Capsulas de Carreño

Participantes, bolilleros, sorteos de Libertadores y Sudamericana

CONMEBOL Libertadores -@Libertadores -¡Un sorteo en el museo! 😁 – 🏆 Llegó el día en que conoceremos los grupos de la CONMEBOL #Libertadores 2024. – #GloriaEterna.

====

*El sorteo para definir los Grupos en la CONMEBOL Libertadores y CONMEBOL Sudamericana 2024 se realizará este lunes 18 de marzo, en la sede de la CONMEBOL, en Luque – Paraguay.

-Por Colombia:
Millonarios y Junior en la Libertadores.
DIM y Alianza en la Sudamericana.

====

PAUTAS

-Son 32 equipos en cada Copa (siendo 28 clasificados directamente, más los 4 clasificados de la Fase 3), que se dividirán en 8 grupos de 4 clubes cada uno, disputarán la Fase de Grupos.
-El sorteo podrá verse en vivo en toda Sudamérica y el mundo a través del canal de YouTube de la CONMEBOL Libertadores y en el canal de la CONMEBOL Sudamericana.
-La composición de los grupos se establecerá de acuerdo con los campeones de la CONMEBOL Libertadores 2023, CONMEBOL Sudamericana 2023 y el Ranking de CLUBES CONMEBOL de 18 de diciembre de 2023.
-El equipo Campeón de la CONMEBOL LIBERTADORES 2023, será colocado directamente como cabeza de serie del Grupo A.
-A fin de establecer las cabezas de serie de los 7 Grupos restantes (B al H), se utilizará el Ranking de CLUBES CONMEBOL de 18 de diciembre de 2023.
-Los 7 clubes cabezas de serie de los Grupos B al H, serán los equipos posicionados en las primeras 7 ubicaciones según el referido Ranking, excluyendo la posición del equipo Campeón de la CONMEBOL Libertadores 2023.
-En la Fase de Grupos cada equipo jugará un partido en condición de local y un partido en condición de visitante contra cada uno de los otros equipos del mismo grupo.
-Los equipos ubicados en primer y segundo lugar de cada grupo se clasificarán para la Fase de Octavos de Final.

LIBERTADORES, EQUIPOS PARTICIPANTES

River Plate ARG Junior COL
Rosario Central ARG L.D.U. Quito ECU
Estudiantes de La Plata ARG Independiente del Valle ECU
Talleres ARG Barcelona ECU
San Lorenzo ARG Libertad PAR
The Strongest BOL Cerro Porteño PAR
Bolívar BOL Universitario PER
Fluminense BRA Alianza Lima PER
São Paulo BRA Liverpool URU
Palmeiras BRA Peñarol URU
Grêmio BRA Deportivo Táchira VEN
Atlético Mineiro BRA Caracas VEN
Flamengo BRA Botafogo G1 BRA
Huachipato CHI Palestino G2 CHI
Cobresal CHI Nacional G3 URU
Millonarios COL Colo-Colo G4 CHI

CONFIRMACIÓN DE BOLILLEROS

Bolillero 1: Palmeiras (BRA) – River Plate (ARG) – Flamengo (BRA) – Grêmio (BRA) – Peñarol (URU) – São Paulo (BRA) – LDU Quito (ECU).

Bolillero 2: Atlético Mineiro (BRA) – Ind. del Valle (ECU) – Libertad (PAR) – Cerro Porteño (PAR) – Estudiantes LP (ARG) – Barcelona (ECU) – Bolívar (BOL) – Junior (COL).

Bolillero 3: San Lorenzo (ARG) – The Strongest (BOL) – Universitario (PER) – Deportivo Táchira (VEN) – Rosario Central (ARG) – Alianza Lima (PER) – Millonarios (COL) – Talleres (ARG).

Bolillero 4: Caracas (VEN) – Liverpool (URU) – Huachipato (CHI) – Cobresal (CHI) – Botafogo (BRA) – Palestino (CHI) – Nacional (URU) – Colo-Colo (CHI).

====

SUDAMERICANA, FASE DE GRUPOS

La FASE DE GRUPOS será disputada por los equipos representantes de Argentina (6), Brasil (6) y los 4 equipos perdedores de los enfrentamientos de la Fase 3 de la CONMEBOL Libertadores que se clasificarán directamente para esa fase, más los 16 equipos clasificados de la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana 2024.

Los 32 equipos (siendo 16 equipos clasificados directamente y los 16 equipos clasificados de la Primera Fase), que se dividirán en 8 grupos de cuatro clubes cada uno, disputarán la FASE DE GRUPOS.

Equipos participantes:

Boca Juniors ARG Independiente Medellín COL
Racing ARG Alianza FC COL
Defensa y Justicia ARG Delfín ECU
Lanús ARG Universidad Católica ECU
Belgrano ARG Sportivo Luqueño PAR
Argentinos Juniors ARG Sportivo Ameliano PAR
Nacional Potosí BOL Deportivo Garcilaso PER
Real Tomayapo BOL Universidad César Vallejo PER
Athletico Paranaense BRA Danubio URU
Internacional BRA Racing URU
Fortaleza BRA Metropolitanos VEN
Cuiabá BRA Rayo Zuliano VEN
Corinthians BRA Red Bull Bragantino E1 BRA
Cruzeiro BRA Nacional E2 PAR
Unión La Calera CHI Always Ready E3 BOL
Coquimbo Unido CHI Sportivo Trinidense E4 PAR

Conformación de bolilleros:

Bolillero 1: Boca Juniors (ARG) – Athl. Paranaense (BRA) – Internacional (BRA) – Racing (ARG) – Corinthians (BRA) – Defensa y Justicia (ARG) – Cruzeiro (BRA) – Lanús (ARG).

Bolillero 2: Fortaleza (BRA) – Argentinos Juniors (ARG) – Ind. Medellín (COL) – Delfín (ECU) – Unión La Calera (CHI) – Danubio (URU) – Metropolitanos (VEN) – Coquimobo Unido (CHI).

Bolillero 3: Univ. Católica (ECU) – Univ. César Vallejo (PER) – Sportivo Luqueño (PAR) – Cuiabá (BRA) – Nacional Potosí (BOL) – Belgrano (ARG) – Racing (URU) – Sportivo Ameliano (PAR).

Bolillero 4: Real Tomayapo (BOL) – Alianza FC (COL) – Dpvo. Garcilaso (PER) – Rayo Zuliano (VEN) – RB Bragantino (BRA) – Nacional (PAR) – Always Ready (BOL) – Sportivo Trinidense (PAR).
(Fuente: CONMEBOL.com)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *