- Opinión. ¿Cuestión de premios?
- CARTELERA Liga – Abre Alianza-Tolima – Fecha 14
- Síntesis Colombia Femenina 2 – Brasil 2
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
Primera A al día.. Líderes: Los del Sur y Estudiantes Medellín
- Actualizado: 8 noviembre, 2018
*En el Grupo A, 4 equipos buscan pelear el punto de bonificación con Estudiantes en el B.
—-
Se puso al día el Torneo Departamental de la Primera A, algunos equipos cuadraron caja y otros se sumergieron en su mala racha.
La última fecha de grupos llega con la expectativa de cuál será la escuadra en el Grupo A que pelee el punto de bonificación con Estudiantes de Medellín en el B.
Por su parte, el descenso tiene su propio interés, ahora Estudiantes y La Chalaca serán los jueces de Sabaneta y La Nororiental respectivamente para saber quién acompañará a Cosdecol en el descenso.
Este es el resumen del torneo y la programación de la última fecha de grupos
Resultados juegos que estaban aplazados
Águilas Doradas 1-0 Inder Girardota
Sabaneta 0-1 Medellín (Viernes 2 nov)
La Nororiental 2-1 Atl. Nacional (domingo 4 nov)
Medellín 0-2 Ferroválvulas (miércoles 7 nov)
—
TABLA DE POSICIONES
Torneo Departamental 1ª A |
|||||||||
Pos | EQUIPO Grupo A | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | Ptos |
1 |
Los del Sur |
8 |
5 |
1 |
2 |
21 |
16 |
5 |
16 |
2 |
Ditaires F.C |
8 |
4 |
3 |
1 |
14 |
10 |
4 |
15 |
3 |
Águilas Doradas |
8 |
3 |
4 |
1 |
15 |
9 |
6 |
13 |
4 |
Envigado F.C |
8 |
3 |
4 |
1 |
12 |
10 |
2 |
13 |
5 |
Alexis García |
8 |
3 |
3 |
2 |
16 |
8 |
8 |
12 |
6 |
U. de A. |
8 |
3 |
3 |
2 |
11 |
11 |
0 |
11 |
7 |
Molino Viejo |
8 |
2 |
3 |
3 |
7 |
9 |
-2 |
9 |
8 |
Sol de Oriente |
8 |
2 |
3 |
3 |
13 |
14 |
-1 |
6 |
9 |
Inder Girardota |
8 |
2 |
0 |
6 |
4 |
11 |
-7 |
6 |
10 |
Cosdecol |
8 |
1 |
0 |
7 |
10 |
23 |
-13 |
3 |
Pos | EQUIPO Grupo B | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | Ptos |
1 |
Estudiantes de M. |
8 |
6 |
1 |
1 |
13 |
5 |
8 |
19 |
2 |
Atlético Nacional |
8 |
4 |
1 |
3 |
9 |
6 |
3 |
13 |
3 |
Leones F.C |
8 |
4 |
1 |
3 |
9 |
8 |
1 |
13 |
4 |
La Nororiental |
8 |
4 |
2 |
2 |
15 |
10 |
5 |
14 |
5 |
La Chalaca |
8 |
4 |
2 |
2 |
8 |
7 |
1 |
14 |
6 |
Ferroválvulas |
8 |
2 |
4 |
2 |
11 |
11 |
0 |
10 |
7 |
Ind Medellín |
8 |
2 |
0 |
5 |
11 |
13 |
-2 |
6 |
8 |
Gallegol |
8 |
1 |
4 |
2 |
8 |
8 |
0 |
8 |
9 |
Politécnico J.I.C |
8 |
2 |
1 |
5 |
10 |
18 |
-6 |
7 |
10 |
Atle. Sabaneta |
8 |
1 |
1 |
6 |
8 |
19 |
-11 |
4 |
—
TABLA DE RECLASIFICACIÓN
Torneo Departamental 1ª A |
|||||||||
Pos | EQUIPO | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | Ptos |
1 |
Águilas Doradas |
27 |
15 |
7 |
5 |
60 |
38 |
22 |
52 |
2 |
Ditaires F.C |
27 |
14 |
7 |
6 |
49 |
37 |
12 |
49 |
3 |
Estudiantes de M. |
27 |
15 |
4 |
8 |
46 |
36 |
10 |
49 |
4 |
Ind. Medellín |
27 |
11 |
10 |
5 |
40 |
29 |
11 |
43 |
5 |
Alexis García |
27 |
12 |
6 |
9 |
50 |
38 |
12 |
42 |
6 |
Leones F.C |
27 |
11 |
9 |
7 |
32 |
25 |
7 |
42 |
7 |
Politécnico J.I.C |
27 |
11 |
8 |
8 |
45 |
43 |
2 |
41 |
8 |
La Chalaca |
27 |
10 |
10 |
7 |
37 |
36 |
1 |
40 |
9 |
Molino Viejo |
27 |
10 |
9 |
8 |
43 |
37 |
6 |
39 |
10 |
Envigado F.C |
27 |
9 |
12 |
6 |
46 |
40 |
6 |
39 |
11 |
Los del Sur |
27 |
10 |
7 |
10 |
48 |
44 |
4 |
37 |
12 |
Ferroválvulas |
27 |
8 |
9 |
10 |
41 |
43 |
-2 |
33 |
13 |
U. de A. |
27 |
7 |
12 |
8 |
37 |
42 |
-5 |
33 |
14 |
Atlético Nacional |
27 |
8 |
7 |
12 |
36 |
39 |
-3 |
31 |
15 |
Sol de Oriente |
27 |
7 |
10 |
10 |
44 |
45 |
-1 |
31 |
16 |
Inder Girardota |
27 |
9 |
3 |
15 |
38 |
51 |
-13 |
30 |
17 |
Gallegol |
27 |
6 |
11 |
10 |
32 |
35 |
-3 |
29 |
18 |
La Nororiental |
27 |
6 |
9 |
12 |
37 |
44 |
-7 |
27 |
19 |
Atl. Sabaneta |
27 |
7 |
4 |
16 |
45 |
69 |
-24 |
25 |
20 |
Cosdecol |
27 |
5 |
2 |
20 |
30 |
66 |
-36 |
17 |
—
PROGRAMACIÓN
Fecha 19
Liga Antioqueña de Fútbol-programación Fecha 9 de grupos |
|||||
Día |
Hora |
Local |
Grupo |
Visitante |
Cancha |
Viernes 9 | 10:15a.m |
Atl. Sabaneta |
B |
Estudiantes | Zona Sur Sabaneta |
Viernes 9 | 12:00 M |
Leones F.C |
B |
Ferroválvulas | Unión Cristiana-Bello |
Sábado 10 | 7:00 a.m. |
Envigado F.C |
A |
Cosdecol | El Dorado |
Sábado 10 | 8:00 a.m. |
Politécnico |
B |
Gallegol | Politécnico J.I.C |
Domingo11 | 12:00 M |
La Nororiental |
A |
La Chalaca | U. de A. |
Lunes 12 | 6:00 p.m. |
Molino Viejo |
A |
Inder Girardota | Marte # 1 |
Martes 13 | 10:30a.m |
Águilas Doradas |
A |
U. de A. | El Porvenir-Rionegro |
Miércoles 14 | 9:00 a.m. |
Atl. Nacional |
B |
Ind. Medellín | Sede de Guarne |
Miércoles 14 | 10:15a.m |
Los del Sur |
A |
Ditaires F.C | Marte # 1 |
Jueves 15 | 12:00 M |
Sol de Oriente |
A |
Alexis García | Marte # 1 |