Capsulas de Carreño

Ocho primeros clasificados en el repechaje del Babyfútbol

Las Esmeraldas y Granizal fueron los escenarios de la primera fecha del repechaje del Babyfútbol. Se jugaron 16 encuentros por escenario entre sábado y domingo. // Foto Corporación Los Paisitas.

Entre el sábado 21 y el domingo 22 de abril se disputó la primera fecha del repechaje del Festival Babyfútbol en Medellín, que entrega cupos a la fase preselectiva. Las canchas Las Esmeraldas y Granizal fueron los escenarios en los cuales se disputaron los primeros 32 encuentros, en los cuales predominó el buen fútbol y la compañía de padres y asistentes.

Tras la primera fecha, 8 representativos lograron la clasificación a la fase Preselectiva; Enciso, Barrios de Jesús Los Caunces, Independencia 2, La América, Sevilla, Campo Valdés Parte Baja, Vereda El Vergel San Antonio de Prado y Belencito. Aún quedan muchos cupos en disputa por lo que en la segunda fecha se jugarán verdaderas finales.

RESULTADOS SÁBADO 21
CANCHA: GRANIZAL

HORA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B GR
  8:00  a.m. Enciso 3 – 2 Barrio Nuevo Vereda La Loma 1
9:15  a.m. Santa Mónica 2 2 – 0 Versalles 1 Parte Sur 18
10:30 a.m. La Milagrosa 6 – 0 San Bartolomé 22
11:45 a.m. San Martín de Porres 5 – 1 Versalles 1 20
1:00 p.m Álamos Bermejal 2 – 8 Barrio Cristóbal 5
2:15 p.m Aliadas 5 y 6 1 – 2 Sevilla 23
3:30 p.m La América 4 – 2 Quintas de San Javier 24
4:45 p.m Belencito 7 – 1 Manila 29

CANCHA: LAS ESMERALDAS DE MANRIQUE

HORA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B GR
 8:00  a.m. La Cascada 4 – 2 Loreto, Nacional y Las Esmeraldas 9
9:15  a.m. Boyacá 0 – 9 20 de Julio 21
10:30 a.m. Urbanización Los Pomos 9 – 0 Santa Lucía 19
11:45 a.m. La Honda 1 – 2 Pedregal Alto 4
1:00 p.m María Cano Carambolas 0 – 0 Castilla 13
2:15 p.m La Salle 2 – 0 La Piñuela 14
3:30 p.m La Francia 2 – 3 Los Pinos 15
4:45 p.m Manrique Central 1 3 – 4 Blanquizal 16

DOMINGO, 22 DE ABRIL DE 2018
CANCHA: GRANIZAL

HORA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B GR
8:00  a.m. El Jardín 12 de Octubre 0 – 2 Toscana 17
9:15  a.m. Barrio de Jesús Los Caunces 1 – 0 Caunces 1 10
10:30 a.m. Aures 2 Romeral Villa Sofía 2 – 0 El Pinar 11
11:45 a.m. Barrios Unidos Belén Rincón 1 – 12 El Salado Parte Alta 12
1:00 p.m Tulipanes de Robledo 4 – 1 Vereda El Placer 28
2:15 p.m Juan XXIII 0 – 4 El Corazón La Asomadera 3
3:30 p.m La Perla Altavista 0 – 12 Campo Valdés Parte Baja 6
4:45 p.m Tejelo 0 – 3 Santa Mónica Campo Alegre 8

CANCHA: LAS ESMERALDAS DE MANRIQUE

HORA EQUIPO A RESULTADO EQUIPO B GR
8:00  a.m. Robledo Palenque 0 – 15 Chagualo 25
9:15  a.m. Independencia 2 6 – 1 Las Flores 26
10:30 a.m. Loma Los Mangos 11 – 0 Laureles Lorena 27
11:45 a.m. Los Alcázares 8 – 0 Vereda Travesías 2
1:00 p.m Ferrini 0 – 11 Vereda El Vergel San Antonio de Prado 7
2:15 p.m El Danubio 5 – 0 San José La Cima 2 30
3:30 p.m Villa Café 0 – 2 San Francisco de Paula 31
4:45 p.m Enciso 3 – 0 El Cucaracho 1

TABLA DE POSICIONES
Grupo 1

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Enciso 2 2 0 0 6 2 4 0 6
2 Barrio Nuevo Vereda La loma 1 0 0 1 2 3 -1 0 0
3 El Cucaracho 1 0 0 1 0 3 -3 0 0

Grupo 2

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Los Alcázares 1 1 0 0 8 0 8 0 3
2 Trinidad
3 Vereda Travesías 1 0 0 1 0 8 -8 0 0

Grupo 3

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 El Corazón La Asomadera 1 1 0 0 4 0 4 10 3
2 Efe Gómez
3 Juan XXIII 1 0 0 1 0 4 -4 5 0

