Capsulas de Carreño

Nacional subió al segundo lugar de la Primera A

*Finalizada la fecha 12 del torneo departamental, buena suma de goles  (25), equipos que recuperan puestos en la parte superior fue la nota destacada.

— 

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.
 

 

 

Con el triunfo de Atlético Nacional ante Independiente Sabaneta este martes, terminó la jornada 12 de la Primera A Departamental.

Hechos destacados en la fecha, la recuperación del equipo verde y su segunda posición en la tabla a tres unidades del sólido líder Total Soccer que no da su brazo a torcer.

25 anotaciones vieron los aficionados esta vez, solo dos juegos pasaron en blanco, se ven equipos relegados y otros en la lucha por el ingreso a los puestos de privilegio.

Este es el resumen de lo acontecido en la jornada 12:

RESULTADO

Real Santuario  2-1 Alexis García
Envigado FC 3-1 Ferroválvulas
Sol de Oriente  2-1  Medellín
Inder Girardota  0-1 La Chalaca
La Nororiental   1-0 Estudiantes
Ind. Sabaneta  1-4  Nacional
Sellos Colombianos 3-1 Talento y Vida
Águilas Rionegro  1-1  Total Soccer
Los del Sur  0-0 Molino Viejo
Gallegol  1-1  U. de A.
Leones F.C  0-0 Politécnico

POSICIONES 

Torneo Departamental 1ª A 
Pos                     EQUIPO                                   PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
Total Soccer  12  21  13  25 
Atlético Nacional  12  12  22 
Envigado F.C  12  16  10  21 
La Chalaca  12  17  16  21 
Alexis García  11  16  11  19 
Leones F.C 11  14  18 
Águilas Doradas 11  15  11  18 
Ferroválvulas  11  16  14  17 
Los del Sur  11  21  16  16 
10  Gallegol  11  23  19  16 
11   Ind. Sabaneta 11  18  21  -3  16 
12  Estudiantes de M.  12  15  -6  15 
13  Real Santuario  11  20  20  14 
14  Politécnico J.I.C  12  11  11  14 
15  U. de Antioquia  11  15  19  -4  13 
16  Ind. Medellín  10  10  10  12 
17  Molino Viejo  12  12 
18  Talento y Vida 11  12  12  11 
19  Sol de Oriente 11  -2  11 
20  Sellos Colombianos  11  17  24  -7  11 
21  La Nororiental  10  11  -6 
22   Inder Girardota  12  30  -23 

 —

PROGRAMACIÓN FECHA 13  

A mitad de semana se conocerá la programación sujeta a cambios de última hora

Politécnico vs Real Santuario
Universidad de Antioquia  vs Leones F.C
Molino Viejo vs Gallegol
Total Soccer  vs  Los del Sur
Talento y Vida  vs Águilas Rionegro
Nacional  vs  Sellos Colombianos
Estudiantes  vs Independiente Sabaneta
La Chalaca  vs  La Nororiental
Medellín vs  Inder Girardota
Ferroválvulas  vs Sol de Oriente
Alexis García  vs Envigado FC.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top