Capsulas de Carreño

Pretemporada de árbitros en Bogotá

*En Bogotá se estará llevando a cabo la I Pretemporada de Árbitros Categoría FIFA y A 2022. El evento será llevado a cabo en dos grupos.

Grupo A
(Del 6 al 9 de enero de 2022)

Llegada: 6 de enero – Apertura 16:00 horas
Salida: 9 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo B
(Del 11 al 14 de enero de 2022)

Llegada: 11 de enero – Apertura 16:00 horas
Salida: 14 de enero – Clausura 12:30 horas

Grupo C
(Del 15 al 18 de enero de 2022)

Llegada: 15 de enero – Apertura 16:00 horas
Salida: 18 de enero – Clausura 12:30 horas

LAS PRUEBAS

Condición física: Las Asociaciones Arbitrales son responsables de que los árbitros y árbitros asistentes invitados lleguen en perfectas condiciones físicas y médicas para poder presentar las pruebas físicas oficiales de la FIFA, las cuales deberán superar para participar en los campeonatos del primer semestre del año 2022.

Los árbitros y árbitros asistentes deberán presentar las pruebas físicas que se relacionan en el manual de arbitraje Refereeing 2016 Internacional List/Fitness test for referees & assistant referees.

Evaluaciones Teóricas: La nota mínima aprobatoria que deben obtener los árbitros y árbitros asistentes en las evaluaciones teóricas (examen teórico + video test) es de 7.5.

PARTICIPANTES

Grupo A
(Del 6 al 9 de enero de 2022)                                             

ACOSTA SIERRA ARBIS AMÍLCAR
ACUÑA OCHOA YADIR FERNANDO
AGUILAR AGUDELO JOHN ÉDWAR
BALLESTEROS SANTOS JÓNATHAN
BETANCUR GUTIÉRREZ CARLOS ANDRÉSBULLA FRANCO YINFAR ALEXÁNDER
CALVO BARRAGÁN HÉIBERTH
CASTILLO FORERO LISANDRO ENRIQUE
CASTRO GÓMEZ HÉIDER YESID
DE LA CRUZ ACHICANOY CRISTIAN JAIRO
ESCALANTE GUTIÉRREZ DIEGO LEÓN
ESCOBAR ESTRADA ANDRÉS MAURICIO
GALLEGO ARANGO JOHN ALEJANDRO
GALLO BARRAGÁN NICOLÁS
GUZMÁN BONILLA ALEXÁNDER
GUZMÁN BONILLA JORGE ANDRÉS
LEÓN SÁNCHEZ JOHN ALEXÁNDER
MATOREL MARTÍNEZ LUIS GABRIEL
NAVARRO CONTRERAS WÍLMAR ALVEIRO
ORTEGA JAIMES CARLOS ARTURO
OSPINA LONDOÑO JHON ALEXÁNDER
OTERO MADRID JESÚS DAVID
PADILLA TOVIO ROBERTO CARLOS
PEÑA DELGADO ALEXI YOHAN
PERDOMO HORTA JOHN ÉDINSON
PÉREZ RÍOS MAURICIO
POZOS GONZÁLEZ JAIR FERNANDO
RODRÍGUEZ MELO DAVID NICOLÁS
ROJAS NOGUERA ANDRÉS JOSE
RUIZ ALMANZA DIONISIO RAMÓN
SANNA GUERRERO JORGE RICARDO
SIERRA ÁLVAREZ JULIO IVÁN
ULLOA ANGULO DIEGO
VELA RODRÍGUEZ SEBASTIÁN
ZEMANATE MACÍAS CARLOS JAVIER

Grupo B
(Del 11 al 14 de enero de 2022)

