Capsulas de Carreño

Nacional Interclubes Sub 17 B: Talento y Vida, River Plate ganaron en la primera fecha

Por Carlos Julio Serna Molina

 

 

*En el Torneo Nacional Interclubes Sub 17 B, Talento y Vida en el Grupo 1 y River Plate en el Grupo 2 ganaron su primer compromiso.

Torneo Nacional Interclubes Sub 17 B.

Grupo 1
Talento y Vida, Futurama Marinilla, Rojo F.C., El Boca Bello, Carlos Pipe Uribe, El Retiro F.C., Molino Viejo, Tiendas Margos, Cefuca – La Ceja, Estudiantes del Fútbol.

Grupo 2
Talentos Envigado, Color Esperanza, Real Santuario, C.D. Formantioquia, C.D. River Plate, Juventud de los Bernal, Leones F.C. y Campo Amor.

River Plate líder del Grupo 2.

==

Resultados Grupo 1
Primera afecha
.

El Retiro 3 – Carlos Pipe Uribe 2.
Goles El Retiro: Mateo Marzola y Carlos David Chantre (2).
Goles de Pipe Uribe: Juan José Uribe y Juan Pablo Góez.

Tiendas Margos 3 -Futurama 4
Goles de Tiendas: Daniel Piedrahita (2) y Juan Fernando Martínez.
Goles de Futurama: Juan Pablo Garzón, Jacobo Ramírez, Andrés Sánchez y Alejandro Serna.

Molino Viejo 1 – El Boca Bello 2.

Estudiantes del Fútbol 1 – Rojo F.C. 4.

Cefuca La Ceja 0 – Talento y Vida 4
Goles de Talento: José Manuel Torres (2), David Castillo e Iván Ramiro Medina.

——-

Segunda fecha

Carlos Pipe Uribe 1 – Cefuca La Ceja 0.

Futurama 3 – El Retiro 0
Goles de Futurama: Santiago Castaño (2) y Jacobo Ramírez.

Campo Amor 2  – Talentos Envigado 3
Goles de Campo Amor: David Trujillo (2)
Goles de Talentos Envigado: Santiago Orozco y Jerónimo García.

Real Santuario 2  – Color Esperanza 2
Goles de Real Santuario: Manuel Cardona y David Yarce.
Goles de Color Esperanza: Fernando Amorocho (2).

El Boca Bello 1  – Tiendas Margos 0.

Talento y Vida 6  – Estudiantes del Fútbol 1
Goles de Talento y Vida: David Castillo (2), Tomás Ruiz, Manuel Torres, Adiel Sánchez y José Peralta.
Gol de Estudiantes: Andrés Felipe Gutiérrez.

==

GRUPO 2 

Alejandro Cano Muñoz autor del gol para River Plate. Nació en Barquisimeto Venezuela el 20 de agosto del 2005.

Primera fecha

C.D. River Plate 1 Juventud de Los Bernal 0
Gol del River: Alejandro Cano.

Leones F.C. 0 Formantioquia 0.

Campo Amor 2  – Talentos de Envigado 3.
Goles de Campo Amor: Jerónimo García y Santiago Orozco.
Goles de Talentos: David Trujillo (2) y David Londoño.

Real Santuario 2  – Color Esperanza 2
Goles de Santuario: Manuel Cardona y David Yarce.
Goles de Color Esperanza: Fernando Amorocho (2).


POSICIONES

GRUPO 1
  CLUB PJ PG PE PP GF GC GD PTS
1 Talento y Vida 2 2 0 0 10 9 1 6
2 Rojo F.C. 2 2 0 0 6 5 1 6
3 Futurama 2 2 0 0 7 4 3 6
4 El Boca Bello 2 2 0 0 3 2 1 6
5 Carlos Pipe Uribe 2 1 0 1 3 0 3 3
6 El Retiro 2 1 0 1 3 5 -2 3
7 Tiendas Margos 2 0 0 2 3 5 -2 0
8 Molino Viejo 2 0 0 2 1 4 -3 0
9 Cefuca La Ceja 2 0 0 2 0 5 -5 0
10 Estud. Del Fútbol 2 0 0 2 2 10 -8 0
GRUPO 2
  CLUB PJ PG PE PP GF GC GD PTS
1 River Plate 1 1 0 0 1 0 1 3
2 Talentos Envigado 1 1 0 0 3 2 1 3
3 Formantioquia 1 0 1 0 0 0 0 1
4 Color Esperanza 1 0 1 0 2 2 0 1
5 Leones F.C. 1 0 1 0 0 0 0 1
6 Real Santuario 1 0 1 0 2 2 0 1
7 Campo Amor 1 0 0 1 2 3 -1 0
8 Juventud de los B. 1 0 0 1 0 1 -1 0

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top