Grupo 4

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Pedregal Alto 1 1 0 0 2 1 1 0 3
2 La Maquinita Campo Valdés
3 La Honda 1 0 0 1 1 2 -1 5 0

Grupo 5

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Barrio Cristóbal 1 1 0 0 8 2 6 0 3
2 Antonio Nariño
3 Álamos Bermejal 1 0 0 1 2 8 -6 5 0

Grupo 6

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Campo Valdés Parte Baja 2 2 0 0 14 0 14 0 6
2 La Perla Altavista 2 1 0 1 2 12 -10 5 3
3 El Nogal 2 0 0 2 0 4 -4 0 0

Grupo 7

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Vereda El Vergel San Antonio de Prado 2 2 0 0 13 0 13 0 6
2 Ferrini 2 1 0 1 2 11 -9 0 3
3 La Castellana 2 0 0 2 0 4 -4 0 0

Grupo 8

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Santa Mónica y Campo Alegre 1 1 0 0 3 0 3 0 3
2 Eduardo Santos
3 Tejelo 1 0 0 1 0 3 -3 0 0

Grupo 9

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 La Cascada 1 1 0 0 4 2 2 0 3
2 John F. Kennedy
3 Loreto, Nacional y Las Esmeraldas 1 0 0 1 2 4 -2 5 0

Grupo 10

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Barrio de Jesús Los Caunces 2 2 0 0 3 0 3 0 6
2 Caunces 1 2 1 0 1 2 1 1 0 3
3 Tricentenario 2 0 0 2 0 4 -4 0 0

Grupo 11

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Aures 2 Romeral Villa Sofía 1 1 0 0 2 0 2 0 3
1 La Floresta 1 1 0 0 2 0 2 0 3
2 El Pinar 2 0 0 2 0 4 -4 0 0

Grupo 12

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 El Salado Parte Alta 1 1 0 0 12 1 11 0 3
2 Moscú Uno
3 Barrios Unidos Belén Rincón 1 0 0 1 1 12 -11 0 0

Grupo 13

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 María Cano Carambolas 1 0 1 0 0 0 0 0 1
1 Castilla 1 0 1 0 0 0 0 0 1
2 El Buen Pastor   –

Grupo 14

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 La Salle 1 1 0 0 2 0 1 5 3
2 Betania Belencito
3 La Piñuela 1 0 0 1 0 2 -2 5 0

Grupo 15

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Los Pinos 1 1 0 0 3 2 1 5 3
2 La Esperanza
3 La Francia 1 0 0 1 2 3 -1 0 0

Grupo 16

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Blanquizal 1 1 0 0 4 3 1 0 3
2 Aures 2
3 Manrique Central 1 1 0 0 1 3 4 -1 0 0

Grupo 17

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Toscana 1 1 0 0 2 0 2 0 3
2 Santa Margarita
3 El Jardín 12 de Octubre 1 0 0 1 0 2 -2 0 0

Grupo 18

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Santa Mónica 2 1 1 0 0 2 0 2 0 3
2 Barrios Unidos
3 Versalles 1 Parte Sur 1 0 0 1 0 2 -2 0 0

Grupo 19

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Urbanización Los Pomos 1 1 0 0 9 0 9 0 3
2 Urbanización Brisas de Robledo
3 Santa Lucía 1 0 0 1 0 9 -9 0 0

Grupo 20

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 San Martín de Porres 1 1 0 0 5 1 4 0 3
2 Santa María Campestre
3 Versalles 1 1 0 0 1 1 5 -4 0 0

Grupo 21

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 20 de julio 1 1 0 0 8 0 8 0 3
2 El Pedregal
3 Boyacá 1 0 0 1 0 8 -8 0 0

Grupo 22

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 La Milagrosa 1 1 0 0 6 0 6 0 3
2 Calasanz
3 San Bartolomé 1 0 0 1 0 6 -6 0 0

Grupo 23

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Sevilla 2 2 0 0 4 1 3 15 6
2 Aliadas 5 y 6 2 1 0 1 3 2 1 15 3
3 El Diamante 2 0 0 2 0 4 -4 0 0

Grupo 24

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 La América 2 2 0 0 6 2 4 0 6
2 Quintas de San Javier 2 1 0 1 4 4 0 0 3
3 Cristo Rey 2 0 0 2 0 4 -4 0 0

Grupo 25

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Chagualo 1 1 0 0 15 0 15 0 3
2 La Avanzada
3 Robledo Palenque 1 0 0 1 0 15 -15 0 0

Grupo 26

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Independencia 2 2 2 0 0 8 1 7 0 6
2 Las Flores 2 1 0 1 3 6 -3 5 3
3 Casas de San Martín 2 0 0 2 0 4 -4 0 0

