Capsulas de Carreño

Prejuvenil Femenino: Clasificatorios en Bogotá, Neiva y Tunja..

Selección Prejuvenil de Antioquia 2019. Foto @AntioquiaLAF.

*Mañana miércoles (21) empezarán en tres sedes las fases clasificatorias del Campeonato Nacional Prejuvenil Femenino. En Bogotá, el grupo 2… En Neiva, el grupo 3.. En Tunja, el grupo 4. Organización de Difutbol.

REPORTE LIGA DE ANTIOQUIA

La Selección Antioquia Prejuvenil Femenina jugará la Fase Clasificatoria que se disputará en la ciudad de Neiva del 21 al 24 de agosto y se enfrentará a las selecciones de Cauca, Caquetá y Huila.

El equipo antioqueño, dirigido por Jaime Hoyos, está conformado por jugadoras nacidas a partir del año 2003 y buscan recuperar el título que, en esta categoría, le es esquivo desde el año 2015.

El cuerpo técnico lo conforman Jaime Hoyos (DT), Johan Zapata (PF), Williers Valencia (AT), Alejandro Orrego (K) y Jesús Ramírez, Director Deportivo de la Liga.

Calendario

Fecha 1 – miércoles 21 de agosto
1:30 p.m. Antioquia vs Cauca
3:30 p.m. Huila vs Caquetá

Fecha 2 – jueves 22 de agosto
1:30 p.m. Caquetá vs Antioquia
3:30 p.m. Huila vs Cauca

— 

Fecha 3 – sábado 24 de agosto
1:30 p.m. Cauca vs Caquetá
3:30 p.m. Huila vs Antioquia

Antioquia hace parte del Grupo No.3, de cada uno de los 3 grupos, clasificará a la Fase Final los dos primeros equipos y los dos mejores terceros de todos los grupos.

Puedes seguir todos los detalles de esta Fase Clasificatoria en las redes sociales de la Liga Antioqueña de Fútbol.
(Fuente: Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol
@AntioquiaLAF)

—-

REPORTE LIGA DEL VALLE

En Tunja, comienza la defensa del título la  Selección Valle Prejuvenil.  Foto @LifutbolValle.

Con 20 jugadoras y el cuerpo técnico encabezado por Álvaro Pérez, se desplazó la Selección Valle Prejuvenil Femenina rumbo a Tunja para disputar la fase clasificatoria que se desarrollará del 21 al 24 de agosto.
Inicia la defensa del titulo nacional para la selección Valle prejuvenil femenina de fútbol, recordando que ha quedado campeona dos años consecutivos 2017 en Ibagué y 2018 en Pereira.
Con un grupo totalmente renovado, pero conservando la estructura y el ideal de juego del profesor Álvaro Hernán Pérez, este miércoles inician la defensa del título. Su primer contrincante es la selección del Bolívar, a partir de la 1:30 de la tarde.  La representación Vallecaucana hace parte del grupo 4 junto con las selecciones de: Boyacá, Bolívar y Norte de Santander.
CALENDARIO
PRIMERA FECHA.-AGOSTO 21 DE 2019
1.30 p.m  Valle vs. Bolivar
3.30 p.m  Boyacá vs. Norte Santander
SEGUNDA FECHA. AGOSTO 22
1.30 p.m Norte Santander vs. Valle
3.30 p.m Boyacá vs. Bolívar
TERCERA FECHA.- AGOSTO 24
1.30 p.m Bolívar  vs. Norte Santander
3.30 p.m Boyacá vs. Valle
GRUPO DE VIAJERAS
-SPORT TEENS: Luisa Fernanda Agudelo (arquera),  María Camila Gómez  (centrocampista), Kelly Martínez (defensa), Juliana Martínez  (delantera), Michelle Vásquez (centrocampista).
ATLAS CP: María Paula Baena  (centrocampista), Luisa Fernanda Ramos  (centrocampista),  Manuela Roa (delantera),  Gabriela Rodríguez (delantera), Estefanía Santa Franco  (centrocampista), María Alejandra Vanegas  (centrocampista).
DEPORTIVO CALI: Íngrid Guerra (delantera), Danna Moreno (arquera)
AMERICA S.A: Karen  Vidal (defensa)
GENERACIÓN PALMIRANAS: Isabela Sánchez (delantera)
LEONES OLIMPICOS JAMUNDI: Isabela Chanchi  (centrocampista)
ESCUELA CARLOS SARMINTO LORA: Isabela  Charria  (centrocampista)
FEMENINO PALMIRA: Xiomara Cobos Encizo  (delantera),  Verónica Pavi  (centrocampista)
PALMIRA: Sofia Mantilla (centrocampista).
(Fuente: @LifutbolValle)

REPORTE JOTAVE FUTBOLERO (Bogotá)

⚽📝 JOTAVE FUTBOLERO 
Por José Vicente Castillo Romero
Campeonato Nacional Femenino Prejuvenil
Copa Win Sports*
Fase Clasificatoria. 
Grupo  2  Sede Bogotá
Agosto 21 al 24 de 2019
Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol.
Primera fecha
Miércoles 21 de agosto de 2019
9:30 am Meta vs Cundinamarca
11:30 am Bogotá vs Arauca
Segunda fecha
Jueves 22 de agosto de 2019
9:30 am Arauca vs Cundinamarca
11:30 am Bogotá vs Meta
Tercera Fecha
Sábado 24 de agosto de 2019
9:30 am Meta vs Arauca
11:30 am Bogotá vs Cundinamarca
De éste grupo clasificarán a la fase final los dos primeros.
 JOTAVE FUTBOLERO ⚽🎙
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *