Capsulas de Carreño

Primera A: Aplazados de la octava y programación novena

===

*La jornada se inició el jueves (05) y se extenderá hasta el martes (10).

==

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

Cerca de la mitad de la jornada 8ª se aplazó, muchos de los juegos tuvieron inconvenientes técnicos y de juzgamiento, razón por la cual no se cumplió la totalidad de la programación. 

 En cuanto a la parte deportiva, Atlético Nacional comanda la clasificación con significativa ventaja frente a su inmediato seguidor- Ayer jueves se realizó el primer cotejo de la fecha 9ª.

 Este es el resumen de lo que va de la Primera A:

Marcadores Fecha 8ª  

Envigado FC           0-1     U. de A.

Nacional                 1-0     Alexis García

Politécnico              3-1     Ind. Sabaneta

Ferroválvulas          2-3     Gallegol

Sellos Col.                3-2     Molino Viejo

Águilas Rionegro    2-2     Lula F.C.

Juegos aplazados 8a. fecha 

La Chalaca             vs       Medellin City F.C.
Estudiantes            vs       Leones F.C
Sol de Oriente        vs       Real Santuario
Total Soccer                     vs       Ind. Medellín
San Jerónimo         vs       Talento y Vida

Juego aplazado 7ª fecha 

Molino Viejo            vs       Total Soccer

 —

TABLA DE POSICIONES 

Torneo Departamental 1ª A 
Pos  EQUIPO                                           PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
Atlético Nacional  19  17  22 
U. de Antioquia  17  11  16 
Ferroválvulas  13  16 
Sellos Colombianos  24  20  15 
Lula F.C.  22  14  14 
Alexis García  13  14 
Total Soccer  15    13 
Politécnico J.I.C  11  12 
Gallegol  11  10  12 
10  Sol de Oriente 12 
11  Envigado F.C  11 
12  Águilas Doradas  15  16  -1 
13  San Jerónimo 17  24  -7 
14  Ind. Medellín  10  10 
15  Molino Viejo          -1 
16  Leones F.C 10  13  -3 
17  La Chalaca  12  17  -5 
18  Medellin City F.C.  12  17  -5 
19  Real Santuario  13  -6 
20   Independiente Sabaneta 10  18  -8 
21  Estudiantes de Medellín  11  20  -9 
22  Talento y Vida  12  -9 

 ===

Programación 9ª fecha  

Liga Antioqueña de Fútbol-Fecha 9ª de la Primera A 
Día  Hora  Local  Visitante  Cancha 
Jueves 5 10:00 a.m. Medellín City F.C. (4) Águilas Doradas (2) Unidad P/pal Copacabana
Sábado 7 10:00 a.m.      Leones F.C Sol De Oriente  Juan Guillermo Uribe-Itagüí
Sábado 7 10:00 a.m. Ind. Sabaneta Ferroválvulas  Zona Sur Sabaneta
Sábado 7 4:00 p.m. Molino Viejo Real San Jerónimo  Marte # 1
Domingo 8 8:00 a.m. Talento y Vida La Chalaca Estadio Tulio Ospina
Domingo 8 10:00 a.m. Real Santuario Envigado F.C  Estadio Tulio Ospina
Domingo 8 2:00 p.m. Alexis García Politécnico J.I.C Marte # 1
Lunes 9 9:00 a.m. Lula F.C.  Estudiantes M. Marte # 1
Lunes 9 11:30 a.m. C.D. Gallegol Total Soccer Ma Auxiliadora-La Ceja
Lunes 9 11:00 a.m. Ind. Medellín Sellos Colombianos Zona Sur Sabaneta
Martes 10 12 M U. de A. Atl. Nacional U. de A.

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top