Capsulas de Carreño

Primera A: Atlético Nacional firme en el liderato. 

*La jornada 18 empezó ayer viernes con los juegos entre Molino Viejo vs Independiente Sabaneta y Real San Jerónimo vs Envigado.

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

 

La jornada 18 que irá hasta el próximo miércoles 3 de agosto, muestra al Atlético Nacional sólido en el liderato, con Envigado siguiéndole los pasos.

MARCADORES
(Jornada 17)  

Ind. Medellín             5-2      Estudiantes

Gallegol                    1-0      Molino Viejo

Ind. Sabaneta           0-1      Talento y Vida

Alexis García            0-3      Medellín City F.C.

U. de A.                     0-0      Lula F.C.

Real Santuario          0-1      Águilas Rionegro

Leones F.C               3-4      La Chalaca

Envigado FC            3-2      Sellos Col.

Nacional                   2-2      Total Soccer

Politécnico               1-3      Ferroválvulas

Sol de Oriente  – San Jerónimo, aplazado.

TABLA DE POSICIONES 

Torneo Departamental 1ª A 
Pos  EQUIPO                                             PJ  PG  PE  PP  GF  GC  DIF   PTOS 
1  Atlético Nacional  17  11  38  16  22  35 
2  Gallegol  17  10  38  21  17  34 
3  Envigado F.C  17  21  14  34 
4  Ferroválvulas  17  10  31  21  10  32 
5  Alexis García  16  28  20  30 
6  Total Soccer  17  37  29     29 
7  U. de Antioquia  17  29  24  27 
8  La Chalaca  17  35  36  -1  27 
9  Medellin City F.C.  17  36  30  25 
10  Lula F.C. 15  32  26  24 
11  Leones F.C  17  27  32  -5  22 
12  Sellos Col.  16  41  40  21 
13  Real Santuario  17  27  30  -3  21 
14  Sol de Oriente 16  22  26  -6  21 
15  Águilas Doradas  15  25  23  20 
16  Molino Viejo          16  23  23  19 
17  Politécnico J.I.C  17  14  25  -11  19 
18  San Jerónimo 15  25  42  -17  16 
19  Estudiantes de M.  17  25  42  -17  14 
20  Ind. Medellín  14  24  29  -5  13 
21   Ind. Sabaneta 15  10  16  30  -14 
22  Talento y Vida  16  12  12  34  -22 

 —

PROGRAMACIÓN

Liga Antioqueña de Fútbol-Fecha 18ª de la Primera A 
Día  Hora  Local  Visitante  Cancha 
Viernes 29  7:00 a.m.  Molino Viejo  Ind. Sabaneta  Marte # 1
Viernes 29 7:00 p.m. R. San Jerónimo Envigado F.C. San Jerónimo
Sábado 30 2:00 p.m. Talento y Vida Alexis García Marte # 1
Sábado 30 4:00 p.m. Estudiantes M. Ferroválvulas Marte # 1
Lunes 1 12 M Águilas Doradas. Leones F.C El Porvenir Rionegro
Lunes 1 11:00 a.m. Total Soccer  Politécnico J.I.C  Ma Auxiliadora – La Ceja
Lunes 1 9:00 a.m.  Lula Real Santuario  Marte # 1
Lunes 1 10:00 a.m. Chalaca  Sol De Oriente  Marte # 2
Martes 2  11:00 a.m.  Ind. Medellín  C.D. Gallegol  Sede Alterna del DIM
Martes 2 2:00 p.m. Medellín City F.C.-Dua U. de A U. de A
Miércoles 3 10:00 a.m. Sellos Colombianos Atl. Nacional IDEM Copacabana
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top