Capsulas de Carreño

Nacional Masculino Sub 17: Nómina de Antioquia, alineación vs. Caldas

*La Selección Sub 17 de Antioquia se encuentra desde ayer domingo (19) en Barranquilla para disputar la fase final. El debut es hoy lunes (20) contra Caldas.

REPORTE LIGA DE ANTIOQUIA

-Antioquia superó la fase clasificatoria en la ciudad de Pereira y el tiquete a la Fase definitiva se logró en la ciudad de Popayán.
-Nuestra selección tuvo 10 semanas de preparación, realizando varios compromisos de carácter amistoso.
-A este grupo de trabajo se sumaron 6 nuevos deportistas y además, tres nuevos miembros del cuerpo técnico, el fisioterapeuta Juan Fernando Pulgarín, el entrenador de arqueros Hugo David Báez y Camilo Giraldo como segundo
asistente técnico.
-En total 24 deportistas conforman este seleccionado, 21 de ellos son nacidos en nuestro departamento mientras que los 3 restantes son de Nariño y Cauca.
-Los jugadores antioqueños, según su región de procedencia, se dividen así: Área Metropolitana 66% (Medellín – Envigado), Urabá 24% (Turbo – Apartadó –Chigorodó – Carepa), Bajo Cauca 5% (El Bagre) y Suroeste 5% (Ciudad Bolívar).

NÓMINA

1 Alejandro Maya Giraldo, DIM
2 Andrés Felipe Arroyave Vélez, Tiendas Margos
3 Angello Plaza Ramírez, Ferroválvulas
4 Cristian Yesid Holguín Lora, Leones F.C.
5 Danilo Pacheco Valoyes, Infancia y Vida Rojo F.C
6 Didier Andrés Córdoba Mosquera, Águilas Doradas
7 Edier Ocampo Vidal, Atlético Nacional
8 Esteban Camilo Castaño Jaramillo, Talentos Envigado
9 Fabián Andrés Cano Restrepo, Ferroválvulas
10 Heiler Mosquera Vargas, Envigado F.C.
11 Johan Estiven Palacio Guzmán, Real Santuario
12 Juan Camilo Duque Medina, Tiendas Margos
13 Juan Esteban Cortés Uribe, Envigado F.C.
14 Juan Esteban Mina Nazarith, Talento y Vida
15 Juan José Córdoba Zapata, Molino Viejo
16 Juan Manuel Tobón Rivera, Ferroválvulas
17 Juan Pablo Martínez Taborda, La Chalaca
18 Juan Sebastián Mena Velásquez, Leones F.C
19 Julián Andrés Palacio Isaza, Envigado F.C
20 Luis Miguel Marquines Preciado, Atlético Nacional
21 Samuel Velásquez Uribe, Atlético Nacional
22 Santiago Agudelo Londoño, Barrio Brasilia
23 Santiago Cuero Sánchez, Tiendas Margos
24 Yeison Stik Zabala Palacios, C.D. RXN

CUERPO TÉCNICO
 Nixon Perea (director técnico)
 Camilo Giraldo (asistente técnico)
 Juan Camilo Arango (preparador físico)
 Hugo Báez (entrenador de arqueros)
 Juan Fernando Pulgarín. (fisioterapeuta)
 Johan Molina (delegado)
 Gustavo Baquero (comunicador)

Expresamos nuestro agradecimiento a Colanta, entidad siempre comprometida con el patrocinio a las selecciones departamentales. Mención especial para Indeportes Antioquia, Inder Medellín, Golty y Gatorade Colombia por el apoyo durante este proceso.
(Fuente: Comunicaciones Liga de Antioquia)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top