Capsulas de Carreño

Nacional Sub 17 Difutbol: Estudiantil derrotó a Nacional. Resultados, posiciones.

Equipo Sol de Oriente de Jhonny Londoño, logró un buen triunfo ante Total Soccer en la 3a Fecha del Nacional Sub 17. Foto Carlos Serna.

Recopilación Carlos Julio Serna Molina.

 

 

*Se cumplió el fin de semana la tercera fecha del Torneo Nacional Sub 17 de Difutbol. Aquí resultados y posiciones.

—-

R E S U L T A D O S
(Fecha 3)

SUB 17 A

Sábado, 26 de junio
Belén La Nubia vs Medellín (Aplazado).


Domingo, 27 de junio
Sócrates Valencia 2 – Academia Harlen 1
Central: Juan Osorio.
Goles de Sócrates: Diego Londoño y Diego Carabalí.
Gol de la Academia: Jaider Frías.

——-

Lunes, 28 de junio
Sol de Oriente 2  – Total Soccer 1
Central: Juan Parra.
Goles de Sol de Oriente: Jorge Palacios y Nicolás Payares.
Gol de Total: Juan Blanquicet.

——-

Martes, 29 de junio

Jonathan Restrepo, goleador, club Estudiantil Sub 17. El fin de semana victoria ante Atlético Nacional, 3×2.

Estudiantil 3 – Atlético Nacional 2
Central: José Puerta
Goles de Estudiantil: Javier Mena, Miguel Zuluaga y Jhonatan Restrepo.
Goles del Nacional: Arley Zapata y Juan Torres.

——-

Miércoles, 30 de junio
Medellín 2  – Once Caldas 2. (partido de la 2ª fecha)
Goles del Medellín: Jerónimo Restrepo y Darwin Palacio.
Goles del Once Caldas: James Tejada y Juan Noreña.

SUB 17 B
(Fecha 3)

-Grupo 1

Viernes, 25 de junio
Leones F.C. 0 – El Boca Bello 1
Central: Cristian Castro.
Gol del Boca: José Benítez de tiro penal.

——-

Sábado, 26 de junio
Atlético Chocó 2 – Molino Viejo 2
Central: Martha Moreno.
Goles del Chocó: Javier Ordoñez y Luis Morales.
Goles de Molino Viejo: Juan Atehortúa y Aldo de La Hoz.

——-

Lunes, 28 de junio
Cefuca La Ceja  6 – Sellos Colombianos 2
Central: Yeison Avendaño.
Goles de  Cefuca: Danilo López (2), Juan Ramírez (2), Jefferson Otálvaro y Carlos Pavas.
Goles de Sellos: Jaan Pool Montaño y Nicolás Cohen.

——

Talentos de Envigado 7 – Atlético Rionegro 1.
Goles de Talentos: Santiago Zapata, Juan Gómez (2), Miguel Mejía, Humberto Mejía y Luis Palacios (2).
Gol de Rionegro: Juan Sanabria.

——-

Martes, 29 de junio
Inter de Medellín 1 – River Plate 2
Central: José Vélez.
Gol del Inter: Juan Agudelo.
Goles de River: Alejandro Cano y Johan Velasco.

——-

Grupo 2

Viernes, 25 de junio
Soccer City 1 C.D. – Ascanti 2
Central: Laura Valencia Sánchez (CASDA).
Goles de Soccer: Julio Martínez y Jesús Torrado
Gol de Ascanti: Estiben Gaviria.

——-

Martes, 29 de junio
Rojo F.C. 6  – Olimpia J.V. 2
Central: Sebastian Muñoz.
——

La Mazzia 4  – Halcones de Sabaneta 2
Central: Yeferson Mena Asprilla. (Arbiantioquia).
Goles de La Mazzia: Sergio Vanoy, Javier Tapias, Rafael Solar y Juan Peña.
Goles de Halcones: Jarol Bedoya (2).

——-

Carlos Pipe Uribe 0 – Indep Sabaneta 2.
Central: Jorge Enrique Colorado Marín. (Antioquia AAA).
Goles de Sabaneta: Juan Restrepo y Anderson Isaza.

Envigado 6 – Alianza Platanera 1
Central: Miguel Ángel Carvajal Loaiza. (Antioquia AAA).
Goles de Envigado: Luis Díaz, William Hurtado (2), Nicolás Herazo, Alejandro Chalarca, Samuel Cano de penal.
Gol de Alianza: Autogol de Didier Palacios.

TABLAS – SUB 17 A

  1. Estudiantil PJ. 3 – Pts. 9.
  2. Atlético Nacional PJ. 3 – Pts. 6.
  3. Sócrates Valencia PJ. 3 – Pts. 6.
  4. Once Caldas PJ 2 – Pts. 4.
  5. Academia C.D. PJ. 3 Pts. 3.
  6. Sol de Oriente PJ. 2 – Pts. 3
  7. Medellín PJ. 1. Pts. 1.
  8. Belén La Nubia PJ. 2. Pts. 0.
  9. Total Soccer PJ. 3. Pts. 0.

SUB 17 B – Grupo 1

  1. Talentos de Envigado PJ 3 – Ptos. 7.
  2. Leones F.C. PJ 3 – Pts. 6.
  3. Cefuca La Ceja PJ 3 – Pts. 6.
  4. El Boca Bello PJ 3 – Pts. 6.
  5. Atlético Chocó PJ 3 – Pts. 4.
  6. Sellos Colombianos PJ 3 – Pts. 4.
  7. River Plate PJ 3 – Pts. 3.
  8. Inter de Medellín PJ 3. – Pts. 3.
  9. Atlético Rionegro PJ 3 – Pts. 1.
  10. Molino Viejo PJ 3 – Pts. 0.

SUB 17 B. Grupo 2

  1. Envigado PJ 3 – 7.
  2. Olimpia J.V. PJ 2 – Pts. 6
  3. D. Ascanti PJ 3 – Pts. 6.
  4. La Mazzia PJ 3 – Pts. 6.
  5. Alianza Platanera PJ 3 – Pts. 6.
  6. Independiente Sabaneta PJ 3 – Pts. 4.
  7. D. Soccer City PJ 3 – Pts. 3.
  8. Rojo F.C. PJ 3 – Pts. 3.
  9. Carlos Pipe Uribe PJ 3 – Pts. 3.
  10. Halcones de Sabaneta PJ 3 – Pts. 0.
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top