Capsulas de Carre√Īo

Nacional Masculino Sub 15: Hoy, Antioquia vs. Amazonas. Los 30 Verdes.

La Selección Antioquia Sub 15 empieza este martes (01) la participacion en la fase clasificatoria. Hoy contra Amazonas a las 11:00 a.m.  Foto @AntioquiaLAF.


ūüďĚ‚öĹ JOTAVE FUTBOLERO

CAMPEONATO NACIONAL
MASCULINO SUB 15
COPA WIN SPORTS

Por José Vicente Castillo Romero.

FASE CLASIFICATORIA
(Grupo 1)

SEDE BOGOT√Ā
Marzo 1 al 6 de 2022
Sede Deportiva de la Federaci√≥n Colombiana de f√ļtbol

PROGRAMACI√ďN¬†
(Primera fecha)
Martes 1 de Marzo de 2022

9:00 am Putumayo vs.  Sucre
11:00 am. Antioquia vs. Amazonas
Descansa: Guaviare

JOTAVE FUTBOLERO ūüéôÔłŹ‚öĹ

REPORTE LIGA DE ANTIOQUIA

La conformaci√≥n de esta nueva selecci√≥n se complement√≥ con las veedur√≠as a trav√©s de convocatorias abiertas con nuestros clubes afiliados en las sedes del √Ārea Metropolitana y Urab√°, completando un total de 30 deportistas pertenecientes a 13 clubes:
Bel√©n La Nubia Arco Zaragoza, Club Deportivo Estudiantil, Envigado F√ļtbol Club, Atl√©tico Nacional, Tiendas Margos, Talentos Envigado, Infancia y Vida Rojo F√ļtbol Club, Alexis Garc√≠a, Leonel √Ālvarez, Talento y Vida, Sol de Oriente, Real Antioquia y el Boca Bello.

En total son 26 futbolistas antioque√Īos para una representaci√≥n del 87% de jugadores criollos en el seleccionado ‚Äėmaicero‚Äô. En cuanto a la subregi√≥n de procedencia registramos que 21 son nacidos en el √Ārea Metropolitana (Medell√≠n), 3 en el Urab√° (Apartad√≥, Necocl√≠ y Turbo), Bajo Cauca cuenta con 1 (C√°ceres) y 1 del Norte (Yarumal). Los 4 deportistas for√°neos son del Valle, Atl√°ntico, Cesar y Bogot√°.

DELEGACI√ďN
Lista de jugadores: Nro. Nombre Club
1 Andrés Felipe Moreno Ortega, Talentos Envigado
2 Andrés Felipe Tovar Escalante, Envigado F.C.
3 Angello Asprilla Martínez, Tiendas Margos
4 Brayan Zapata Hernández, Atlético Nacional
5 Carlos Manuel González Yepes, Atlético Nacional
6 Daniel Piedrahita Lopera, Tiendas Margos
7 Ferley Valencia Marmolejo, Sol de Oriente
8 Ismael Alejandro Cossio Delgado, Tiendas Margos
9 Jean Pierre Foronda Aguilar, Infancia y Vida ‚Äď Rojo F.C.
10 Johan Stiven Gallo Grueso, Envigado F.C.
11 Juan Diego Londo√Īo Henao, El Boca Bello
12 Juan Esteban Payares Casta√Īo, Envigado F.C.
13 Juan Esteban S√°nchez Hern√°ndez, Tiendas Margos
14 Juan Fernando Urrea Pardo, Atlético Nacional
15 Juan José Mateus Jaramillo, Talento y Vida
16 Juan José Tirado Dávila, Real Antioquia
17 Juan Sebasti√°n Palacios Murillo, Infancia y Vida ‚Äď Rojo F.C.
18 Luis Mario Tafur Mej√≠a, Bel√©n La Nubia A ‚Äď Z
19 Magno Alexander Valencia Barrios, C.D. Estudiantil
20 Miguel √Āngel Uribe Puerta, Envigado F.C.
21 Nicol√°s Jim√©nez Mar√≠n, Bel√©n La Nubia A ‚Äď Z
22 Roberto Kury Gonz√°lez, Talento y Vida
23 Robinson Styd García Correa, Atlético Nacional
24 Samuel Duque Narv√°ez, Talentos Envigado
25 Samuel Posada Escobar, Bel√©n La Nubia A ‚Äď Z
26 Samuel Villa Jiménez, C.D. Alexis García
27 Santiago Posada Higuita, Atlético Nacional
28 Simón Zapata Palacio, C.D. Estudiantil
29 Samuel Tamayo Casallas, C.D. Leonel √Ālvarez
30 Yuleiver Mosquera Mena, Infancia y Vida ‚Äď Rojo F.C.

РCuerpo técnico:
Ôā∑ Nixon Perea (director t√©cnico)
Ôā∑ Camilo Giraldo (asistente t√©cnico)
Ôā∑ Oswaldo G√≥mez (preparador f√≠sico)
Ôā∑ Edigson ‚ÄúProno‚ÄĚ Vel√°squez (entrenador de porteros)
Ôā∑ Alejandro Orrego (kinesi√≥logo)
Ôā∑ Johan Molina (director deportivo).
(Fuente: Comunicaciones Liga de Antioquia).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top