Capsulas de Carreño

Nacional ganó en Tunja y asumió el liderato. Resultados, posiciones..

 

Daniel Muñoz fue elegido como el mejor jugador del partido entre @patriotasboySA y @nacionaloficial 🏅@Dimayor.

*La Liga tiene un nuevo líder que es Nacional y por mejor diferencia que Alianza Petrolera.. Cumplidas 16 fechas no hay ningún clasificado, ningún eliminado, además diferencias estrechas en la mitad de la tabla para definir el grupo de los ocho. He aquí el resumen de la jornada que empezó el martes en Envigado y finalizó anoche en el Atanasio Girardot.

RESULTADOS

Liga Águila II, fecha 16
Jueves, 10 de octubre

Once Caldas 3 –  Bucaramanga 0
Goles: Mender García (8′), Johan Carbonero (57′), Marcelino Carreazo (61′)
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Palogrande
Central: Wilmar Roldán

Rionegro 0 – La Equidad 0
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Central: Edwin trujillo

Patriotas  1 – Nacional 2
Gol local: Martín Payares (15′)
Goles visitantes: Hernán Barcos (40′ penal), Pablo Cepellini (75′)
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: La Independencia
Central: Keiner Jiménez

DIM 3  – Cúcuta 0
Goles: Tripleta de Germ{an Cano (minutos 57, 82, 89)
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Central: Luis Trujillo

Miércoles, 09 de octubre

Alianza Petrolera 2  – Pasto 2
Goles locales: Doblete de John Vásquez (penal minuto 13 y en el 57)
Goles visitantes: Andrey Estupiñán (penal, minuto 48), Ray Vanegas (88)
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Central: John Hinestroza – Chocó

Tolima  2  – Millonarios 0
Goles: Julián Quiñones (minuto 32), Sergio Mosquera (63)
Expulsado: Alex Rambal, Millonarios (minuto 54)
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Manuel Murillo Toro
Central: Nicolás Gallo – Caldas
Asistencia: 5.869 espectadores

América  2 – Unión Magdalena 0
Goles: Rafael Carrascal (penal, minuto 50), Santiago Moreno (90+5)
Expulsados: Cristian Subero (minuto 54) del Magdalena y Jefferson Murillo (minuto 86) del local.
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Central: Wander Mosquera – Cundinamarca

Santa Fe 0  Huila  0  
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: El Campín
Central: Luis Matorel – Bolívar

Junior 3 – Cali  0  
Goles: Edwin Cetré (minuto 8), Luis Narváez (penal, minuto 19), Luis González (76)
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Metropolitano
Central: Mario Herrera – Meta

MARTES, 08 DE OCTUBRE

Envigado 2 – Jaguares 0
Goles: Jairo Palomino (45+2), Bruno Moreira (61)
Hora: 7:30 p.m.
Estadio Polideportivo Sur
Central: Andrés Rojas.

POSICIONES

-1. Nacional 30 puntos (diferencia +13)
2. Alianza Petrolera 30
3. Junior 28
4. Millonarios 27
5. Cali 26
6. América 26
7. Cúcuta 25
8. Santa Fe 24 puntos..

9. Once Caldas 23… 10. Tolima 22..  11. Rionegro 22
12. DIM 21..  13. Envigado 20.

DESCENSO

20. Unión Magdalena 129
19. Huila 130
18. Jaguares 133
17. Rionegro 134
16. Cúcuta 134.

PROGRAMACIÓN
(Fecha 17)

FECHA 17

Sábado, 12 de octubre

Deportivo Pasto vs Junior FC
Hora: 3:00 p.m.
Estadio: Municipal de Ipiales
Televisión: Win Sports

Deportivo Cali vs Independiente Santa Fe
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Deportivo Cali
Televisión: RCN

Alianza Petrolera vs Deportes Tolima
Hora: 5:20 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Televisión: Win Sports

Millonarios FC vs América de Cali
Hora: 7:45 p.m.
Estadio: El Campín
Televisión: Win Sports

Domingo, 13 de octubre

La Equidad vs Once Caldas
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Metropolitano de techo
Televisión: Win Sports

Unión Magdalena vs Envigado FC
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Sierra Nevada
Televisión: Win Sports

Atlético Nacional vs Rionegro
Hora: 5:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Televisión: RCN

Jaguares FC vs Independiente Medellín
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Jaraguay
Televisión: Win Sports

Cúcuta Deportivo vs Patriotas FC
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: General Santander
Televisión: Win Sports

Lunes, 14 de octubre

Atlético Huila vs Atlético Bucaramanga
Hora: 7:00 p.m.
Estadio: Guillermo Plazas Alcid
Televisión: Win Sports.

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top