Capsulas de Carreño

Nacional Interclubes Sub 17: Resultados fecha 13, posiciones

El Boca Bello goleó al Inter Medellín, 5×0, en el Interclubes Sub 17 B. 

Por Carlos Julio Serna Molina.

 

 

Reporte del Torneo Sub 17 A y B

Sub 17 A. Estudiantil sigue goleando esta vez 5 x 0 a la Academia Harlen.
Belén La Nubia también goleó 5 x 0 al Once Caldas.

Sub 17 B . Grupo 1. El líder Talentos Envigado ganó. En este grupo El Boca Bello goleó a Inter de Medellín 5 x 0.

Grupo 2. Los líderes Envigado y Alianza Platanera ganaron.. Envigado goleó 7 x 3 a Olimpia J.V.  y Rojo F.C. 7 x 3 a Halcones de Sabaneta.

RESULTADOS
(Interclubes Sub 17 A – Fecha 13)

Mario Tafur, de Belén La Nubia, autor de tres goles al Once Caldas.

Sábado, 14 de agosto
Estudiantil 5  – Academia Harlen 0
Goles: Alexander Mena, Sebastian Pulgarin (2), Jhonatan Restrepo y Antonio Zapata.

Sócrates Valencia 1 – Medellín 2
Gol de Sócrates: Jesús Mosquera
Goles del DIM: Darwin Palacio y Johany Flórez.

——

Lunes, 16 de agosto
Sol de Oriente 1 – Atlético Nacional 4
Gol de Sol: Jorge Luis Palacios
Goles del Nacional: Luis Miguel Landázuri, Juan Pablo Torres de penal, Julián Godoy y Juan Manuel Rengifo.

——

Martes, 17 de agosto
Belén La Nubia 5 – Once Caldas 0
Goles: Tripleta de Mario Tafur, Felipe Sinisterra y Marlon Ramírez.

——

RESULTADOS
(Sub 17 B – Grupo 1)

Hernán Darío Castañeda, de Talentos Envigado, autor de dos goles a Molino Viejo.

Domingo, 15 de agosto
Talentos de Envigado 3 – Molino Viejo 1
Goles de Talentos: Doblete de Hernán Darío Castañeda,  Martín Urrea
Gol de Molino: Aldo Dair de La Hoz.

——

Martes, 17 de agosto
Atlético Chocó 1 – River Plate 1.

Leones F.C. 3 – Sellos Colombianos 3
Goles de Leones: Joel Arévalo, doblete de Santiago Martínez
Goles de Sellos: Doblete de Sebastián Zambrano y Brayan Grajales.

Cefuca La Ceja 2 – Atlético Rionegro 1
Goles de Cefuca: Danilo Castro y Alejandro Urrea
Gol de Rionegro: Alejandro Correa

——

Miércoles, 18 de agosto
Inter de Medellín 0 – El Boca Bello 5
Goles del Boca: Jhon Quiñonez, Jhon Guzmán, doblete de Oscar Waldo, Juan Gaviria, José Benítez e Iván Julio.

——

RESULTADOS
(Sub 17 B – Grupo 2)

Domingo, 15 de agosto
Envigado 7 – Olimpia J.V. 3
Goles del Envigado: Hernando Montaña (2), Estiven Roldán (2), Camilo Hurtado (2) y Emanuel Londoño.
Goles de Olimpia: Samuel Muñoz, Alexander Hurtado y Andrés Ragá.

——

Juan José Arredondo, de La Mazzia, autor de cuatro goles a Ascanti.

Lunes, 16 de agosto
La Mazzia 4  – Ascanti 2.
Goles de La Mazzia: Los cuatro (póker) Juan José Arredondo
Goles de Ascanti: Manuel Torrado y David Ibargüen.

Carlos Pipe Uribe 1 – Alianza Platanera 2
Goles de Pipe Uribe: Juan David Agudelo
Goles de Alianza: Jhonny Parejo y Logan Smith Santero

——

Martes, 17 de agosto
Rojo F.C. 7 – Halcones de Sabaneta 3
Goles de Rojo: Kevin Ramos (2), Santiago Santacruz, (2), David Urueta, John Cabrera y Miguel Berrío.

Soccer City 2 – Independiente Sabaneta 3
Goles de Soccer: Estiben Gaviria y Juan David Saldarriaga
Goles de Sabaneta: Jhon Jairo Solís, Luis Fernando Arcila (2).

POSICIONES
TABLA SUB 17 A
Club PJ G E P GF GC DG Pts
Estudiantil 12 9 2 1 40 12 28 29
Atlético Nacional 11 8 1 2 34 14 20 25
Belén La Nubia 11 6 2 3 33 11 22 20
Medellín 10 6 1 3 19 15 4 19
Sócrates Valencia 12 4 4 4 13 13 0 16
Once Caldas 11 2 3 6 13 27 -14 9
Sol de Oriente 10 3 0 7 16 31 -15 9
Total Soccer 11 2 3 6 14 30 -16 9
Acedemia Harlen 12 1 2 9 12 41 -29 5
TABLA SUB 17 B. Grupo 1
Pos. Club PJ G E P GF GC DG Pts
Talentos de Envigado 13 10 3 0 38 13 25 33
Cefuca La Ceja 13 10 0 3 37 20 17 30
Leones F.C. 13 7 1 5 31 17 14 22
Sellos Colombianos 13 6 4 3 33 31 2 22
Molino Viejo 13 5 3 5 29 21 8 18
El Boca Bello 13 5 3 5 23 19 4 18
Atlético Chocó 13 5 2 6 22 31 -9 17
River Plate 13 3 2 8 21 36 -15 11
Inter de Medellín 13 3 1 9 24 40 -16 10
10° Atlético Rionegro 13 1 1 11 20 50 -30 4
TABLA SUB 17 B Grupo 2
Pos. Club PJ G E P GF GC DG Pts
Envigado 13 9 2 2 48 15 33 29
Alianza Platanera 13 9 2 2 43 26 17 29
Rojo F.C. 13 8 1 4 36 21 15 25
La Mazzia 13 8 0 5 28 21 7 24
Indep. Sabaneta 13 7 3 3 24 19 5 24
Olimpia J.V. 13 4 2 7 44 55 -11 14
C.D. Soccer City 13 3 3 7 23 31 -8 12
Halcones de Sabaneta 13 3 1 9 26 40 -14 10
Carlos Pipe Uribe 13 2 3 8 12 30 -18 9
10° C.D. Ascanti 13 2 3 8 20 46 -26 9
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top