Grupo 27

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Loma Los Mangos 1 1 0 0 11 0 11 0 3
2 Villas de La Campiña
3 Laureles Lorena 1 0 0 1 0 11 -11 0 0

Grupo 28

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Tulipanes de Robledo 1 1 0 0 4 1 3 5 3
2 San José del Manzanillo sector Jardín
3 Vereda El Placer 1 0 0 1 1 4 -3 0 0

Grupo 29

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Belencito 2 2 0 0 9 1 8 0 6
2 Manila 2 1 0 1 3 7 -4 0 3
3 San José La Loma 2 0 0 2 0 4 -4 0 0

Grupo 30

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 El Danubio 1 1 0 0 5 0 5 0 3
2 San Pedro Lovaina
3 San José La Cima 2 1 0 0 1 0 5 -5 0 0

Grupo 31

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 San Francisco de Paula 1 1 0 0 2 0 2 0 3
2 Multifamiliares Iguaná San Germán
3 Villa Café 1 0 0 1 0 2 -2 0 0

PROGRAMACIÓN 28 Y 29 DE ABRIL
SEGUNDA FECHA

SABADO, 28 DE ABRIL DE 2018
CANCHA: ANTONIO NARIÑO (CARRERA 108 CON CALLE 43)

HORA EQUIPO A VS EQUIPO B GRUPO
  8:00  a.m. 4. Los Alcázares VS 6. Trinidad 2
9:15  a.m. 7. Juan XXIII VS 9. Efe Gómez 3
10:30 a.m. 10. La Honda VS 12. La Maquinita Campo Valdés 4
11:45 a.m. 55. Urbanización Los Pomos VS 57. Urbanización Brisas de Robledo 19
1:00 p.m 22. Tejelo VS 24. Eduardo Santos 8
2:15 p.m 25. La Cascada VS 27. Jhon F. Kennedy 9
3:30 p.m 31. Aures 2 Romeral Villa Sofía VS 33. La Floresta 11
4:45 p.m 13. Álamos Bermejal VS 15. Antonio Nariño 5

CANCHA: SAN ISIDRO (CARRERA 54 CON CALLE 94)

HORA EQUIPO A VS EQUIPO B GRUPO
  8:00  a.m. 37. María Cano Carambolas VS 39. El Buen Pastor 13
9:15  a.m. 40. La Salle VS 42. Betania Belencito 14
10:30 a.m. 43. La Francia VS 45. La Esperanza 15
11:45 a.m. 46. Manrique Central 1 VS 48. Aures 2 16
1:00 p.m 49. El Jardín 12 de Octubre VS 51. Santa Margarita 17
2:15 p.m 52. Santa Mónica 2 VS 54. Barrios Unidos 18
3:30 p.m 34. Barrios Unidos Belén Rincón VS 36. Moscú Uno 12
4:45 p.m 58. San Martín de Porres VS 60. Santa María Campestre 20

DOMINGO, 29 DE ABRIL DE 2018
CANCHA:  ANTONIO NARIÑO (CARRERA 108 CON CALLE 43)

HORA EQUIPO A VS EQUIPO B GRUPO
  8:00  a.m. 61. Boyacá VS 63. El Pedregal 21
9:15  a.m. 73. Robledo Palenque VS 75. La Avanzada 25
10:30 a.m. 79. Loma Los Mangos VS 81. Villas de La Campiña 27
11:45 a.m. 82. Tulipanes de Robledo VS 84. San José del Manzanillo sector Jardín 28
1:00 p.m 2. Barrio Nuevo Vereda La Loma VS 3. El Cucaracho 1
2:15 p.m 91. Villa Café VS 93. Multifamiliares Iguaná San Germán 31
3:30 p.m 64. La Milagrosa VS 66. Calasanz 22
4:45 p.m 14. Barrio Cristóbal VS 15. Antonio Nariño 5

CANCHA: SAN ISIDRO (CARRERA 54 CON CALLE 94)

HORA EQUIPO A VS EQUIPO B GRUPO
   8:00  a.m. 5. Vereda Travesías VS 6. Trinidad 2
9:15  a.m. 8. El Corazón La Asomadera VS 9. Efe Gómez 3
10:30 a.m. 11. Pedregal Alto VS 12. La Maquinita Campo Valdés 4
11:45 a.m. 88. El Danubio VS 90. San Pedro Lovaina 30
1:00 p.m 23. Santa Mónica Campo Alegre VS 24. Eduardo Santos 8
2:15 p.m 26. Loreto, Nacional y Las Esmeraldas VS 27. Jhon F. Kennedy 9
3:30 p.m 35. El Salado Parte Alta VS 36. Moscú Uno 12
4:45 p.m 32. El Pinar VS 33. La Floresta 11

(Fuente: Corporación Los Paisitas).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top