Capsulas de Carreño

Nacional Masculino Sub 15: Hoy, Antioquia vs. Amazonas. Los 30 Verdes.

La Selección Antioquia Sub 15 empieza este martes (01) la participacion en la fase clasificatoria. Hoy contra Amazonas a las 11:00 a.m.  Foto @AntioquiaLAF.


đŸ“âšœ JOTAVE FUTBOLERO

CAMPEONATO NACIONAL
MASCULINO SUB 15
COPA WIN SPORTS

Por José Vicente Castillo Romero.

FASE CLASIFICATORIA
(Grupo 1)

SEDE BOGOTÁ
Marzo 1 al 6 de 2022
Sede Deportiva de la FederaciĂłn Colombiana de fĂștbol

PROGRAMACIÓN 
(Primera fecha)
Martes 1 de Marzo de 2022

9:00 am Putumayo vs.  Sucre
11:00 am. Antioquia vs. Amazonas
Descansa: Guaviare

JOTAVE FUTBOLERO đŸŽ™ïžâšœ

REPORTE LIGA DE ANTIOQUIA

La conformación de esta nueva selección se complementó con las veedurías a través de convocatorias abiertas con nuestros clubes afiliados en las sedes del Área Metropolitana y Urabå, completando un total de 30 deportistas pertenecientes a 13 clubes:
BelĂ©n La Nubia Arco Zaragoza, Club Deportivo Estudiantil, Envigado FĂștbol Club, AtlĂ©tico Nacional, Tiendas Margos, Talentos Envigado, Infancia y Vida Rojo FĂștbol Club, Alexis GarcĂ­a, Leonel Álvarez, Talento y Vida, Sol de Oriente, Real Antioquia y el Boca Bello.

En total son 26 futbolistas antioqueños para una representaciĂłn del 87% de jugadores criollos en el seleccionado ‘maicero’. En cuanto a la subregiĂłn de procedencia registramos que 21 son nacidos en el Área Metropolitana (MedellĂ­n), 3 en el UrabĂĄ (ApartadĂł, NecoclĂ­ y Turbo), Bajo Cauca cuenta con 1 (CĂĄceres) y 1 del Norte (Yarumal). Los 4 deportistas forĂĄneos son del Valle, AtlĂĄntico, Cesar y BogotĂĄ.

DELEGACIÓN
Lista de jugadores: Nro. Nombre Club
1 Andrés Felipe Moreno Ortega, Talentos Envigado
2 Andrés Felipe Tovar Escalante, Envigado F.C.
3 Angello Asprilla MartĂ­nez, Tiendas Margos
4 Brayan Zapata Hernåndez, Atlético Nacional
5 Carlos Manuel Gonzålez Yepes, Atlético Nacional
6 Daniel Piedrahita Lopera, Tiendas Margos
7 Ferley Valencia Marmolejo, Sol de Oriente
8 Ismael Alejandro Cossio Delgado, Tiendas Margos
9 Jean Pierre Foronda Aguilar, Infancia y Vida – Rojo F.C.
10 Johan Stiven Gallo Grueso, Envigado F.C.
11 Juan Diego Londoño Henao, El Boca Bello
12 Juan Esteban Payares Castaño, Envigado F.C.
13 Juan Esteban SĂĄnchez HernĂĄndez, Tiendas Margos
14 Juan Fernando Urrea Pardo, Atlético Nacional
15 Juan José Mateus Jaramillo, Talento y Vida
16 Juan José Tirado Dåvila, Real Antioquia
17 Juan Sebastián Palacios Murillo, Infancia y Vida – Rojo F.C.
18 Luis Mario Tafur MejĂ­a, BelĂ©n La Nubia A – Z
19 Magno Alexander Valencia Barrios, C.D. Estudiantil
20 Miguel Ángel Uribe Puerta, Envigado F.C.
21 NicolĂĄs JimĂ©nez MarĂ­n, BelĂ©n La Nubia A – Z
22 Roberto Kury GonzĂĄlez, Talento y Vida
23 Robinson Styd García Correa, Atlético Nacional
24 Samuel Duque NarvĂĄez, Talentos Envigado
25 Samuel Posada Escobar, BelĂ©n La Nubia A – Z
26 Samuel Villa Jiménez, C.D. Alexis García
27 Santiago Posada Higuita, Atlético Nacional
28 SimĂłn Zapata Palacio, C.D. Estudiantil
29 Samuel Tamayo Casallas, C.D. Leonel Álvarez
30 Yuleiver Mosquera Mena, Infancia y Vida – Rojo F.C.

– Cuerpo tĂ©cnico:
 Nixon Perea (director tĂ©cnico)
 Camilo Giraldo (asistente tĂ©cnico)
 Oswaldo GĂłmez (preparador fĂ­sico)
 Edigson “Prono” VelĂĄsquez (entrenador de porteros)
 Alejandro Orrego (kinesiĂłlogo)
 Johan Molina (director deportivo).
(Fuente: Comunicaciones Liga de Antioquia).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu direcciĂłn de correo electrĂłnico no serĂĄ publicada.

Back to top