Capsulas de Carreño

Nacional Masculino Sub 21 en Medellín: Antioquia – Quindío, jueves a las 10:00 a.m.

-Torneo: Nacional Masculino Interligas
-Categoría: Sub 21
-Fase: clasificatoria
-Grupo Uno
-Copa Win Sports 2022
-Sede: Medellín
Fechas: Junio 9 al 12
-Participantes: Selecciones de Caldas, Quindío, Risaralda y Antioquia.

Selección Antioquia Sub 21, temporada 2022. Foto @AntioquiaLAF.

==

SELECCIÓN ANFITRIONA

-Son 28 los jugadores que seleccionó el cuerpo técnico encabezado por Nixon Perea.
-Son procedentes de 16 clubes afiliados: Ferroválvulas, Itagüí Soccer, Xander’s, Alexis García, Leones, Alianza Platanera, Panteras, Semillas de Vida y Paz, Atlético Urabaense, Pacho Maturana, Lula F.C., Medellín City, Total Soccer, Panteras, Estudiantes de Medellín y Club Deportivo Risas.
-Son 100 % nacidos en el departamento de Antioquia.
-En cuanto a la distribución de las regiones de procedencia registramos que el Área Metropolitana tiene 20 deportistas, 2 de la subregión de Urabá, 2 del Bajo Cauca, 2 del Oriente y 1 del Suroeste.
-Los municipios presentes en esta convocatoria son: Medellín, Itagüí, Envigado, Turbo, Apartadó, Vigía del Fuerte, Caucasia, Zaragoza, La Ceja, El Carmen de Viboral y Amagá.
NÓMINA ANTIOQUIA
1 Juan José Acevedo García, Ferroválvulas
2 Janet Alemán Tapias, Itagüí Soccer
3 Romario Araújo Garrido, Xanders
4 Andrés Felipe Blanco Correa, Alexis García
5 Jacobo Castañeda Agudelo, Leones
6 Simón Duque Hurtado, Leones
7 Andrés Alexis Guaitoto Hernández, Alianza Platanera
8 David Alejandro Hurtado Murillo, Ferroválvulas
9 Jerson Javier Julio Berrio, Panteras
10 Emerson Loaiza Carmona, Semillas de Vida y Paz
11 Johan Esneider Loaiza Morales, Atlético Urabaense
12 Johan Mateo López Rodríguez, Pacho Maturana
13 Andrés Felipe Mesa Pulgarín, Lula F.C.
14 Daniel Montoya Betancur, Itagüí Soccer
15 Alex Mosquera Gallego, Medellín City
16 Santiago Muñoz Muñoz, Total Soccer
17 Julián Orlas Arias Atlético, Urabaense
18 Jhojan Estiven Osorio Quintero, Alexis García
19 John Eduar Palacios Mosquera, Panteras
20 Erinson Palomeque Mosquera, Halcones de Sabaneta
21 Juan Camilo Quiceno Román, Estudiantes de Medellín
22 Santiago Ríos Monsalve, Alexis García
23 Juan Andrés Suárez Guarín, Medellín City
24 Thomas Taborda Penagos, Itagüí Soccer
25 Santiago Vásquez Caro, Semillas de Vida y Paz
26 Emmanuel Zuleta Peláez, Atlético UrabaenseCuerpo técnico:
 Nixon Perea (director técnico)
 Carlos Jiménez (asistente técnico)
 Gustavo Adolfo Gómez (preparador físico)
 Edigson Velásquez (entrenador de porteros)
 Gleyder Osorio (kinesiólogo)
 Johan Molina (director deportivo).===

CALENDARIO

Primera fecha. Junio 9 de 2022, jueves:
* 8:00 a.m. Risaralda vs Caldas
* 10:00 a.m. Antioquia vs Quindío

Segunda fecha. Junio 10 de 2022, viernes:
* 8:00 a.m. Risaralda vs Quindío
* 10:00 a.m. Antioquia vs Caldas

Tercera fecha. Junio 12 de 2022, domingo:
* 12:00 m. Quindío vs Caldas
* 2:00 p.m. Antioquia vs Risaralda.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top