AGAMEZ ATUESTA KEVIN
AGUIRRE PÉREZ CRISTIAN
ALBA SERNA JUAN PABLO
ARIZA MORENO EDILSON
BARONA BELALCÁZAR RÓBINSON
CALDERÓN MENDIVELSO HERMÍNZUL
CAMARGO ABRIL STEVEN ALEJANDRO
CASTELLANOS MONTECALEANO FERNANDO
CHARRYS PÉREZ ELKIN MANUEL
DUARTE ARROYO JORGE LEONARDO
ECHAVARRÍA COLORADO ELKIN ALEXI
FLECHAS MAYORGA DIEGO ANDRÉS
FUENTES FUENTES DAVID ALEJANDRO
GARCÍA BECERRA RICARDO ANDRÉS
GÓMEZ FLÓREZ JOHN FREDY
HERRERA BERNAL CARLOS MARIO
HINESTROZA ROÑANA JHON ALEXÁNDER
HOYOS MORALES JULIO
LÓPEZ HERNÁNDEZ DARWIN STIVEN
MANJARRRES LARA NÉVER ENRIQUE
MERCADO PALENCIA MAURICIO
MOTTA VARGAS JAVER
MURILLO RIVAS GUSTAVO ADOLFO
NAVARRO GONZÁLEZ LUIS GUILLERMO
ORTIZ NOBOA WILSON
ORTIZ TONGUINO JÓNNATHAN JAIR
PABÓN MARTÍNEZ RAMIRO ANDRÉS
PADILLA RODRÍGUEZ GEOVANNY EDUARDO
PANIAGUA VALENCIA JONATHAN ALVEIRO
PINILLA ESGUERRA HÉCTOR LEONARDO
REYES GARCÍA JOHN ÉDISSON
ROLDÁN PÉREZ WÍLMAR ALEXÁNDER
SANTIAGO PITALUA BISMARKS ELÍAS
SUÁREZ TEJADA LIZ MAIR
VACA CASTAÑEDA JUAN CAMILO

Grupo C
(Del 15 al 18 de enero de 2022)

ARARAT MORA NOLBERTO
BALLESTA MONTALVO IVÁN DARÍO
BLANCO BOLÍVAR MARY CRISTINA
CÁRDENAS PERALTA YAHIR ALEXIS
CASTRO TORRES JOHAN ENRIQUE
ESPINOSA LOPERA DAVID
GARCÍA HINCAPIE JUAN CAMILO
GÓMEZ FLÓREZ ÓSCAR JAVIER
GUERRA ANAYA HÉCTOR FABIO
JIMÉNEZ SALAS KÉINER JOSÉ
LINARES RISARALDE HELBERT DAMIÁN
MEDINA QUIJANO RÓBINSON ANDRÉS
MOSQUERA GÓMEZ LEONARD YASSER
MOSQUERA MENA WÁNDER
NARVÁEZ ROJAS JORGE
OROZCO RONDÓN FABIÁN
ORTIZ NOVOA JOSÉ ALEXÁNDER
ORTIZ RAVE RICHARD ALEXIS
PADILLA RODRÍGUEZ YAIR DE JESÚS
PATIÑO PERALTA JAVIER LEONARDO
PIEDRAHITA JOSÉ DAVID
PORTELA MELO CAMILO ANDRÉS
RIVERA GONZALEZ HÉCTOR ALEXÁNDER
ROLDÁN PÉREZ MIGUEL STIVEN
RUIZ CASAS DIEGO ALEJANDRO
SÁNCHEZ SÁNCHEZ ESTEBAN CAMILO
SARMIENTO FAUTOQUE DANILO YESITH
TABARES CANO JORGE ANDRÉS
TARACHE TARACHE MARIO ALEXÁNDER
TRUJILLO CASTRO EDWIN FERNEY
TRUJILLO SERNA LUIS FERNANDO
VÁSQUEZ LÓPEZ YEISON JAVIER
VERGARA LORA ÉDER ENRIQUE
WILCHES ABRIL VÍCTOR MANUEL
ZAMBRANO ERASO JHON FREDY.
(Fuente: Comunicaciones Colfutbol).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top