- Síntesis Colombia Femenina 2 – Brasil 2
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
Primera A: Así va cumplidas 3 fechas, segunda ronda.
- Actualizado: 2 diciembre, 2021
—
Recopilación: Alfonso Ramírez Jaramillo.
*Recuento de las tres fechas, resultados, posiciones, próxima fecha.
—
RESULTADOS
PRIMERA FECHA
Noviembre 23-24
Ferroválvulas 0-2 Estudiantes
Total Soccer 2-2 La Nororiental
Águilas Rionegro 2-2 Los del Sur
Gallegol 2-1 Sellos Colombianos
Ind. Sabaneta 1-4 Sol de Oriente
La Chalaca 2-2 U. de A.
Real Santuario 1-2 Molino Viejo
Medellín 2-2 Politécnico
Nacional 0-3 Envigado FC
Talento y Vida 1-2 Alexis García
Leones F.C 3-0 Inder Girardota
—
SEGUNDA FECHA
Noviembre 26-27
Gallegol 2-2 Talento y Vida
Molino Viejo 0-1 Sellos Colombianos
Politécnico 1-1 Ferroválvulas
Leones F.C 2-0 La Chalaca
U. de A. 4-4 Ind. Sabaneta
Real Santuario 2-1 Los del Sur
Alexis García 0-2 Atlético Nacional
Estudiantes 0-0 La Nororiental
Envigado FC 2-2 Águilas Rionegro
Sol de Oriente 3-0 Inder Girardota
Medellín vs. Total Soccer, aplazado.
—
TERCERA FECHA
Noviembre 29-Diciembre 01
Total Soccer 6-0 Ferroválvulas
Leones F.C 5-4 Ind. Sabaneta
Los del Sur 0-0 Molino Viejo
Nacional 2-0 Gallegol
Estudiantes de M. 1-2 Politécnico
La Chalaca 3-0 Inder Girardota
Envigado FC 0-0 Real Santuario
La Nororiental 2-3 Ind. Medellín
U. de A. 1-1 Sol de Oriente
Águilas Rionegro 2-0 Alexis García
Talento y Vida 1-3 Sellos Colombianos
—
TABLAS
Torneo Departamental 1ª A-2ª Fase | |||||||||
POS | EQUIPO-Grupo A | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTOS |
1 | Politécnico J.I.C | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | 1 | 5 |
2 | Total Soccer | 2 | 1 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 | 4 |
3 | Ind. Medellín | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 4 | 1 | 4 |
4 | Estudiantes de M. | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 4 |
5 | La Nororiental | 3 | 0 | 2 | 1 | 4 | 5 | -1 | 2 |
6 | Ferroválvulas | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 9 | -8 | 1 |
POS | EQUIPO-Grupo B | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTOS |
1 | Leones F.C | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 4 | 6 | 9 |
2 | Sol de Oriente | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | 6 | 7 |
3 | La Chalaca | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1 | 4 |
4 | U. de Antioquia | 3 | 0 | 3 | 0 | 7 | 7 | 0 | 3 |
5 | Ind. Sabaneta | 3 | 0 | 1 | 2 | 9 | 13 | -4 | 1 |
6 | Inder Girardota | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 | 0 |
POS | EQUIPO-Grupo C | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTOS |
1 | Envigado F.C | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 5 |
2 | Águilas Doradas | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 4 | 2 | 4 |
3 | Real Santuario | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
4 | Molino Viejo | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 |
5 | Los del Sur | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -1 | 1 |
POS | EQUIPO-Grupo D | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DIF | PTOS |
1 | Sellos Colombianos | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | 2 | 6 |
2 | Atlético Nacional | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | 1 | 6 |
3 | Gallegol | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 | 4 |
4 | Alexis García | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 3 |
5 | Talento y Vida | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 | 1 |
—
PRÓXIMA FECHA
La Nororiental vs Politécnico
Estud. Medellín vs Total Soccer
Ferroválvulas vs Medellín
Sol de Oriente vs Leones F.C.
La Chalaca vs Sabaneta
Molino Viejo vs Envigado
Real Santuario vs Águilas Doradas
Sellos Colombianosvs Nacional
Gallegol vs Alexis García
Talento y Vida vs Los del Sur
U. de A vs Inder Girardota.