Capsulas de Carreño

Primera A: Águilas, Medellín City y Sol de Oriente, líderes fase 2

=====

*Listo el triangular de la Primera A Departamental para definir campeón de 2ª fase. 

 ==

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

Finalizó la 2ª fase de la Primera A Departamental. Ahora los tres lideres de los Grupo A, B, y C se enfrentarán entre sí.

Resumen de la fecha final clasificatoria de la fase 2:

Marcadores 

Grupo A
Águilas D.                 4-1      R. Santuario
Sellos C.                   1-0      Ferroválvulas
Estudiantes M.         1-5      A. Nacional
Descansó:   Lula F.C

Grupo B
Medellín City             6-2      Total Soccer
Politécnico                0-1      Alexis García
Talento y Vida           0-1      Envigado
Descansó: Molino Viejo

Grupo C
Chalaca                   1-6      Sol de Oriente
Leones                     2-2      U. de A.
Ind. Sabaneta          1-9      Gallegol
Descansó: Ind. Medellín

Torneo Departamental 1ª A-Segunda Fase 
Pos                     EQUIPO  PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
Grupo A         
1  Águilas Doradas  15  10  13 
2  Lula F.C.  15  10  12 
3  Real Santuario  14  11  11 
4  Atlético Nacional  16  10 
5  Ferroválvulas  14  -5 
6  Estudiantes de M.  17  -9 
7  Sellos Colombianos  18  -16 
Grupo B 
1  Medellin City F.C.  15  12 
2  Envigado F.C  12 
3  Alexis García  12 
4  Talento y Vida 
5  Molino Viejo         
6  Total Soccer  15  -11 
7  Politécnico J.I.C  -6 
Grupo C 
1  Sol de Oriente  14  10  13 
2  Ind. Medellín  11  13 
3  Leones F.C  12  10 
4  U. de Antioquia 10  10 
5  Gallegol  17  14 
6   Ind. Sabaneta  22  -13 
7  La Chalaca  19  -12 

 

Torneo Departamental 1ª A 
Tabla de Reclasificación  
PTO  EQUIPO  PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
1  Envigado F.C  27  15  40  16  24  54 
2  Atlético Nacional  27  16  71  29  42  53 
3  Alexis García  27  15  45  30  15  51 
4  Gallegol  27  14  65  41  24  48 
5  Ferroválvulas  27  14  48  34  14  46 
6  Real Santuario  27  13  54  43  11  44 
7  Sol de Oriente  27  12  45  35  10  44 
8  Lula F.C.  27  12  10  58  44  14  42 
9  U. de Antioquia  27  12  42  36  42 
10  Águilas Doradas 27  10  11  49  34  15  41 
11  Ind. Medellín  27  11  50  36  14  41 
12  Medellin City F.C.  27  13  13  56  45  11  40 
13  Molino Viejo          27  10  10  44  50  -6  35 
14  Total Soccer 27  44  47  -3  35 
15  Leones F.C  27  12  45  57  -12  33 
16  Politécnico J.I.C  27  11  22  35  -13  31 
17  La Chalaca  27  15  46  67  -21  30 
18  Sellos Colombianos 27  14  49  67  -18  29 
19  Talento y Vida  27  18  28  53  -25  21 
20  Estudiantes de M.  27  16  34  66  -32  21 
21   Ind. Sabaneta 27  19  34  69  -35  16 

====== 

Programación del triangular 

Primer juego 

Viernes 4 de noviembre  Cancha Marte # 1
Hora: 11:00 a.m.     Sol de Oriente          vs        Águilas Doradas

Domingo 6 de noviembre Cancha El Porvenir Rionegro
Hora: 10:00 a.m. Águilas Doradas          vs        Medellín City

Martes 8 de noviembre Cancha IDEM Copacabana
Hora: 10:00 a.m. Medellín City                vs        Sol de Oriente.
=================Águi

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top