla con normalidad en un 80% de la geografía nacional, mientras que en Medellín recién terminó el repechaje y a partir del 2 de junio comenzará la fase preselectiva con 120 equipos. Por otro lado, el Presidente Pérez se mostró confiado en que pronto habrá un patrocinador para el Babyfútbol.

Durante el evento también se develó el nuevo balón oficial del Babyfútbol 2018 – 2019 denominado BF-18, del mismo modo, 4 chicos que jugarán la fase preselectiva fueron los encargados de portar los nuevos uniformes del Babyfútbol, los cuales cuentan con diseños renovados para la presente temporada.

El Homenaje

Durante el evento se rindió un sentido homenaje con un minuto de silencio a don Martín Posada, quien se desempeñó como gerente de la Comisión Antioqueña de BMX y fue un gran aliado para la inclusión y realización de este deporte en el Festival de Festivales.Posteriormente también se rindió homenaje al profesor César Maturana,quien también falleció recientemente, dejando un gran legado deportivo y una huella en el Babyfútbol, siendo técnico ganador con el equipo de La Floresta en el año 1989, siendo además fue un gran amigo de la Corporación, razón por la cual Carlos Iván Hernández Boneth, Director Ejecutivo de la Corporación, honró al profe César Maturana con una sentidas palabras y una placa de reconocimiento, la cual recibió el profesor Francisco Maturana.

El Sorteo
Luego del acto protocolario, se realizó el evento central que consistió en el sorteo de los 120 equipos clasificados a la fase Preselectiva del Babyfútbol 2018-2019 en Medellín, los cuales quedaron distribuidos en 15 grupos de 8 conjuntos, así:

ZONA NORORIENTAL
Grupo A Grupo B Grupo C
1. Granizal 9. Jardín 17. La Salle
2. Manrique Central N°1 10. Manrique P. Las Granjas 18. San Isidro
3. Villa del Socorro 11. San José La Cima N°2 19. Santa Inés
4. Miranda 12. Pablo VI 20. San José La Cima N°1
5. Campo Valdés Parte Baja 13. El Equipo del Pueblo 21. El Compromiso
6. C.C. Prado Brasilia 14. La Frontera 22. San Pablo
7. La Francia 15. Brisas del Jardín 23. Popular N°1
8. Nuevo Horizonte 16. San Nicolás 24. Sevilla
ZONA NOROCCIDENTAL
Grupo D Grupo E Grupo F
25. Urbanización Cádiz 33. Santa María Campestre 41. Luis López Mesa II Etapa
26. Jorge Eliecer Gaitán 34. Efe Gómez 42. San Martín de Porres
27. Urb. Plaza Colón 35. John F. Kennedy 43. Villas de La Campiña
28. Santa Margarita 36. La Playita 44. Bello Horizonte
29. Miramar 37. Tejelo 45. Olaya Herrera
30. Mirador del Doce 38. Castilla 46. La Cascada
31. Fco. Antonio Zea Et. 1 39. Ciudad Central 47. Urb. Los Pomos
32. El Pedregal 40. Villa de La Candelaria 48. Tulipanes de Robledo

ZONA CENTRO-OCCIDENTAL

Grupo G Grupo H Grupo I
49. Santa Rosa de Lima 57. Barrio Cristóbal 65. La Floresta
50. La América 58. Altamira 66. Socorro La América
51. Blanquizal 59. Santa Mónica C. Alegre 67. Primavera S. Cristóbal
52 Br. Nuevo V. La Loma 60. La Esperanza Castilla 68. Pedregal Alto
53. El Danubio 61. Vereda La Loma 69. Los Conquistadores
54. La Soledad 62. 20 de Julio 70. El Salado Parte Alta
55. Quintas de San Javier 63. Socorro S. Los Ángeles 71. N. Conquistadores P.A
56. Los Pinos 64. Independencia 2 72. El Paraíso
ZONA SUROCCIDENTAL
Grupo J
73. San José del Manzanillo
74. V. Pradito Parte Alta
75. V. Aguas Frías parte Alta
76. El Concejo
77. Guayabal
78. Villa Loma
79. Atlético Nacional
80. Pradera Verde

ZONA SUR Y CENTRO-ORIENTAL

Grupo K Grupo L
81. B.  de Jesús Los Caunces 89. Loma de Los Mangos
82. Pioneros de Miraflores 90. Enciso
83. Chagualo 91. La Milagrosa
84. Prado Centro 92. La Libertad
85. El Pinar del Cerro 93. Juan Pablo II
86. Caicedo 94. Alejandro Echavarría
87. Villanueva 95. Caunces 1
88. Ávila 96. Los Ángeles

MIXTOS

Grupo M Grupo N Grupo O
97. Barrios Unidos 105. Belencito 113. Vereda El Placer
98. San Pablo #2 106. Florida Las Mercedes 114. Vereda Piedra Gorda
99. El Volador 107. El Bolo 115. Loma de Los González
100. Antonio Nariño 108. San Rafael Guayabal 116. El Salvador P. Alta
101. San Cristóbal 109. Belén Los Alpes 117. Sol de Oriente
102. M. Iguaná San Germán 110. El Rodeo 118. Los Cerros
103. Los Alcázares 111. Belén La Nubia 119. V. El Vergel S. A. Prado
104. El Corazón La Asom. 112. Belén Rosales 120. Santa Cruz P. Baja
Estos equipos verán acción el próximo 2 de junio, día en que se realiza la inauguración del evento en la cancha del barrio El Granizal a las 9 de la mañana y donde posteriormente se disputará la primera fecha.
Comunicaciones – Corporación Deportiva Los PaisitasAndrés Vargas Rodas
[email protected]   – Celular: 304 3631380
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top