Capsulas de Carreño

Nómina de Colombia para la Copa de Oro

El director técnico de la Selección Colombia Femenina de Mayores, Angelo Marsiglia, dio a conocer la lista de jugadoras que competirán en la Copa Oro 2024, la cual se llevará a cabo del 20 de febrero al 10 de marzo.

El equipo colombiano compartirá grupo con Brasil, Panamá y el ganador del repechaje entre Haití y Puerto Rico.

Los últimos partidos disputados por el combinado nacional fueron ante Nueva Zelanda en casa; ante el conjunto oceánico, las colombianas consiguieron un empate y una victoria (0-0 y 1-0, respectivamente).

A continuación la lista de las llamadas a representar nuestro país en territorio norteamericano:

JUGADORAS

  • Lady Patricia Andrade  Rodríguez – Real Brasilia (BRA)
  • Daniela Alexandra Arias Rojas – Corinthians (BRA)
  • Carolina Arias Vidal – América de Cali
  • Elexa Marie Bahr – Racing Luoiseville (USA)
  • Angela Daniela Baron – Atlético Nacional
  • Lorena Bedoya Durango – Real Brasilia (BRA)
  • Linda Lizeth Caicedo Alegría – Real Madrid (ESP)
  • Jorelyn Daniela Carabali Martinez – Brighton WFC (ENG)
  • Derly Stefany Castaño Cardoso – Atlético Mineiro (BRA)
  • Ivonne Chacón – Valencia Feminas C.F (ESP)
  • Natalia Giraldo Álzate – América de Cali
  • Ilana Izquierdo Zanger – Mississipi State (USA)
  • Daniela Montoya Quiroz – Atlético Nacional
  • Manuela Pavi Sepúlveda – Deportivo Cali
  • Mónica Ramos Santana– Gremio (BRA)
  • Marcela Restrepo Valencia – Atlético Nacional
  • María Camila Reyes Calderón – Independiente Santa Fe
  • Liana Milena Salazar Vergara       – Millonarios FC
  • Diana Marcela Celis González – Millonarios FC
  • Sandra Milena Sepúlveda Lopera – Llaneros FC
  • María Catalina Usme Pineda– Pachuca (MEX)
  • Manuela Vanegas Cataño – Real Sociedad (ESP)
  • Angie Fabiana Yanten  Riascos  – América de Cali

CUERPO TÉCNICO

  • Angelo Marsiglia Olivares – Director Técnico
  • Yohn Alex Echeverry González – Asistente Técnico
  • Jorge Andrés Gómez Otero – Preparador Físico
  • Carlos Alberto Pérez Gutiérrez – Preparador de Arqueras
  • Jorge Andrés Rozo Barrios – Video analista
  • Ana María Betancur  Sánchez – Médica
  • Mónica Aranzazu Toro – Fisioterapeuta
  • Heinar Yadir Zorrilla Manzano – Fisioterapeuta
  • William Torres Muñoz – Utilero
  • Salua Murad Rodríguez – Jefe de Prensa

CALENDARIO 

Miércoles 21 de febrero
Colombia vs. Panamá
Hora: 7:30 p.m. (Hora COL)
Estadio: Snap Dragon, San Diego (USA)


Sábado 24 de febrero
Colombia vs. Brasil
Hora: 8:15 p.m. (Hora COL)
Estadio: Snap Dragon, San Diego (USA)

Lunes 27 de febrero
Colombia vs. Puerto Rico/Haití
Hora: 07:00 p.m.
Estadio: Snap Dragon, San Diego (USA).
(Fuente: Comunicaciones Colfutbol)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *