- Para Copa América 2024… Rueda vs. Alfaro
- La Sub 17 Fem vuela.. / En los sorteos coperos, bien (Cápsulas)
- Libertadores: Junior en el D y Millos en el E
- Colombia Sub 17 Femenina goleó a Argentina
- Sudamericana: DIM en el A y Alianza en el B
- MLS… Goles del ‘Cucho’ y Rosero
- DIM. El facilitador de récords en Colombia
- La Tiernoneta de moda (Cápsulas)
- RESULTADOS Liga domingo 17. Posiciones.
- Síntesis Envigado 1 – Millos 1. / Cali 0 – Patriotas . / Fortaleza 0 – América 0
Países Bajos y Croacia a la final
- Actualizado: 25 septiembre, 2022
==
*Croacia y Países Bajos se han convertido en las primeras selecciones en reservar su plaza en la fase final a cuatro de la UEFA Nations League 2023.
*Los Países Bajos disputarán en junio de 2023 la fase final de la Liga de Naciones al clasificarse como campeones del Grupo D tras imponerse este domingo en casa (1-0) contra una Bélgica inofensiva, pese a que los Diablos Rojos necesitaban ganar por tres goles para adelantar a los neerlandeses.
Como en Saint Denis hace tres meses, Dinamarca derrotó de nuevo a Francia (2-0) en un gran partido, pero el triunfo de Croacia en Viena dejó sin fase final a un equipo que ha firmado una notable UEFA Nations League.
—-
RESULTADOS
(Nations League – Jornada 6)
Domingo 25 de septiembre/2022
Austria 1 – Croacia 3
Gol local: Christoph Baumgartner (9′)
Goles visitantes: Luka Modric (6′), Marko Livaja (69′), Dejan Lovren (72′)
-Escenario: Parken Stadium (Copenhague)
-Asistencia: 36.064
Dinamarca 2 – Francia 0
Goles: Kasper Dolberg (33′), Andreas Skov Olsen (39′)
Gales 0 – Polonia 1
Gol: Karol Swiderski (57′)—-Escenario: Johan Cruijff Arena (Ámsterdam)
Países Bajos 1 – Bélgica 0
Gol: Virgil van Dijk (73′)
Hungría e Italia se enfrentarán por un puesto en la fase final de la UEFA Nations League, mientras que Inglaterra y Alemania se miden con la necesidad de levantar el vuelo antes de la Copa Mundial de la FIFA.Lunes 26 de septiembre
Grupo A3 Inglaterra – Alemania
Grupo A3 Hungría – Italia
Grupo B3 Montenegro – Finlandia
Grupo B3 Rumanía – Bosnia y Herzegovina
Grupo C4 Gibraltar – Georgia
Grupo C4 Macedonia del Norte – Bulgaria
Grupo D2 San Marino – Estonia
=====