Capsulas de Carreño

Primera A: Arrancó la segunda fase, reclasificación, programación

*21 equipos se distribuyeron en tres grupos de a siete cada uno.

====

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

Buen comienzo de la segunda fase de la Primera A.

A continuación los resultados de esta categoría, torneo  de la Liga Antioqueña de Fútbol.

=====

 Marcadores Primera Fecha  

Grupo A 

Ferroválvulas           5-3      Estudiantes Medellín

Real Santuario         4-1      Sellos Cololombianos

Lula F.C                    2-2      Águilas Doradas

Descansó: Atl. Nacional 

 —–

Grupo B 

Talento y Vida          0-2      Alexis García

Politécnico                0-0      Total Soccer

Medellín City             0-3      Molino Viejo

Descansó: Envigado

—-

Grupo C 

Ind. Sabaneta           3-1      U. de A.

Sol de Oriente          1-0      Leones

La Chalaca               0-2      Ind. Medellín

Descansa: Gallegol

—–

Tablas de Posiciones 

Grupo A  

Torneo Departamental 1ª A-Segunda Fase 
Pos                    EQUIPO  PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
Grupo A         
1  Real Santuario 
2  Ferroválvulas 
3  Lula F.C. 
4  Águilas Doradas 
5  Estudiantes de M.  -2 
6  Sellos Colombianos  -3 
7  Atlético Nacional 
Grupo B 
1  Molino Viejo         
2  Alexis García 
3  Total Soccer 
4  Politécnico J.I.C 
5  Talento y Vida  -2 
6  Medellin City F.C.  -3 
7  Envigado F.C 
Grupo C 
1   Ind. Sabaneta 
2  Ind. Medellín 
3  Sol de Oriente 
4  Leones F.C -1 
5  U. de Antioquia  -2 
6  La Chalaca  -2 
7  Gallegol 

 

Torneo Departamental 1ª A 
Tabla de Reclasificación  
Pos                     EQUIPO                                       PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
1  Atlético Nacional  21  13  55  20  35  43 
2  Ferroválvulas  22  13  44  26  18  43 
3  Envigado F.C  21  11  32  12  20  42 
4  Alexis García  22  12  38  26  12  42 
5  Gallegol  21  12  48  27  21  41 
6  Real Santuario  22  11  44  33  11  36 
7  Total Soccer  22  40  35  34 
8  U. de Antioquia  22  10  33  29  34 
9  Sol de Oriente  22  32  31  34 
10  Molino Viejo         22  38  31  32 
11  Ind. Medellín  22  41  34  31 
12  Lula F.C.  22  45  41  31 
13  Águilas Doradas  22  11  36  31  29 
14  Medellin City F.C. 22  12  41  40  28 
15  Politécnico J.I.C  22  19  28  -9  27 
16  La Chalaca  22  11  39  50  -11  27 
17  Sellos Colombianos  22  10  48  53  -5  26 
18  Leones F.C 22  11  33  49  -16  23 
19  Estudiantes de M.  22  13  30  55  -25  17 
20   Ind. Sabaneta  22  15  28  49  -21  13 
21  Talento y Vida 22  16  21  48  -27  12 

 

PROGRAMACIÓN SEGUNDA FECHA 

Liga Antioqueña de Fútbol-Segunda Fase-Fecha 2ª de la Primera A 
Día  Hora  Local  Visitante  Cancha 
Jueves 22 9:00 a.m. U. de A.  Gallegol  U. de A.
Viernes 23 6:00 p.m. Politécnico Molino Viejo Politécnico J.I.C.
Sábado 24 12:00 M Real Santuario Estudiantes de M. Tulio Ospina-Bello
Sábado 24 2:00 p.m. Alexis García Envigado F. C Marte # 1
Sábado 24 4:00 p.m. Ind. Medellín Leones F.C Marte # 1
Domingo 25 7:00 a.m. Sellos Colombianos Lula F.C. Sabaneta Zona Sur
Lunes 26 12:00 M. Talento y Vida Total Soccer Tulio Ospina-Bello
Miércoles 28 12:00 M. Sol de Oriente  Ind. Sabaneta  Marte # 1
Miércoles 28 9:00 a.m. Atle. Nacional  Ferroválvulas  Sede de Nacional Guarne
Descansos 
Grupo A  Águilas Doradas.
Grupo B  Medellín City
Grupo C  La Chalaca
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top